Галиуллина Гулия Масхутовна воспитатель первой кв.категории, Государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Новокашировская санаторная школа – интернат» Шоу программа «Мы выбираем жизнь» Цель: информационно – просветительская работа по вопросу профилактики наркомании среди подростков. Задача: способствовать формированию осознанного отрицательного отношения к наркомании; воспитание ответственности за свою жизнь; привитие навыков здорового образа жизни; показ последствий вредных привычек. Оборудование: ТСО (видеоролики «Молодежь против…», «Я выбираю жизнь», «Наркотики крадут жизнь», презентация о школьной жизни «Жизнь это …», аудиозаписи), выставка книг и буклетов «Нет вредным привычкам», плакаты и рисунки на темы «Мы выбираем жизнь!», «Не переступи черту!»; высказывания: «Здоровье не купишь, никто не продаст, его берегите как сердце, как глаз» (русская пословица), «Болен – лечись, а здоров - берегись» (русская пословица). Форма проведения: шоу- программа. Участники: учащиеся 7,8,9 классов школы. Ход занятия: Педагог: Здравствуйте дорогие ребята, коллеги, уважаемые гости нашей школы! Сегодня мы вашему вниманию представляем шоу-программу «Мы выбираем жизнь!» посвященный профилактике наркомании среди подростков. Ведущий: Добрый день, друзья! Тема нашей сегодняшней встречи – наркотики и наше отношение к ним. Слово «наркотики» прочно существует в 1 словаре 21 века, как одно из самых употребляемых слов. Наркотики-молодежьзагубленная жизнь-смерть – закономерная цепочка, позволяющая задуматься о своем появлении в этом мире. Существуют разные мнения о наркотиках. Одни считают, что наркотики – это свобода и полет, что с ними нужно бороться, другие – зависимость и падение, что с наркотиками нельзя бороться. Внимание на экран. (Показ видеоролика о наркомании «Я выбираю жизнь») Ведущий: Готовясь к сегодняшней встрече, было интересно узнать, как молодежь реагирует на слово «наркотики», «наркомания». Опрос мы проводили в нашей школе. Были опрошены только молодые люди в возрасте 15 – 30 лет. (Показ видеорепортажа «Молодежь против…».) Ведущий: Кто есть кто? Кто есть ты? Быть нам или не быть? И какими нам быть? Может все-таки быть? Или все-таки жить? Ведущая: Почему молодые люди употребляют наркотики? (ответы учащихся) Ведущий: Есть ли у них оправдание? (ответы учащихся) Вот каковы данные социологических исследований: Эмоциональная слабость – 46%. Не хватает внимания родителей – 17%. Физическая боль – 4%. Глупость – 5%. Любопытство – 5%. Отсутствие силы воли – 2%. Оправданий нет – 33%. Ведущая: Как вы думаете, какие проблемы порождают наркотики? (Ответы участников) Ведущий: Наркотик может порождать такие проблемы: В школе тебе больше не добиться успеха – изменяются цели, мысли о будущем 2 только мешают; Ведущая: В семье – ты теряешь контакт с близкими людьми – изменяются ценности, привязанности мешают. Ведущий: В твоем окружении – многие друзья перестают понимать тебя - они растут духовно, а ты нет. Настоящие чувства – не для тебя. Ведущая: Наркотик может, сделать тебя зависимым: Вся твоя жизнь будет подчинена ему – ты можешь превратиться в раба. Ведущий: Освобождение дается очень тяжело и, к сожалению, не всем; Ведущая: Все самое ценное в твоей жизни будет уничтожено и вытеснено им. Ведущий: Ты рискуешь навсегда остаться без семьи: Вряд ли кто выберет тебя, ведь не кому не нужен молодой старик. Ведущая: Сомнительно, что есть большой интерес жить рядом с безвольным опустошенным больным человеком. Рано или поздно тебе самому станет ни кто не нужен. Ведущий: Могут возникнуть проблемы с законом: Наркоманы способны совершать любые преступления, чтобы добыть наркотическое вещество или деньги для его покупки. Ведущая: За изготовление, хранение и распространение наркотиков возбуждаются уголовные дела. Ведущий: С начала 2009 года в Татарстане ввели в практику лишения наркоманов водительских прав. Причём наркоманов лишают прав не на один год, а до полного выздоровления. Для многих наркозависимых это означает, что они не сядут за руль до конца жизни. 3 Ведущая: Хроническая нехватка денег плюс разрушение воли - результат ясен. Ведущий: Ты можешь получить от наркотика массу ощущений и переживаний, в конце концов, наркотик все равно тебя обманет Ведущая: Проще отказаться один раз, чем потом пытаться сделать это свою недолгую жизнь. Ведущая: Сегодня у нас в зале присутствует медицинский работник – старшая медсестра нашей школы Лилия Николаевна. Ей есть, что сказать нам. (Выступление старшей медсестры; чтение писем наркоманов под музыку) Ведущий: / Практическая работа. / Так что же отнимают у нас с вами наркотики? (Участники отвечают на вопросы) На доске: Н – независимость А – активность Р – разум К – красота О – обаяние Т – творчество И – интеллект К – коммуникабельность Ведущий: Для нас с вами важно осознать, кому наркотики действительно опасны. На листе, с которым мы работали, черные буквы перечеркнули многие важные качества. Вчитайтесь, еще раз в эти слова. (Читает запись) Все это мы можем потерять ради нескольких ярких, но пустых уходов от действительности. 4 Педагог: В жизни многое зависит только от самого человека, и каждый из нас в состоянии взять ответственность за себя. А тот, кто ответственен, способен помочь и другому. Помогая другим, ты помогаешь себе! Н. Гоголь писал: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее». Показ видеоролика из школьной жизни. Вальс участников. Под музыку говорят слова: Жизнь – возможность, используйте ее. Жизнь – красота, восхищайтесь ею. Жизнь – мечта, осуществите ее. Жизнь – долг, исполните его. Жизнь – это тайна, познайте ее. Жизнь – борьба, выдержите ее. Жизнь – счастье, сотворите его. Жизнь – слишком прекрасна, не губите ее. Жизнь – это жизнь, боритесь за нее! Педагог: Берегите свою жизнь, будьте счастливы! (раздача буклетов старшеклассникам) Шоу-программу подготовили и вели: Ведущие: Педагоги: Музыкальное оформление: Хореограф: Компьютерная графика: Участники программы: Звукорежиссер: Инженер - видеотехник: Художники-оформители: 5 Участники: Здоровья всем! Пока! Пока! 6