гидролиз солей 11 клx

реклама
Дата_____________
класс 11 «А»
Урок № 3. Гидролиз солей
Обучающие цели урока:
 развитие знаний о гидролизе солей.
Развивающая цель урока:
 развитие у учащихся умений составлять уравнения реакций гидролиза
органических и неорганических соединений, умений определять
кислотность среды соли.
Воспитательная цель урока:
 формирование у учащихся научного мировоззрения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: беседа, классификация, постановка и решение учебных
проблем, объяснение, химический эксперимент.
Средства обучения: внутри- и межпредметные связи, оборудование и
реактивы для опытов, презентация «Гидролиз солей».
1. Ход урока.
2. Организационный момент.
3. Актуализация опорных знаний.
1.
Химический словарь:
растворимость веществ, электролиты, неэлектролиты, раствор, растворитель,
растворимое вещество, электролитическая диссоциация, сильные и слабые
электролиты, степень диссоциации, рН среды,
2.
Сформулировать основные положения ТЭД.
3.
Проверка домашнего задания (фронтально).
4.
Напишите уравнения возможных реакций между следующими
веществами:
а) Ва(ОН)2 + Н2SO4→;
к) Na2CO3 + Ca(NO3)2 →;
в) Na2CO3 + KOH →;
л) Fe(OH)3 + HNO3 →;
г) NaOH + H2SO4→;
м) CaCO3 + HCl→;
д) Mg3(PO4)2 + HNO3→, н) Cu(OH)2 + H2SO4→;
е) BaCl2 + H2SO4→;
о) CaCO3 + HNO3→;
ж) Na2SO4 + KOH→;
п) Ni(OH)2 + HNO3→;
з) CuO + HCl →;
р) Fe2O3 + H2SO4→;
и) Cr2O3 + H2SO4→;
с) Mg3(PO4)2 + HCl→.
5.
К данным ионным уравнениям подберите молекулярные:
3+
а) Fe +3OH- → Fe(OH)3↓
д) 2H+ +S2- → H2S
в) Al3+ +3OH- → Al(OH)3↓
е) Ba2+ +SO4 2- → BaSO4
г) Mg2+ +2OH- → Mg(OH)2 ↓ ж) 2H+ +SO32- → H2O + SO2
4.
Изучение нового материала.
1.
Как изменяется окраска индикаторов в кислой, щелочной средах?
2.
Лабораторный демонстрационный опыт:
В трех пробирках растворы AlCl3, CH3COONa, KNO3, прилить к ним 2-3
капли лакмуса. Что наблюдаем?
 Почему в разных растворах окраска лакмуса изменилась по-разному?
 На какие ионы диссоциируют вещества?
1)
CH3COONa
CH3COO- + Na+
CH3COO- + Н2О
CH3COOН + ОНОписанное явление называется гидролизом.
Гидролизом называется химическое взаимодействие солей с водой,
приводящее к образованию слабого электролита.
2)
Почему не изменилась окраска в растворе нитрата калия?
KNO3
К+ + NO3При диссоциации этого вещества на ионы образуются ионы, не
связывающиеся с диполями воды.
3)
Как изменилась окраска индикатора в растворе хлорида алюминия?
AlCl3
Al3+ + 3ClПокраснение в растворе соли лакмуса объясняется тем, что катионы
алюминия взаимодействуют с водой, связывая гидроксид-ионы.
Al3+ + 3Cl- + НОН
AlОН+ + 3Cl- + Н+ (п.и.у.)
Al3+ + НОН
AlОН+ + Н+ (к.и.у.)
AlCl3 + НОН
AlОНCl2 + НCl (м.у.)
3.
В зависимости от силы образующих соли кислот и оснований
различают четыре типа солей:
Сильная кислота и сильное основание. Соли, образованные сильной
кислотой и сильным основанием гидролизу не подвергаются, так как не
взаимодействуют с водой с образованием слабых электролитов.
Слабая кислота и сильное основание. При гидролизе солей,
образованных сильным основанием и слабой кислотой ( например, цианида
калия) в системе происходят следующие процессы:
KCN  K++CN-
H2O  H++ОН+
В результате в растворе присутствуют ионы K+, OH-, Н+ и CN- и молекулы
воды. Ионы Н+ и CN- взаимодействуют между собой, образуя
малодиссоциированные молекулы HCN
KCN + H2O  KOH + HCN
CN- + H2O  ОН- + HCN – рН > 7
В результате гидролиза увеличивается концентрация ионов ОН-, среда
будет показывать щелочную реакцию.
Сильная кислота и слабое основание. Разберем растворение в воде
соли, образованной сильной кислотой и слабым основанием, например
сульфата магния. Ионы Mg2+ и ОН- вступают во взаимодействие друг с
другом и в растворе будут присутствовать ионы H+ :
Mg2+ + HOH  MgOH+ + H+ – рН < 7
Уравнение в молекулярной форме
2MgSO4 + 2HOH  (MgOH)2SO4 + H2SO4
В результате гидролиза ионы Н+ накапливаются – реакция среды будет
кислой.
Слабая кислота и слабое основание. Соли, образованные слабой
кислотой и слабым основанием подвергаются наиболее полному гидролизу.
Например, в результате растворения цианида аммония в воде в растворе
появляются четыре вида ионов: NH4+, CN-, H+ и ОН-, которые
взаимодействуют с образованием слабой кислоты HCN и слабого основания
NH4OH:
NH4CN + H2O  NH4OH + HCN
В результате гидролиза солей, подобных цианиду аммония, в растворе
образуются слабая кислота и слабое основание, реакция среды будет близка
к нейтральной.
При растворении солей многоосновных кислот или оснований гидролиз
протекает ступенчато. Количественно процесс гидролиза характеризуется
степенью гидролиза – отношением числа гидролизированных молекул соли к
общему числу растворенных молекул соли. Степень гидролиза зависит от
силы образующегося слабого электролита: она тем выше, чем слабее этот
электролит. В большинстве она невелика. Влияние на гидролиз различных
факторов (температуры, степени разбавления) подчиняется принципу Ле
Шателье.
4.Необратимый гидролиз бинарных соединений активных металлов :
Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2NH3↑
Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S↑
5. Необратимые реакции гидролиза (по таблице растворимости):
2AlCl3 + 3Na2CO3 = Al2(CO3)3 + 6NaCl
Al2(CO3)3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2O + 3CO2↑
Подсчитайте сумму ионов в сокращенном ионном уравнении.
6. Гидролиз органических соединений:
C2H5ONa + H2O = C2H5OH + NaOH
CH3COONH4 + H2O = CH3COOH + NH4OH
5.
Закрепление.
Как, используя лишь индикатор, определить растворы следующих солей:
хлорида бериллия, иодида калия, карбоната лития, ацетата свинца?
6.
Домашнее задание.
§ 29, повторить 27, 28, вопросы и задания на стр. 168 - 169
Скачать