Конспект Мир, искрящийся в лучах солнца

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – «Детский сад №133 «Радуга»
Октябрьского района города Барнаула
Непосредственная образовательная
деятельность с детьми
Тема: «Мир, искрящийся в лучах солнца». Знакомство с
творчеством Барнаульской художницы Ириной Витальевной
Щетининой
Составила:
Фатеева А.А.
Воспитатель
Задачи:
Познакомить детей с творчеством алтайской художницы, рассказать о
жанрах, в которых она работает. Рассказать что основным направлением в
котором работает художница - «цветы». Цветы и растения, произрастающие
в Алтайском крае, показать, как автор передает красоту цветка, смешивая
краски. Как картина оживает на холсте художника. Показать детям, что
самое главное научиться видеть и чувствовать, а способы реализации своих
впечатлений могут быть разными.
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий, зарисовок, этюдов, на которых представлены
различные состояния весны. Слушание песенки алтайского музыканта
Михаила Старикова «Солнечный зайчик». Беседа о цветах и растениях
Алтайского края. Выставка детского рисунка «Мои любимые цветы»
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Доброе утро! Ребята сегодня я вас приглашаю в путешествие.
А чтобы узнать в какое, вы должны отгадать загадку (загадка о художнике).
Воспитатель: А вы знаете кто такой художник? (дети рассказывают)
Воспитатель: А вы знаете, что такое «галерея»? (дети объясняют). Я вас
приглашаю сегодня посетить галерею Алтайского художника И. Щетининой.
Вопросы: Кто такой художник? В каком жанре исполнены картины? Какие
репродукции картин вам больше всего понравились? (дети описывают
картины) .
4. Динамическое упражнение «Ветер»
Воспитатель: ребята, а какие пейзажи изображал художник… солнечную,
пасмурную, ветреную. А давайте вместе изобразим ветреную погоду.
Ветер тихо клен качает, влево, вправо наклоняет,
Раз наклон и два наклон, зашумел листвою клен. Ш-Ш-Ш-Ш…
Воспитатель: ребята в какие жанры картин вы знаете? (дети рассказывают о
жанрах картин).
Воспитатель: Ребята сегодня еще раз приглашаю отправиться в путешествие.
В путешествие в мир искусства. И сегодня предлагаю отправиться в галерею
Ирины Витальевны Щетининой. И еще раз познакомиться с ее творчеством.
В Барнауле живет и работает известный художник – Ирина Витальевна
Щетинина. Люди, которые хорошо ее знают отмечают, что она обладает
уникальным качеством- жизнелюбием .
Ирина с детства хотела рисовать. И не просто рисовать, а «творить красоту».
Ее родители, работавшие на Барнаульском заводе «Трансмаш», близко не
соприкасались с искусством, но старались поощерять в девочке природные
задатки. У Иры не было возможности рисовать хорошими кистями и
красками, но было огромное желание творить, и она сама придумывала
способы рисования. Например обмакивала ушко иглы в акварель «Нева» и
наносила рисунок на бумагу или выдавливала отверткой изображения на
листе меди.
Творчество художника разнообразно: она пишет пейзажи и натюрморты, она
мастер текстильного рисунка, освоила технику- батик и гобелен. Ее богатая
фантазия воплощается в оригинальных шелковых шарфах и панно из
натуральных тканей. Многие женщины и не только в Алтайском крае
оценили ее украшения из глины.
Цветы - лейт мотив в творческой жизни художника. Ирина Витальевна сама
любит выращивать цветы, разводит разные сорта. Квартира и мастерская
представляют собой мини - оранжерею. В ее летнем саду огороде растут
ландыши, декоративные подсолнухи, флоксы, пионы, астры, маки, ромашки,
гортензии, сентябринки. Особенно увлекается ирисами , лилиями – их более
30 видов. Любит писать экзотические растения (магнолии, чайное дерево,
тюльпанное дерево, терновник). Художник отмечает: «цветы доминируют в
моем творчестве. Некрасивых цветов нет, каждый красив по своему и в свое
время. Но интересны они и сами по себе а их живописные возможности.
Даже сам процесс смешивания красок. Хотя слово натюрморт в переводе
мертвая жизнь по отношению к цветам не подходит. Они живые, у них есть
душа. Цветы - это энергия, которую стремишься передать через мазок,
сочитании красок. Люблю писать сливы, уже есть несколько работ, но
хочется еще, стремлюсь передать и насыщенность цвета, и матовость. Ищу
не красивость, а индивидуальность и живописный образ. Каждый день в
жизни – это какие – то открытия. Недавно поняла, что фиолетовый и
зеленый- НАИБОЛЕЕ гармоничные для меня цвета. Каждый цвет несет
определенную энергетическую и цветовую нагрузку. Я нашла для себя ответ
на вопрос, что такое красота. Красота - это истинная гармония, которая идет
из нутри.
Ирина Витальевна продолжает: «Мир который я хочу видеть и изображать,
поет, цветет, искрится в лучах солнца: он создан для счастья и радости, для
сильных и красивых людей».
«Самое главное для каждого человека, -считает художник- научиться видеть
и чувствовать, а способы реализации своих впечатлений могут быть
разными. К сожалению, в жизни часто приходится сталкиваться с
ограниченностью видения у людей. Они многое не замечают в природе,
проходят мимо, и только увидев на картине что-то открывают себя».
Рефлексия
По окончании образовательной деятельности, воспитатель предлагает детям
выбрать человечков: веселого – если им все понравилось в путешествии и
грустного – если не понравилось. Дети объясняют свой выбор.
Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы! На этом наше приключение
заканчивается. А эти необычные человечки вам будут напоминать о нашем
необычном путешествии.
Оценка результата: если у детей больше веселых человечков, то цель
достигнута, так как дети смогли выполнить рефлексию своей деятельности,
вычленив для себя новые знания.
Скачать