Конспект занятия «Создай свою историю

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Центр детского творчества «Детство» г.Перми
Конспект занятия в объединении
“Начальное техническое моделирование”
«Создай свою историю», или “Я-автор”
Разработала: Петухова Наталья Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
МАУ ДО “ЦДТ “Детство” г. Перми,
2015
Конспект занятия «Создай свою историю»
или “Я-автор”
Цель: создание авторского сюжета для мультфильма.
Задачи:
1) повторить этапы создания мультфильма;
2) развивать творческое воображение учащихся:
3) развивать языковые и коммуникативные навыки;
4) познакомить с творчеством П.И. Чайковского
Оборудование: презентация, магнитофон, ноутбук, проектор,
демонстрационные наборы LEGOEducation «Построй свою историю».
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Рада снова видеть в вас в нашей мастерской
мультфильмов. Мы продолжаем с вами творческий процесс по созданию
интересных историй.
Вы уже знаете, как создаются мультфильмы.
Давайте вспомним этапы работы над мультфильмом (технологическая карта
Приложение 1).
1 этап-идея. Откуда взять идею мультфильма?(Ответы детей).
-Можно попробовать ответить себе на вопросы: «Что мы хотим сказать с
помощью мультфильма и кому? Зачем мы делаем этот мультфильм (какую
реакцию ожидаем от зрителей)?»
После идеи начинаем работать над сценарием и раскадровкой.
-А сейчас прослушайте музыку. (Включаем «Марш» из балета
П.И.Чайковского «Щелкунчик»).
-Что вы представили, когда слушали этот отрывок? (Ответы детей).
-А как вы думаете, кто написал эту музыку?
-Правильно, Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор. В этом
году исполняется 175 лет со дня рождения этого композитора. Его имя тесно
связано с нашим городом. Как? (Ответы детей)
-Правильно, Театр оперы и балета в нашем городе носит его имя;
-Какие спектакли на музыку Чайковского вы знаете, смотрели?
-«Щелкунчик», «Спящая красавица».
-Кто автор этих сказок? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами все попробуем себя в роли автора сценария мультфильма.
Идею вам «подскажет» музыка Чайковского.
А персонажей мультфильма нам создавать не надо, ими будут персонажи
конструктора «Лего» «Построй свою историю».
У вас на столах наборы конструктора. Прослушайте еще раз музыку
Чайковского из балета «Щелкунчик» и попробуйте создать свою историю
для мультфильма. (Приложение 3)
Подведение итогов.
Рассказ историй по созданным из «Лего» сюжетам.
На следующем занятии нам понадобится фотоаппарат, ноутбук и штатив для
осуществления следующих этапов работы над мультфильмом.
Приложение 1.
Технологическая карта
Этапы работы над мультфильмом:
1.Идея
2.Сценарий
3.Создание персонажей
4.Создание фона
5.Съемка сцен
6.Монтаж
7.Озвучивание
8.Сохранение
Приложение 2.
Сценарий – часть работы, в которой мы представляем себе ход мультфильма.
Сценарий – текст с описанием сцен, мест действия, характеров героев,
диалогов.
Приложение 3
Композиция рассказа
1.Вступление: описание места действия, знакомство с персонажами;
2.Завязка: интересное событие, с которого начинает развиваться сюжет;
3.Развитие действия;
4.Кульминация: самый напряжённый момент в тексте;
5.Развязка: описание того, к чему привели действия героев;
6. Заключение.
Скачать