Учитель: Будашкина И.А. Класс: 7 УМК: Душина И.В.география (Земля – планета людей) 7 кл. - М: Баланс, 2014 Тема урока: Население Африки. Тип урока – урок «открытия» новых знаний. Цель урока: Познакомить учащихся с населением Африки и их особенностями. Продолжить формирование знаний о материке Африка. Развить устную речь, мышление. Воспитать интерес к культуре народов материка. Формы работы учащихся – индивидуальная, парная. Оборудование: презентация, видеофильм, Физическая карта Африки, интерактивная доска, ноутбук. Ход урока: 1) Организационный момент. Слайд 1 - Здравствуйте дети! Садитесь! А за окном декабрь печальный, Наносит грусть он и тоску А хочется жары нежданной, А хочется всем в теплоту. Есть континент необычайный, Там лето длится круглый год. Живут там зебры и гепарды, Жирафы слон и носорог. Там царь зверей хранит порядок. Есть очень влажные леса. О, что за континент прекрасный? Хочу попасть сейчас туда. - Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с Африкой. Надеюсь на вашу активную работу на уроке. - Итак, все внимание на слайд. 2) Проверка домашнего задания Слайд 2 - Сейчас я вам буду читать высказывания об Африке. Если согласны с высказыванием, ставим крестик, не согласны – нолик. 1. Западные склоны массива Камерун – одно из самых влажных мест Земли. 2. Самая обширная пустыня Земли – Сахара, находится в северном полушарии материка. 3. Гора Килиманджаро – самый высокий массив материка 4. В Африке скудный животный мир. 5. Для экваториального пояса характерен сухой климат 6. Река Конго полноводна круглый год. 7. Для востока материка характерны глубокие разломы – рифты. 8. Северная Африка – самая высокая и тектонически неспокойная часть материка. 9. По особенностям природы, Африканский континент делят на четыре крупные части. Слайд 3 - Итак, проверяем. Если так как у меня на слайде «5», если есть хотя бы одна комбинация «4» 1x 2x 3x 40 50 6x 7x 80 9x 3) Изучение нового материала Слайд 4 - Дети, посмотрите на слайд, что вы видите? (людей, народ) - Как думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? (Население Африке) - Верно! Открываем тетради и подписываем тему урока. Слайд 5 - Проанализируйте представленную информацию. Каким будет проблемный вопрос урока? Слайд 6 Проблемный вопрос: «Какие народы проживают на территории Африки, чем они отличаются друг от друга?» Слайд 7 - Отвечаем на вопросы. На какие расы делятся народы? (Европеоидная, монголоидная, экваториальная (негроидная) Какие из них представлены в Африке? (представлены все 3) Что характерно для населения Африки? (высокая рождаемость и смертность, в населении преобладают дети до 14 лет, население отличается бедностью, нередко голодают, свирепствуют инфекционные заболевания) Какие религии исповедуют жители Африки? (ислам, христианство, местные вероисповедания) Слайд 8 - Мы с вами знаем, что Африка является прародиной человечества, здесь были найдены первые останки древнего человека - Давайте поработаем с текстом учебника (стр. 143-144) Посмотрите на картинки в тексте, прочтите название пункта. Предположите о чем пойдет речь в тексте учебника? (Речь пойдет о народах, которые заселяют это континент) - Хорошо, молодцы. А теперь найдите в тексте слова, выделенные жирным шрифтом, ключевые слова. (Арабы, берберы, экваториальная раса, пигмеи, бушмены, готтентоты) - Что здесь лишнее? (Экваториальная раса) – Верно. - Давайте приступим с вами к чтению текста, и по ходу того, как будем читать, попробуем с вами задавать вопросы к тексту и находить ответы. А заодно и заполним таблицу «Население Африки» НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ Название расы Народы 1. Европеоидная 2. Экваториальная (негроидная) 3. Монголоидная 4. Промежуточная Место проживания Характерные черты Возможные вопросы к первому абзацу: Какие расы живут на материке? Кто относится к коренному населению Африки? Какие народы относятся к европеоидной расе? В чем особенности арабов и берберов? Возможные вопросы ко второму абзацу: Почему большая часть материка заселена экваториальной расой? Какие особенности внешности характерны для экваториальной расы? Возможные вопросы к третьему абзацу: Кто такие пигмеи? В чем особенности пигмеев? Слайд 9 - Помимо пигмеев к экваториальной расе относятся и другие народы, например племена карамоджонгов. Давайте посмотрим фильм об этом народе. (http://yandex.ru/video/search?filmId=Li6vyztJUXI&text=неизвестная%20планета%20пигмеи%20и% 20&redircnt=1452808019.1) А после ответим на несколько вопросов. Смотрим внимательно. Что общего между народами пигмеев и карамоджонгов? В каких условиях обитает население Хотели бы вы оказаться среди обитателей этого племени? Почему? Возможные вопросы к четвертому абзацу: Почему нет чистых представителей монголоидной расы среди населения Африки? Кто такие бушмены и готтентоты? Как они приобрели монголоидные признаки Возможные вопросы к пятому абзацу: Как можно назвать расу, сочетающую различные расовые признаки? Возможные вопросы к шестому абзацу: Кто из европейцев проживает на территории Африки? Как можно назвать население проживающее в странах, бывших колониях? Слайд 10 - У вас должна была получиться таблица. Сравните свои записи и записи на слайде НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ Название расы Народы Арабы, Европеоидная берберы Экваториальная Пигмеии (негроидная) Монголоидная Промежуточная Место проживания Северная Африка Характерные черты Смуглая кожа, темные волосы и глаза, узкий нос, овальное лицо Экваториальные леса Курчавые волосы, широкий центральной нос, губы тонкие, цвет кожи Африки, в бассейне светлее чем у негроидов. реки Конго Невысокого роста (до 150 см) Карамоджонги Темная кожа, высокий рост Центральная Африка (190-200 см) Уганда Бушмены и Пустыни и Желтоватая кожа, широкое готтентоты полупустыни Южной плоское лицо, курчавые волосы Африки широкий нос. Эфиопы с-в Африки Эфиопия Черты негроидной и и п-ов Сомали европеоидной рас Малагасийцы Мадагаскар Черты негроидной и монголоидной рас (Светлая с красноватым оттенком кожа) - Итак, вы заполнили таблицу «Население Африки» Вклейте ее себе в тетрадь. Слайд 11 - Мы выяснили, что есть коренное население, а есть пришлое. Используя учебник заполните схему по населению Африки. Работаем в паре с товарищем по парте/ Слайд 12 - Дополните схему, какие народы относятся к коренному населению, какие к пришлому? - Чтобы у вас не сложилось впечатление, что Африка – это отсталая страна, в которой живут различные племена, и необразованные люди, хочется сказать в защиту, что этот континент является одним из центров, который дал миру крупную цивилизацию (Египетская цивилизация), а также государства с высоким уровнем развития культуры и хозяйства, общественного устройства (Египет, Эфиопия, Гана). - Более подробно со странами Африки мы познакомимся на следующих уроках. 4) Закрепление - Сейчас мы с вами разместим народы по континенту. Кто мне поможет это сделать? Есть добровольцы? - Всё, молодец, спасибо! Слайд 13 - Всё внимание на слайд. Составьте кроссворд по населению Африки, используя ключевое слово А…. .Ф…. ..Р…. .И…. ….К….. …А……. Слайд 14 АРАБЫ ЭФИОПЫ БЕРБЕРЫ ПИГМЕИ АФРИКАНЕРЫ МАЛАГАСИЙЦЫ 5) Итог урока Слайд 15 - Как ответим на проблемный вопрос урока: «Какие народы проживают на территории Африки, чем они отличаются друг от друга?» 6) Домашнее задание Слайд 16 § 25. По желанию приготовить доклад, презентацию или творческий проект о народе Африки. 7) Рефлексия Слайд 17 Продолжите предложения: 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал что… 8. Я приобрел… 9. Я научился… 10. У меня получилось… 11. Я смог… 12. Я попробую… 13. Меня удивило… 14. Мне захотелось