Конспект занятия по формированию фонетической стороны речи у детей с ОНР ( 2ой год обучения ) Тема: Путешествие в зимний, сказочный лес. ( Дифференциация звуков Б-П ) Цели: 1. Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков "б"-"п" в слогах, словах, фразах. 2. Продолжать учить определять место звука в слове. 3. Продолжать учить звукобуквенному анализу. 4. Чтение слов. 5. Составление предложений. 6. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, речь. Оборудование: предметные картинки: баранки, барабаны, буквы, батон, бабочка, плита, попугай, поросенок; сказочные герои: Буратино, Мальвина; макет поезда ( 2 вагона с кармашками ); Звуковые символы, буквы; елка , "елочные игрушки"; наборное полотно. ХОД ЗАНЯТИЯ . 1. Организационный момент. ( Психогимнастика ) - Посмотрите, ребята, какой сегодня чудесный день! Давайте посмотрим на гостей, поприветствуем их и улыбнемся! 2. Дидактическая игра "Ласковое имя" - Сейчас мы познакомимся с гостями. Каждый скажет свое имя ласково: "Я Мишутка, я Оленька......." 3. Сообщение темы занятия. - Садимся на свои места. - Сегодня мы с вами повторим все о звуках "б" , "п". 4. Характеристика звуков. - Звук "б" какой? ( согласный, твердый, звонкий, обозначается синим кружочком ) - Звук "п" какой? ( согласный, твердый, глухой, обозначаем синим кружочком ) - Чем отличаются эти звуки? ( Звук "б" - звонкий, звук "п" - глухой ) - Какие еще согласные звуки вы знаете? 5. Произношение звуков в словах. ( Дифференциация звуков ) - Ребята! Я получила письмо от Буратино. Он приглашает нас в зимний, сказочный лес. - На каком виде транспорта поедем? В названии транспорта должен быть звук "б" или "п" . ( На пароходе, на автобусе, на поезде......) - Где слышится звук "п"в слове поезд? ( В начале слова ) - Где слышится звук "б" в слове автобус ? ( В середине...) - Молодцы! А поедем мы на поезде. У вас на столах картинки. У кого картинки со звуком "п" - садятся в первый вагон, "б" - во 2ой. ( У меня плита - сажусь в 1й вагон.....) - Поехали! ( Играет музыка ) 6.Звукобуквенный анализ слов. - Приехали! Вот он лес! А где же Буратино? Буратино : Ребята, помогите! Спасите Мльвину. Паук запутал ее в паутину - Надо помочь Буратино, давайте испугаем паука. Для этого составим схему слова паук. - Назовите все звуки в слове паук. - Сколько всего звуков в слове паук? - Сколько гласных звуков в слове паук? - Назовите их. - Сколько слогов в слове паук ? - Давайте вспомним правило. - Сколько согласных звуков в слове паук? - Назовите их. - Обозначьте звуки буквами. - Прочитайте слово. - У доски составит схему.... - Молодцы! Вы спасли Мальвину, а где же ее бантик? Наверное паук отнял, давайте составим схему слова бант, и он вернет его. - Назовите все звуки в слове бант. - Сколько звуков в слове бант? - Сколько гласных? - Сколько слогов? - Сколько согласных? - Обозначьте звуки буквами. - Молодцы! Вот ее бант! 7. Физкультминутка. - Буратино хочет показать вам, что он приготовил для Мальвины в подарок. Для этого надо поехать на лыжах. ( Музыка, дети имитируют езду на лыжах) - Объезжаем деревья. Быстро спускаемся с горки. Подъезжаем к елочке. 8. Чтение слов. - Ой, кто-то раскидал игрушки с елки? - Давайте поможем Буратино собрать и повесить игрушки на елку. Но игрушки не простые, на них что-то написано. Каждый из вас прочитает слово и повесит игрушку. ( Бык, паук, бант, пух, пастух......) - Что такое пух? - Кто такой пастух? ( Ответы детей ) 9. Составление предложений. - Мальвина вас благодарит и просит составить о ней предложения. ( Это Мальвина. У Мальвины голубые волосы. .......) - Составьте рассказ о Мальвине . 10. Развитие фонематических представлений. - Мальвина собирается писать письмо Деду Морозу. А что вы хотите в подарок от Деда Мороза ? название подарка должно быть со звуком "б" или "п". ( Я хочу будильник.....) 11. Возвращение в детский сад. - Пришло время возвращаться в детский сад . 1, 2, 3 повернись! В детском саду очутись! 12. Итог занятия. - Вот мы и в детском саду! Чем мы сегодня занимались? ( Ответы детей )