Интегрированный урок (французский язык + история) по теме "Жанна д, Арк – миф или реальность " Цели урока: 1. Образовательная – отработка на эмоциональном уровне следующих понятий:, аргумент, миссия, подвиг, миф, ассоциограмма. 2. Воспитательная – на примере Столетней войны, образа Жанны д’Арк воспитывать чувство сопричастности человека к судьбе Родины, формировать восприятие понятия «патриот». 3. Развивающая – развивать образное и логическое мышление, используя средства французского языка и истории с выходом на компьютерную презентацию, музыкальные фрагменты сопровождения, эскизы одежды эпохи Столетней войны. 4. Социализация – активизировать творческий потенциал учащихся средствами французского языка, использованием исторических фактов и артефактов для воссоздания эпохи Столетней войны с целью адаптивного усвоения понятий «героизм», «патриотизм», «ответственность за принятые решения». Ход урока Видео фильм ЖАННЕ Как много лет прошло с тех пор когда, В одной семье зажиточных крестьян Была одна девчонка рождена. И вот, уже семнадцать лет спустя, Явился к ней архангел Михаил, И к этому была готова Жанна, Он тайну девушке одну открыл, Что суждено ей снять осаду с Орлеана. Идет она отважно к королю, А люди, им бы только посмеяться, Им невдомек, что и она в бою Со всеми наравне пойдет сражаться. Ну, а, тем более что войско поведет, Ведь ей всего, каких-то там, семнадцать! Ну, а король... На то он и король, Он в подданных не должен сомневаться. Войска, уставшие от бесконечных поражений, Все под командование Жанны отданы, И потерявшие надежду на победу, Учитель истории - Во все времена в Европе было не спокойно, конфликты, революции и войны. -? А какая самая длительная война? (100 летняя) -? А между какими странами ? ( Англия и Франция) -? А по французски как звучит сто летняя война? Учитель истории презентация: - Эпохи и люди неразделимы. Вот перед вами представляют участников событий 14 века – века бедствий, болезней, голода, восстаний, войн. 1) Король Франции Карл 6, прозванный Безумным. 2) герцог Бургундский, по прозвищу Добрый. 3) надежда Франции, Карл 7, 4) торжествующие короли Эдуард III и Генрих 6. - Сюда можно было бы поместить ещё не один десяток участников того безумия, которое вошло в историю под названием: - ? каким названием? ( Столетней войны.) - ? Ребята, а что послужило «яблоком раздора» -? За что положили столько жизней народ с обоих сторон? Ответ детей: (Аквитания, Фландрия.) показать детям на карте! - А что произошло с территорией Франции? ( она уменьшилась) Учитель истории - Какой вывод напрашивается? Ответ детей: ( Территория Франции уменьшилась, престиж страны упал, так как отсутствовал государственный порядок внутри страны.) Учитель истории - Таким образом, вы уже из темы урока поняли, что сегодня вы будете выступать в роли исследователей той эпохи, попытаетесь мысленно представить условия появления на исторической арене Жанны д’Арк. Исследуя известную информацию вы попробуете создать свой собственный образ этой героини, который, возможно, не будет совпадать с общепринятым. И ваш созданный образ поможет нам решить дилемму: «Жанна – это миф или реальность?» - Францию преследовала цепь унижений. - Каких? Ответы детей: ( Слейс, Креси, Пуатье, Азенкур…) информация ФИ детей? Т.есть шло унижение собственного достоинства! Учитель истории - Но нельзя жить в вечном унижении. У французов растёт самосознание, зарождается чувство собственного достоинства. Это чувство растёт на фоне мифа или легенды: что «Женщина погубила Францию, а дева спасёт Учитель истории - Миф, что Дева спасёт Францию, Жанна не могла не знать и не слышать о нём. Её сознание формировалось под влиянием трёх религиозных образов распространённых в то время . Именно они являются Жанне во снах. - трёх святых: Святой Екатерине – покровительница молодых девушек (Вахова) Святой Маргарите – Хранительнице дома (Быков Никита) Святом Михаиле – покровителе династии Валуа. (Решетникова) Вывод Решетникова : Жанна осознаёт свою миссию. Именно она и есть та дева – спасительница Франции и династии Валуа. Учитель французского языка - Итак, осознав свою миссию Жанна отправляется к королю (текст по французски) - Что ей пришлось преодолеть? (запрет родителей, насмешки и унижения со стороны односельчан). - Сразу ее принял король? (Битва сельди) Учитель французского языка - Итак, Карл напуган, он не знает кому довериться, Жанна пытается уговорить его дать ей возможность возглавить отряд и разбить врага. Сцена разговора Карла и Жанны в замке Шинон из пьесы Жана Ануйя «L’Aouette» на французском языке. Учитель истории -Жанна одерживает одну победу за другой (Орлеан, Пате, Форминьи) -Популярность Жанны растет среди народа, и этим она становится опасной. За предательство её пленят и присуждают казнь. - Перед своей казнью, сидя в Руанской башне, она вспоминает родные края, родной дом, реку Мёз, на берегах которой она выросла, - песня «Жаворонок» на французском языке. Учитель истории - « И что нам от неё осталось ныне, только имя?!» Учитель французского языка - делает разбор значения имени Жанны д’Арк. Учащиеся отвечают, что образ Жанны живёт во французской народной поэзии, в до сих пор существующих в стране мистериальных празднествах, в различных театральных представлениях, в памятниках ваяния и зодчества. Учитель французского языка - Жанна д’Арк, стало именем нарицательным. Что символизирует оно? - Ответы детей: Это символ подвига. Учитель французского языка Мы пришли к выводу, что миф и реальность тесно переплелись в образе Жанны д’Арк: Учитель французского языка - «...Есть много имен и понятий, которые сияют, как драгоценные камни. О них испытываются души. Ими открываются сердца. О них трепещет тьма, о них закаляется подвиг. Они трудились бесконечно. Они были здесь, здесь, на Земле, они встречались с теми же самыми препятствиями, с тем же самым невежеством, суеверием и нетерпимостью. Своим светлым познанием они побеждали тьму; они-то знали вечный закон, что давая, мы получаем. В этом осознании, в этом созидательном труде они стали истинными Светочами. ...Светочи, это не абстракция, потому что ничто не абстрактно, это есть истинное выражение прекрасного мудрого подвига». Учитель французского языка - (в сопровождении слайдов, музыки) В народном сознании героиня существует в трёх основных ипостасях: Слайды -Жанна-пастушка, Жанна-воин и -Жанна-святая. - Жанна – девушка-воин, призвана народной молвой, уповающей на девственное спасение Франции, «погубленной распутными женщинами», не « la Vierge» – Дева (так французы называли Деву Марию), а «la Pucelle» – девственница, девушкапростолюдинка. Все эти образы запечатлены в многочисленных произведениях искусства. (Трек № 3). Учитель французского языка - В современном французском языке есть устойчивые выражения – фразеологизмы, которые корнями уходят в эпоху Столетней войны. -Ребята ознакомились с образцами костюмов той эпохи (работа детей) Столетней войны. ( одежда у ребят, на куклах) Учитель французского языка - А для вас кем является Жанна д’Арк? - Нарисуйте, пожалуйста ассоциограммы, центр которых закрасьте определённым цветом, а на лучах напишите качества, присущие героине. Дети выполняют задание. Учитель истории - Так давайте ответим на вопрос урока: Жанна д’Арк – миф или реальность? Ответы детей: Мнения разделились, но один ответ был особенно интересен. учащийся : Если даже Жанна - это миф, то мне очень хотелось бы, чтобы он стал реальностью. Учитель французского языка - Анализ ассоциограмм: В работах учащихся преобладает жёлтый, оранжевый и красный цвета. Есть несколько работ, где задействованы зелёный, синий и белый цвета. Таким образом, большинство детей воспринимают Жанну как пастушку или воительницу.