Открытый урок по музыке. 4 класс. Учитель Гороховицкая А.В. Тема: «Колокольные звоны» Цели: 1. Познакомить детей с колокольным звоном, как неотъемлемой частью культуры русского народа. 2. Воспитывать бережное отношение к историческим ценностям 3. Развивать эстетический вкус к духовным ценностям. Оборудование: - И.И. Левитан «Вечерний звон» И.И. Левитан «Тишина» Поленов «Московский дворик» Технические средства обеспечения. Ход урока. I. II. Организационный момент. Вход детей в класс (Бородин «Богатырская симфония») a) Музыкальное приветствие Ля-ля-фа-фа-соль-ля-соль В круг вступает знак бемоль Так пойди же пригласи До-си-ля-соль, до-си-ля-соль, До-си-ля-соль, фа-ля-фа. b) Распевание. Давайте разогреем свои голосовые связки и настроимся на музыкальный лад. (комплекс распевочных упражнений) Повторение пройденного материала Учитель: В этом полугодии мы с вами изучаем… Дети: Музыку русского народа. (Исполняют русскую народную песню «Родина») У: А с какими жанрами народных песен вы знакомы? Д: Трудовые, былины, исторические, календарные. У: А давайте разгадаем ребус и посмотрим, все ли вы жанры назвали? (Разгадывают ребус) У: Лирические, душевные. (Исполняют русскую народную песню «Вниз по матушке по Волге») У: Русские народные песни имеют что-то общее, как мы называем особенности? Какие характерные особенности присущи русской народной песне? Д: Богатство мелодии, широта, протяжность, распев слов, несовпадение ударений в слове и музыке, начало и конец – в унисон. У: В народных песнях отразилась история русского народа. Песни повествуют о покорении человеком сил природы, о героической борьбе с иноземными захватчиками, рассказывают о смелых богатырях, о народных вождях. Из песен мы узнаем о жизни народа, его труде и быте, обычаях и традициях, страданиях и надеждах, мыслях и чувствах. Отсюда такое разнообразие русских песен. А чем отличаются исторические песни от былин? Д: В исторических песнях отражены достоверные события, а в былинах – больше вымысла. Исторические песни короче былинных. Былинные требуют от исполнителя-сказителя хорошей памяти, голоса. III. Изучение основного материала. У: Помимо песен люди с древнейших времен вслушивались в голоса леса и ветра, поля и реки, в скрип сухого дерева и шум ветра в камышах, пытаясь изготовить музыкальные инструменты. А какие русские народные инструменты вы знаете? Д: Ложки, бубен, балалайка, рожок, дудка, свирель, трещетки, гармошка, жалейка. У: Некоторые инструменты стали неотъемлемой частью русского народа. (звучит в записи звон колоколов) Д: Это колокола. У: Правильно. Колокольный звон на протяжении столетий был неотъемлемой часть жизни русского народа и в традиционной русской культуре воспринимался как «ГЛАС БОЖИЙ». Колокольный звон выполняет в церковной жизни определенные функции: - Созывает верующих к службе; - Оповещает о времени совершения наиболее важных частей службы. Звоны зависят от статуса службы (отсюда и названия колоколов – праздничные, воскресные, вседневный, вечерний) (Звучит в записи «Праздничный звон») У: Русский колокольный звон уникален: в основе его лежат: РИТМ ТЕМП ТЕМБР (звучит в записи «Свадебный звон») У: Существует несколько видов звонов: Благовест – одиночный удар в большой колокол Перебор – по одному удару в колокола от малого к большому Перезвон – поочередные удары в колокола от большого к малым Трезвон – несколько одновременно звучащих колоколов (звучит в записи «Вечерний звон») У: Это звучали инструментальные колокола. А сейчас послушайте, как колоколам подражает человеческий голос. Посмотрите на эти картины (Левитан «Вечерний звон», «Тишина»). С какой из них у вас будет ассоциироваться звучание русской народной песни «Вечерний звон» и почему? (Звучит русская народная песня «Вечерний звон») Дети: (Выбирают картину «Вечерний звон») У: Эта картина знаменитого художника-пейзажиста Левитана «Вечерний звон». Какой пейзаж изобразил художник? Д: Река, вдали виднеется церквушка, спокойствие и умиротворение царит в душе. У: Возможно, под впечатлением от услышанной песни и появилась картина Левитана «Вечерний звон». Однако, колокольный звон (одна из самых ярких черт русской жизни) имел не только богослужебное значение. Им приветствовали высоких гостей, собирали народ на вече, предупреждали о приближении врага и пожара. Колокольный звон, возвещавший об опасности – НАБАТ. Послушайте, какой колокольный звон звучит в кантате С. Прокофьева «Александр Невский» (Звучит вступление к хору «Вставайте люди русские») Д: Это набат. У: Как он звучит? Д: Тревожно, призывно. У: Этот набат собирает людей на войну. Это вступление к хору. С каких слов будет начинаться хор? Приходите, собирайтесь, поднимайтесь! Д: Вставайте! У: А кто должен встать? Д: Люди. У: Какие люди? Д: Русские! (В записи звучит отрывок из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский») У: А вот послушайте, как звучат колокола в заключительном хоре М.И. Глинки из оперы «Иван Сусанин» (Звучи заключительный хор «Славься») Дети: Празднично, величественно, прославляют Русь. У: (Читает отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на руси жить хорошо» «Русь» IV. Итог. У: С какой особенность русского народа сегодня познакомились? Д: Колокольный звон. У: Что лежит в основе колокольного звона. Д: Темп, тембр, регистр. У: Как называется колокол, который оповещал об опасности? Д: Набат. У: На уроке звучала музыка народная и …? Д: Композиторская. У: « Чтобы снова спеть о Родине Колокольчиком знакомым» Знакомы вам эти слова? Д: Это «Родная песенка» У: Песня народная или композиторская? Д: Композиторская. (Исполняют песню) У: Я надеюсь, что этот урок поможет вам правильно с вниманием и уважением относиться к истории русского народа, его традициям и обычаям. Спасибо за внимание. Урок окончен.