modeli - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее
образование
Название работы: Разработка урока по информатике
«Модели объектов и их назначение», 7 класс
(на основе УМК по информатике и ИКТ в 5-7 классах Л.Л. Босовой)
Автор: Полякова Ирина Викторовна
Тема урока: МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.
Цель урока: сформировать представления обучающихся о моделях и
моделировании, рассмотреть классификацию моделей.
Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Оборудование: проектор, компьютеры, микроскопы, документ-камера, набор
многогранников, раздаточный материал (детали конструктора ТИКО).
Обучающиеся должны знать:
1. основные понятия «модель», «моделирование»;
2. виды моделей и их классификацию.
Обучающиеся должны уметь:
1. приводить примеры различных моделей;
2. классифицировать модели.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1мин)
Здравствуйте! Человеческая доброта - самое удивительное явление в
мире. А улыбка не что иное, как проявление доброты. Попробуйте с помощью
улыбки передать своё настроение. Давайте улыбнемся гостям, друг другу, мне.
Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу. Садитесь,
пожалуйста.
Сегодня у нас очередной урок информатики, на котором вы продолжите
раскрывать секреты этой интересной науки.
2. Повторение пройденного материала (1-2 мин)
1. Ребята, какой раздел информатики мы изучили? (мы закончили изучение
раздела «Объекты и системы»)
2. Что называется объектом? (Объект – это любая часть окружающей нас
действительности, воспринимаемая как единое целое)
3. Каждый объект имеет….(имя)
4. Какие разновидности объектов вам известны? (Объекты– предметы: стол,
книга, игрушка, объекты – процессы: чтение, учеба, поездка, объекты –
явления: гроза, молния.)
Проговорите еще раз, что такое объект? (дети проговаривают определение)
3. Объяснение нового материала (3-4 мин)
 Скажите, а кристалл сахара, соли это объект? (да).
 У вас на компьютерных столах находятся микроскопы, кристаллы
морской соли и сахара. Давайте сядем за столы и посмотрим через
микроскоп на кристаллы, соблюдая расстояние от глаз до монитора (дети
рассматривают кристаллы).
 А теперь обратите внимание на наборы многогранников, которые
находятся рядом. Какие из них вы можете назвать (куб,
параллелепипед…)
 Поднимите мне тот многогранник, на который похож ваш кристалл.
Назовите его (куб, параллелепипед)
 А что вы можете сказать про размеры кристаллов и многогранников?
(кристалл под микроскопом меньше, чем многогранник).
 Значит, можно сказать, что в природе есть объекты, которые похожи на
многогранники, но по размерам, в нашем случае, они намного … меньше.
 Т.е. у нас есть объект-оригинал (куб) и его заместитель (кристалл сахара).
 Каким словом можно назвать кристалл сахара или соли (модель)
 Если дети не смогли ответить рассмотреть пример: машина и модель
машины.
Сядьте, пожалуйста, за столы.
А до сегодняшнего урока кто-то из вас встречался с этим понятием? (нет)
Тогда давайте сформулируем тему и цель нашего урока (ответы детей).
Верно, сегодня на уроке мы с вами должны выяснить: Что такое модель,
моделирование? Выяснить, для чего нужны модели? И какие виды моделей
бывают.
У вас на столах лежат рабочие листы, запишите на них число и тему
сегодняшнего урока – «Модели объектов и их назначение» (открываю тему на
доске)
А сейчас вы самостоятельно заполните рабочие листы. Для этого вам
необходимо вновь вернуться за ПК, запустить браузер, в меню Закладки найти
знакомый нам электронный ресурс Методическая служба. Издательство
БИНОМ. Лаборатория знаний и перейти на вкладку презентация.
4. Работа с ЭОР Методическая служба. Издательство БИНОМ.
Лаборатория знаний (до 15 мин)
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/gl2/1.php
Рабочий лист
1. Модель нужна, как ______________________, облегчающий
_______________ или наглядное представление ____________.
2. К созданию моделей прибегают, когда:
 изучаемый объект слишком __________,или слишком ______________
(пример: ___________________________________________________);
 изучаемый процесс протекает очень _______________, или очень
______________(пример: _____________________________________);
 исследование объекта - оригинала может оказаться _______________
для окружающих, может привести к _________________ самого
оригинала или создание реального объекта очень _________________
(пример: ____________________________________________________).
3. Модель – это _________, который используется в качестве ____________,
представителя другого объекта (_____________) с определенной целью.
4. Моделирование – это процесс ________________ и _______________
модели.
5. Какие виды моделей выделяют?
1. _________________
модели
–
реальные
предметы,
в
_______________или ___________________ виде, воспроизводящие
________________
вид,
___________________
и
_______________________объекта моделирования
(примеры:______________________________________________________)
2. __________________ модели - это _______________ объекта оригинала
на
языке
кодирования
информации
(примеры:_____________________________).
А теперь, давайте вернемся за парты и сверим свои ответы с эталоном
(приложение 1). Эталон находиться под документ - камерой. Обучающиеся
сверяют, проговаривая свои варианты ответов. После того, как все проверено и
исправлено, оценить работу обучающихся.
Поднимите руки те ребята, у кого все так, как в эталоне. Поставьте себе
отметку «5». МОЛОДЦЫ!
Поднимите руки ребята, у кого 1-2 несоответствия с эталоном. Поставьте
себе отметку «4». МОЛОДЦЫ!
Поднимите руки ребята, у кого 3-4 несоответствия с эталоном. Поставьте
себе отметку «3».
Есть ли те, у кого 5 и более ошибок? Ничего страшного, у нас впереди еще
несколько уроков по этой теме.
Вывод: мы выяснили с вами, что такое модель, моделирование, для чего они
нужны, и какие модели выделяют.
Немного истории.
Истоки моделирования обнаруживаются в далеком прошлом человечества,
наскальные рисунки охоты на животных можно рассматривать как модель
удачной охоты.
В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец
“Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523
человека. Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного
человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который
предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что
корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому,
проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили
лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое...
Закрепление полученных знаний (5 мин)
А теперь, давайте проверим полученные знания на практике. Для этого
вам необходимо, передавая мышь друг другу выполнить соответствующее
задание (рабочий стол - папка 7 класс – файл «Модели объектов и их
назначение»). МОЛОДЦЫ, все справились.
Итак,
– С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке? (Модель,
натурная модель, информационная модель, моделирование)
– А теперь давайте вернемся к рабочим листам, подумайте, чем они являются
по отношению к сегодняшнему уроку? (Моделями). Дома вы по ним повторите
понятия.
- А нас окружают модели? (да)
Домашнее задание (1 мин)
– Вот вы и назвали ваше домашнее задание, запишите в дневниках:
приведите письменно примеры информационных моделей, используемых в
школе. И хочу предложить задание по желанию: по предложенному варианту
составить модель своего одноклассника (приложение 2).
Приложение 1.
Рабочий лист
1. Модель нужна, как инструмент, облегчающий познание или наглядное
представление объекта.
2. К созданию моделей прибегают, когда:
 изучаемый объект слишком велик, или слишком мал
(пример: модель Солнечной системы, атома)
 изучаемый процесс протекает очень быстро, или очень медленно
(пример: ДВС, геологическая модель Земли);
 исследование объекта - оригинала может оказаться опасным для
окружающих, может привести к разрушению самого оригинала или
создание реального объекта очень дорого (пример: модель атомного
взрыва, самолета, макет города).
3. Модель – это объект, который используется в качестве – заместителя,
представителя другого объекта (оригинала) с определенной целью.
4. Моделирование – это процесс создания и использования модели.
5. Какие виды моделей выделяют?
Выделяют:
1. Натурные модели – реальные предметы, в уменьшенном или
увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид, структуру и
поведение объекта моделирования
(примеры: муляжи, макеты, глобус).
2. Информационные модели - это описания объекта - оригинала на
языке кодирования информации (примеры: схема, чертеж ).
Приложение 2.
Объект моделирования: одноклассник
Объект моделирования: одноклассник
Параметры моделирования:
Параметры моделирования:
1.
Ф.И.О.
1.
Ф.И.О.
2.
Дата рождения
2.
Дата рождения
3.
Телосложение (рост, вес).
3.
Телосложение (рост, вес).
4.
4.
5.
5.
6.
Объект моделирования: одноклассник
Объект моделирования: одноклассник
Параметры моделирования:
Параметры моделирования:
1.
Ф.И.О.
1.
Ф.И.О.
2.
Дата рождения
2.
Дата рождения
3.
Телосложение (рост, вес).
3.
Телосложение (рост, вес).
4.
4.
5.
5.
6.
6.
Объект моделирования: одноклассник
Объект моделирования: одноклассник
Параметры моделирования:
Параметры моделирования:
1.
Ф.И.О.
1.
Ф.И.О.
2.
Дата рождения
2.
Дата рождения
3.
Телосложение (рост, вес).
3.
Телосложение (рост, вес).
4.
4.
5.
5.
6.
6.
Объект моделирования: одноклассник
Объект моделирования: одноклассник
Параметры моделирования:
Параметры моделирования:
1.
Ф.И.О.
1.
Ф.И.О.
2.
Дата рождения
2.
Дата рождения
3.
Телосложение (рост, вес).
3.
Телосложение (рост, вес).
4.
4.
5.
5.
6.
6.
Рефлексия.
А закончить наш урок я хотела бы следующим заданием: у вас столах
лежат детали от конструктора трех цветов: желтый, красный и зеленый.
Каждый цвет означает ваше настроение во время урока. Давайте с помощью
соответствующего цвета детали построим дом - модель вашего настроения на
уроке. Выберите соответствующий вашему настроению цвет и подойдите ко
мне.
Зеленый - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с
пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем
говорилось на уроке.
Желтый - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок
был в не совсем полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд
заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
Красный - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем
идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к
ответам на уроке я не был готов.
Спасибо за работу!
Скачать