scenarij_dosuga.doc

реклама
«Путешествие в Рождественскую сказку»
Интерактивный интегрированный досуг на основе классической музыки с
приглашением артистов ТОГАУК «Тамбовконцерт»
Автор - Татьяна Анатольевна Сокова,
музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
МБДОУ детского сада комбинированного вида №18 «Ручеёк»,
г. Тамбов.
Цель: Формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного
возраста во всех видах музыкальной деятельности (восприятии,
исполнительстве, творчестве, музыкально-образовательной деятельности).
Задачи:
Обучающие:
- учить детей узнавать знакомую музыку, композитора;
- понимать характер и смысл музыкального произведения, определять общее
настроение, выражать свои впечатления от музыки;
- накапливать представления о жизни и творчестве русских и зарубежных
композиторов;
- закрепить знания по слушанию музыкальных произведений русских и
зарубежных композиторов: С.Прокофьева «Петя и волк»; Г.Свиридова
«Метель»; Н.Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством»; Э.Грига «В
пещере горного Короля»; исполнить танцы: «Снежинок», «Гномиков»;
- закрепить знания о музыкальных инструментах симфонического оркестра.
Воспитывающие:
- воспитывать эстетическое восприятие детей;
- воспитывать способы познания своего эмоционального состояния и другого
человека средствами музыки.
Развивающие:
- развивать у детей познавательные способности – речь, память, внимание,
воображение, восприятие;
- развивать музыкально-творческие способности, умение передавать в
движении музыкально-эстетическое содержание произведения.
Интеграция образовательных областей: музыка, познание, коммуникация,
социализация.
Материал:
Мультимедийная система: Просмотр 2-х видео роликов из балета
«Щелкунчик»;
Декорации: «заснеженный домик», «терем Зимушки-зимы»; рождественская
ёлка;
Костюмы: Солохи; Чёрта; Зимушки-зимы; Волка, Снежинок, Гномиков.
Атрибуты: шкатулка; игрушка-Щелкунчик; «снежные сугробы»; белые
палантины; «снежки»; картинки с изображением музыкальных инструментов
симфонического оркестра; принадлежности для рисования.
Организационный момент
Дети входят в зал без музыки.
Последовательность досуга.
Музыкальный руководитель: Какие вы красивые, дети.
Наверное, вы поняли, что у нас сегодня особенный день. К нам пришли
гости. Давайте поздороваемся с музыкой и гостями.
Музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй» М.Лазарева
Музыкальный руководитель:
Напомните мне, дети, кто такие композиторы?
Дети: Это люди, которые сочиняют, пишут музыку.
Музыкальный руководитель: Верно, а ещё, я назвала бы их творческими
людьми, потому, что многие композиторы, когда сочиняли музыку,
обращались к теме волшебства, чудес, к теме сказки.
Вы хотите побывать в сказке? (Ответы детей)
По волшебному пути
В сказку можете войти.
Только где волшебный путь?
Как нам в сказку заглянуть?
Шкатулку чудную одну
В дорогу трудную даю (отдаёт шкатулку девочке)
Её с собой возьмёте,
В Рождественскую сказку попадёте.
Звучит «Зима» А.Вивальди
Дети идут, изображая трудность при ходьбе по «сугробам», музыкальный
руководитель говорит под музыку тихо, таинственно, в микрофон:
Дрожишь, замерзая в холодном снегу,
И с севера вдруг волна накатила.
Как трудно идти и дышать на ветру,
Бороться со стихией, нет больше силы.
1реб.: Какая трудная дорога…
2реб.: Сугробов как в дороге много…
3реб.: Вон виден уж и крыши дом,
Где мы немного отдохнём (подходят к домику)
4реб.: Открой шкатулку и скажи,
Что дальше ждёт нас впереди. (Девочка открывает шкатулку)
Звучит тема Чёрта
из оперы «Ночь перед Рождеством» Н.А.Римского-Корсакова
Реб.: Это Чё-ё-рт!!! Из оперы «В ночь перед
Римского-Корсакова.
Рождеством композитора
Звучит отрывок дуэта «Чёрта и Солохи»)
из оперы «Ночь перед Рождеством» Н.А.Римского-Корсакова
(из-за домика, с двух сторон выглядывают Чёрт и Солоха, идёт мимический дуэт)
Чёрт: Можно у вас поколядовать?
Девочка: Не давайте, не давайте ему ничего, гоните его прочь!
Дети: (наступая на Чёрта) Сгинь, нечистая сила! Сгинь, сгинь!!!
Чёрт (падает на спину и трясёт лапками): Таусень, таусень на все четыре
стороны.(на четвереньках убегает) Вы ещё меня вспомните!!!
Девочка: Это хорошо, что мы его прогнали, от нечести Рождество очистили.
Солоха: А вы знаете старинные колядки?
Дети: Не знаем.
Солоха: Так послушайте.
(на распев):
Коляда, коляда,
Ты подай пирога
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курицу с хохолком,
Петушка с гребешком,
Или сена сноп –
Или сала кусок!
Девочка: Спасибо за колядку, за это мы дарим Вам шкатулку.
Солоха благодарит и открывает шкатулку.
Звучит тема «В пещере горного короля» Э.Грига
Солоха:
В шкатулке музыка звучит –
О чём она нам говорит?
Как только мы дадим ответ
Тот час откроется секрет,
И вмиг случится чудо…
Так что? Какой у нас ответ?
Девочки: Это музыкальное произведение «В пещере горного Короля»
композитора Эдварда Грига.
Солоха: Расскажите мне об этом музыкальном произведении.
Дети дают характеристику музыкальному произведению.
Танец Гномов муз. «В пещере горного короля» Э.Грига
(Девочки и Солоха тихо садятся на «Сугробы»)
(В конце танца мальчики «застывают» в позе)
Солоха: Ах, это проделки Чёрта. Шкатулка, приди на помощь! (открывает
шкатулку)
Звучит «Декабрь. Святки» П.И.Чайковского
Солоха :Что это?
Девочки: Это музыкальное произведение «Декабрь. Святки» композитора
П.И.Чайковского
Девочки (перечисляют): Характер музыки сказочный, вьющийся, напевный,
будто сказка к нам идёт.
Солоха: Верно. (входит Зимушка)
Зимушка:
Здравствуйте, я – Зимушка-зима.
Из сказки к вам пришла.
Солоха: Зимушка-зима, у нас беда.
Девочка: Чёрт являлся к нам сюда.
Девочка:
Испортил праздник зимний он,
Из Гномов сделал снежный ком.
Зимушка:
Знаю, Чёрт такой проказник,
Но ему я не позволю
В этот чудный зимний праздник
Ребятишек обижать.
Я для вас, дети, что то приготовила.
(достаёт «снежки»):Эти снежки не простые, а волшебные. Снежками вы
разморозите Гномов.
Игра в снежки. муз.«Шутка» И.С.Баха
(Мальчики размораживаются)
Зимушка:
Вот как весело играли.
Вы, ребята, не устали?
А теперь все отдохните,
И снежки мне соберите
(дети собирают снежки и садятся «в сугробы»)
Зимушка: Я хочу сделать вам подарок, дети. По своему волшебному зеркалу
показать чудесную Рождественскую сказку.
(Зимушка берёт под ёлкой игрушку-Щелкунчика)
Эта история Принца – Щелкунчика и девочки. История верности и мужества,
волшебства и удачи, сказочных превращений и человеческих чувств.
Просмотр 2-х видео роликов из балета «Щелкунчик»
(«Щелкунчик» Е.Максимова, В.Васильев -1978г. часть3 (04:11);
часть10 (05:05)
Зимушка: Знаете ли, дети, как называется этот вид танца, который мы
посмотрели?
Дети: Это балет. Искусство театрального танца.
Зимушка: Молодцы, знаете.
Солоха: Спасибо, Зимушка, за прекрасный подарок. В этот чудный
зимний день, мы тоже хотим подарить вам, вот эту волшебную
музыкальную шкатулку.
(отдаёт шкатулку, Зимушка открывает её)
Звучит фрагмент музыкального произведения «Метель» Г.В.Свиридова
Зимушка: Что это? Какая прекрасная музыка звучит.
Мальчик: Это музыкальное произведение «Метель» Г.Свиридова
Зимушка:
Ах, люблю я снег, метели,
И чтоб дети песни пели.
Люблю я разное искусство –
Весёлое и грустное,
Люблю стихи читать,
Картины рисовать.
(Зима взмахивает рукой на экран, появляется фото «Метель»
Мальчики:
1. Снежинки – пушинки летят в вышине,
Как будто с тобою мы в сказочном сне.
2. Снежинки-пушинки летят и кружатся,
Ковром белоснежным на землю ложатся.
3. Но вот ветерок озорной налетел,
Снежинок он в танце своём завертел.
Танец «Снежинок» «Метель» Г.Свиридова
Зимушка: Спасибо за прекрасный подарок.
Снова шкатулку мы открываем,
И чудеса ожидаем.
Звучит тема Волка из симфонической сказки С.Прокофьева «Петя и
Волк»
Реб.: Это Волк из симфонической сказки «Петя и Волк», композитора
С.Прокофьева.
Входит Волк с мешком за спиной.
Волк: Молодцы, узнали меня. Я пришёл к вам не с пустыми руками. На этих
картинках изображены музыкальные инструменты, звуки которых
изображают разных персонажей из моей симфонической сказки. Я
думаю, вы без труда их тоже узнаете.
(показывает картинку с изображением музыкального инструмента Флейты. Звучит
фрагмент симфонической сказки, дети узнают персонаж – Птичку. Волк называет
инструмент на котором был исполнен музыкальный фрагмент)
(показывает картинку с изображением музыкального инструмента Гобоя. Звучит
фрагмент симфонической сказки, дети узнают персонаж – Утку. Волк называет
инструмент на котором был исполнен музыкальный фрагмент)
Волк: Молодцы, узнали Птичку и Утку, а теперь будет задача потрудней.
Узнайте, кто со мной пришёл к вам в гости?
(за занавесом звучит фрагмент симфонической сказки, дети узнают персонаж –
Кошку.
Волк: Музыку узнали, но со мной пришла не Кошка, а вот этот человек,
который играя, изобразил Кошку. А вы знаете, как называют
человека, который играет на музыкальном инструменте?
Дети: Музыкант.
Волк: Верно, давайте послушаем музыканта.
Музыкант: Я – музыкант. Играю в симфоническом оркестре. Знаете ли вы,
как называется мой инструмент?
(Ответы детей. Если дети затрудняются, то музыкант сам называет свой
инструмент)
Музыкант: Послушайте, как звучит кларнет.
Звучит тема Кошки из симвонической сказки С.Прокофьева «Петя и
Волк»
Зимушка: По правилам хорошего тона на концертах принято благодарить
музыкантов аплодисментами. Давайте поблагодарим музыканта.
Звучат аплодисменты. Музыкант кланяется и уходит
Зимушка: Уважаемый, Волк, есть ли у Вас картинки ещё, с другими
музыкальными инструментами?
(Волк показывает картинку с изображением музыкального инструмента Фагота,
звучит фрагмент симфонической сказки, дети узнают персонаж – Дедушку. Волк
называет инструмент на котором был исполнен музыкальный фрагмент)
(Звучит фрагмент симфонической сказки, дети узнают персонаж – Петю.
Волк: Петя!? Он идёт сюда с охотниками! Я не хочу с ними встречаться!
Волк убегает.
Солоха: Зимушка, мы совсем замёрзли, пусти нас к себе в терем.
Зимушка: Но в моём тереме холодно.
Солоха: Думаю, что волшебная шкатулка нам снова поможет.
Зимушка открывает шкатулку
Звучит музыкальное
П.И.Чайковского
произведение
«Январь.
У
Камелька»
Солоха: Снова музыка звучит, о чём она нам говорит?
Дети: Это музыкальное произведение «Январь. У камелька» композитора
П.И.Чайковского. Огонь то гаснет, то разгорается с новой силой и
снова гаснет.
Зимушка: Да есть у меня такой волшебный камин – людей согревает, а мой
терем в холоде держит.
Солоха: Так пойдёмте к камину, раздуем огонь и согреемся немного.
(идут к камину, «раздувают огонь, греются»
Зимушка: Вы знаете, дети, мой терем не простой, это моя художественная
мастерская
(показывая на свой станок с коклюшками, на своё рукоделие)
Солоха: Интересное путешествие получилось у нас, давайте воспользуемся
случаем, поработаем в мастерской Зимушки-Зимы, и отобразим в
рисунках те сказки, в которые попали с помощью классической
музыки, что слышали с вами сегодня.
(Дети рисуют сюжеты прослушанных музыкальный произведений и выходят с
рисунками в руках )
Звучит «Адажио» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского
Музыкальный руководитель:
Как многогранна музыка! Как юно
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
И.Волобуева
Спасибо, дети за ваши прекрасные рисунки. Я надеюсь, что классическая
музыка будет сопровождать вас всю жизнь. И вы всегда будете любить, и
ценить её. До свидания.
Дети выходят из зала.
Скачать