О свободе вероисповедания и религиозных объединениях

реклама
Классный час: «Государство и религия»
Цель: Углубить знания учащихся о роли религии в современном
обществе, взаимоотношение государства и религии, тенденции развития
религиозной ситуации в Казахстане;
Задачи:
- развитие кругозора учащихся, навыков свободно выражать свои
мысли о тенденции развития религиозной ситуации в Казахстане;
- укрепление межцивилизационного и межконфессионального согласия
и толерантности;
- воспитание толерантности, казахстанского патриотизма, уважения,
мира и гражданского согласия;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в
формате Power Point.
План:
1. Вступительное слово учителя.
2. Работа в группах: создание слайд – презентации.
3. Презентация выступлений.
4. Подведение итогов
5.. Рефлексия.
Форма проведения: on-line мероприятие (последние новости из сети
Интернет), групповая работа, создание презентаций
Ход мероприятия:
Учащиеся делятся на группы и получают задания:
1 группа. Создание слайд – презентации « Рилигия»
2 группа. Государственная политика Казахстана в области
межконфессиональных отношений
3 группа. Закон «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях»
4 группа. Укрепление межцивилизационного и межконфессионального
согласия и толерантности.
5 группа. Терроризм и экстремизм.
I. Вступительное слово учителя. Нынешние условия развития
казахстанской государственности, разрешение вопросов духовного
обновления общества создали ряд довольно непростых проблем. Одна из
таких проблем — это возникновение новой религиозной ситуации. В ней
тесно переплетены как объективные, так и субъективные факторы,
исторические и современные, теоретические и практические аспекты,
сугубо религиозные и сугубо светские, конфессиональные и
национальные.
Сегодня возросшее религиозное самосознание населения стало уже
довольно обыденным и привычным явлением, тогда как раньше она
объективно была востребована частью общества в качестве
необходимого элемента жизнедеятельности. А началом изменения
статуса религии и верующих в обществе, создание качественно новой
ситуации и формирования в нашей республике новой модели
государственно-конфессиональных отношений связано с принятием
Конституции, согласно которому все равны перед законом. Никто не
может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам
социального происхождения, пола, расы, национальности, языка,
отношения к религии и т. д.
Мы сейчас с вами живем в очень ответственный промежуток времени —
массового обращения населения к религиозным ценностям и традициям. И
вместе с ростом последователей традиционных вероисповеданий растет
число нетрадиционных религиозных общин и организаций, ранее
неизвестных неокультов, оккультизма, тоталитарных сект. И сегодня
назревает необходимость диалога между государством и религией и
обсуждение ее острых моментов, принятия конкретных мер по сложившейся
религиозной ситуации в стране.
2. Выступления учащихся.
І группа. Создание слайд – презентации « Рилигия»
Религия (в переводе с греческого языка означает благочестие, с латинского I
отзывать) призывает человека к совершению высоконравственных поступит,
к
гуманному отношению к другим людям и живым существам. С другой
пороны,
религия используется в качестве оправдывающей агрессию идеологий!
Республика Казахстан – полиэтническое, поликонфессиональное
государство, где проживают представители 140 национальностей,
функционируют религиозные организации свыше 40 религиозных
направлений.
Из числа верующих казахстанцев 95% являются мусульманами и
православными. Всего в республике зарегистрировано 4362 религиозных
объединения, в том числе 2640 мусульманских, 296 православных, 85
католических, 1264 протестантских, 28 иудейских, 44 нетрадиционных, 5
буддийских.
2 группа. Государственная политика Казахстана в области
межконфессиональных отношений
. Государственная политика Казахстана в области
межконфессиональных отношений характеризуется направленностью на
развитие межконфессионального диалога, укрепление толерантности и
исполнения требований закона в религиозной сфере. В Казахстане имеются
все
условия для дальнейшего укрепления межконфессионального согласия и
стабильности. Поддержание межнационального и межконфессионального
согласия, безопасности, стабильности международных отношений.
Современная религиозная ситуация в поликонфессиональном Казахстане
непроста и динамична, в ней постоянно происходят количественные и
качественные изменения.
3 группа. Закон «О свободе вероисповедания и религиозных
объединениях»
Закон Республики Казахстан от 15 января 1992 года № 1128-XII
О свободе вероисповедания и религиозных объединениях
Статья 3. Право на свободу вероисповедания
Граждане Республики Казахстан, других государств и лица без гражданства
вправе свободно исповедовать как единолично, так и совместно с другими
любую религию или не исповедовать никакой, какое-либо принуждение в
определении отношения к религии, к участию или неучастию в
богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, в обучении религии не
допускается.
Граждане Республики Казахстан равны перед законом во всех областях
экономической, политической, социальной и культурной жизни независимо
от отношения к религии. Прямое или косвенное ограничение прав или
установление каких-либо преимуществ граждан в зависимости от их
отношения к религии или возбуждение связанных с этим вражды и
ненависти, либо оскорбление чувств граждан, а также осквернение
почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и
мест, влекут ответственность, установленную законодательством Республики
Казахстан.
Никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений
отказываться от исполнения гражданских обязанностей, за исключением
предусмотренных законом случаев.
Замена исполнения одной обязанности на другую по мотивам религиозных
убеждений допускается только в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
В статью 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.12.04 г. №
13-III (введен в действие с 1 января 2005 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от
23.02.05 г. № 33-III; Законом РК от 08.07.05 г. № 67-III (см. стар. ред.)
Статья 4. Государство и религиозные объединения
Религиозные объединения отделены от государства. Все религии и
религиозные объединения равны перед законом. Никакая религия или
религиозные объединения не пользуются никакими преимуществами по
отношению к другим. Религиозные объединения не выполняют каких-либо
государственных функций, и государство не вмешивается в деятельность
религиозных объединений, если они не противоречат законодательству.
Государство не финансирует религиозные объединения.
Религиозные объединения не участвуют в выборах органов государственной
власти и управления. Не допускается образование партий и иных
политических формирований религиозного характера, а также участие
религиозных объединений в деятельности политических партий или оказание
им финансовой поддержки. Служители религиозных объединений могут
участвовать в политической жизни наравне со всеми гражданами только от
своего имени.
Религиозные объединения обязаны соблюдать требования законодательства
и правопорядок. Государство способствует установлению отношений
взаимной терпимости и уважения между гражданами, исповедующими
религию и не исповедующими ее, а также между различными религиозными
объединениями.
4 группа. Укрепление межцивилизационного и межконфессионального
согласия и толерантности.
Традиционные религии, ислам и христианство, явились важным
культурообразующим фактором становления казахстанского общества. В
современном контексте, необходимо отметить, что они обладают
значительным
гуманистическим миротворческим потенциалом и оказывают позитивное
воздействие на общественную жизнь Казахстана. Отношения между
традиционными религиями развиваются в направлении конструктивного
диалога, что способствует межконфессиональному и межэтническому
согласию
в казахстанском обществе, а также является важным фактором его
стабильности и безопасности.
Нетрадиционные конфессии получили широкое распространение в годы
независимости Республики Казахстан и являются новым фактором в
религиозной палитре Казахстана. Функционирование и деятельность
нетрадиционных религий в казахстанском обществе обнаруживает
тревожные
тенденции, что требует объективного научного исследования.
5 группа.Терроризм, как и экстремизм, выступает преступным деянием. Он
наносит ущерб
жизни и здоровью людей, имуществу, их правам и интересам, дезорганизует
общественную и государственную жизнь. Насилие сопровождается, как
правило,
физическим или психологическим воздействием.
. Современные террористические группы имеют в своём
распоряжении большой арсенал информационных, технологических,
психотропных и
других приёмов для прямого или косвенного воздействия на
«потенциального» врага.
Сущностной целью любого террористического акта выступает
психологическое
воздействие на индивидов, которые не являются непосредственными
жертвами
совершённого преступного действия. К террористическим актам относятся:
«диверсия (взрыв, распыление отравляющих- веществ и т.д.).
Террористы нередко также минируют
различные объекты,здания, магазины, банки, гостиницы, аэропорты,
транспортные магистрали, производственные сооружения и т.д
3.Подведение итогов.
1.Религия в Казахстане ХХІ века.
2.Каким я вижу Казахстан будущего?
3.Обращение к нации.
4.Заключительное слово учителя:
Таким образом, вышеизложенные тенденции развития религиозной ситуации
в Казахстане позволяют дать лишь промежуточную оценку существующим и
потенциальным угрозам и вызовам межконфессиональному согласию и
толерантности в казахстанском обществе.
В настоящий момент мы как никогда должны проявить баланс интересов.
Это очень сложный вопрос для общества, так как в сфере
межконфессиональных отношений должен максимально соблюдаться
тонкий, взвешенный, дипломатический подход. Деятельность
нетрадиционных религиозных течений и сект не должна представлять угрозу
для национальной безопасности и внутренней стабильности нашего
государства. Взаимоотношения государства и религии должны строиться на
плодотворном сотрудничестве, цивилизованно. Как было отмечено главой
государства, «... у государства и религиозных общин существуют две сферы
сотрудничества: проповедь мира, гражданского согласия и возрождения
культуры».
5.Рефлексия.
Скачать