Технологическая карта урока Название предмета: УМК: Класс:

реклама
Технологическая карта урока
Название предмета: математика.
УМК: Школа России, автор учебника М. И. Моро, М. А. Бантова.
Класс: 3.
Урок № 119.
Дата: 12.03.2013 г.
Тема: Обозначение чисел римскими цифрами.
Цели:
образовательные — познакомить с письмом римских цифр;
развивающие — развивать познавательный интерес, мышление, память;
воспитательные — воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Место урока в системе уроков данного раздела: на изучение данного материала отводится 1 час, количество часов в
данном разделе - 15.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Основные термины и понятия: римские цифры.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология, литературное чтение, изобразительное искусство.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска с встроенным проектором, электронное приложение к учебнику М. И.
Моро «Математика - 3 класс».
Формы работы: индивидуальная работа, игровая деятельность, фронтальный опрос, самоконтроль, взаимопроверка,
работа в парах.
Девиз урока:
Как важно уметь без ошибок считать
И цифры правильно писать.
Потому что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Так все устроено в мире
1
На великой чисел силе.
Ход урока:
№
п/п
Этап урока
Ход урока
I. Организационный Звучит девиз урока.
- Запишите число и классная
работа.
II. Всесторонняя
проверка степени
усвоения
содержания
учебного
материала
Задание 1.
Составь разные трехзначные
числа, в записи которых есть
цифры 4, 6 и 8. Размести их
на лесенке в порядке
возрастания.
Краткое описание действий и
приемов
Использование ИД
Использование программы
SMART Notebook 10 (на
странице программы SMART
Notebook 10 электронным
пером учитель делает запись)
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс»
(электронным пером учащиеся
перетягивают цифры в
окошки, правильный ответ
сопровождается определенным
звуком)
2
Задание 2.
Выполни вычисления.
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс» (с
помощью клавиатуры,
которую учащиеся выводят на
страницу, печатаются числа,
правильный ответ
сопровождается определенным
звуком)
Задание 3.
Твоя задача – выбраться из
этого здания. Чтобы открыть
дверь укажи разрядные
слагаемые того числа,
которое ты видишь на экране.
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс» (с
помощью электронного пера
учащиеся нажимают на
определенные числа, если
ответ верный дверь
открывается)
3
III. Подготовка
учащихся к
активному и
осознанному
усвоению
учебного
материала
- Прочитайте текст.
- В чем видите затруднения?
Использование программы
SMART Notebook 10
IV. Постановка
познавательной
задачи
- Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Использование программы
SMART Notebook 10 (после
щелчка появляется запись –
тема урока)
4
V. Усвоение новых
знаний и
способов
действий
Демонстрация видеоролика
«Путешествие в историю: как
выглядели числа у древних
народов»
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс»
(воспроизведение видеоролика
с голосом диктора)
5
6
Демонстрация видеоролика
«Римская нумерация»
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс»
(воспроизведение видеоролика
с голосом диктора)
7
8
9
VI. Первичная
проверка
понимания и
коррекция
усвоения
учащимися
нового материала
- Заверши реставрацию
старинных часов, поместив
на циферблат карточки с
числами от 1 до 12,
записанные римскими
цифрами.
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс»
(электронным пером учащиеся
перетягивают на циферблат
часов карточки с римскими
цифрами, правильный ответ
сопровождается определенным
звуком)
VII. Физкультминутка
10
VIII. Закрепление
знаний и
способов
действий,
самопроверка
знаний
IX. Обобщение и
систематизация
знаний
- Перенеси цифры в окошки
так, чтобы получились
верные равенства,
записанные сначала
римскими цифрами, а затем
современными (зеленая
линия).
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс»
(электронным пером учащиеся
перетягивают цифры в
окошки, правильный ответ
сопровождается определенным
звуком)
- Перенеси цифры в окошки
так, чтобы получились
верные равенства,
записанные сначала
римскими цифрами, а затем
современными (красная
линия).
Использование программы
электронного приложения к
учебнику М. И. Моро
«Математика - 3 класс»
(электронным пером учащиеся
перетягивают цифры в
окошки, правильный ответ
сопровождается определенным
звуком)
Работа по учебнику.
№3, №4 (стр. 46).
Взаимопроверка.
11
X. Рефлексия
XI. Подведение
итогов
XII. Домашнее
задание
- В каких случаях нужно
уметь пользоваться римскими
цифрами?
- Какое задание было
понятным, а какое вызвало
затруднение?
- Сможете прочитать текст
теперь?
Использование программы
SMART Notebook 10 (на
странице файла notebook
учащиеся читают текст и
электронным пером делают
запись современными
числами)
- Что нового узнали?
- Запишите домашнее
задание.
Использование программы
SMART Notebook 10 (на
странице программы SMART
Notebook 10 электронным
пером учитель делает запись)
12
Скачать