Конспект урока истории на тему «Город Рим во II веке нашей эры» Автор: Печникова Виктория Сергеевна учитель истории ГБОУ лицея № 179 (Санкт-Петербург) Класс: 5 Тема урока: Город Рим во II веке нашей эры. Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: формирование представления о достопримечательностях города Рима во II веке нашей эры. внешнем облике и Планируемые результаты: 1) Личностные: формирования интереса к достижениям римлян, внесшим огромный вклад в мировую культуру. 2) Метапредметные: развитие умения извлекать, анализировать и оценивать необходимую информацию из различных источников; умения работать в парах; умения использовать новые понятия; умения строить логическое высказывание, умения рассуждать и доказывать свою точку зрения; развитие творческих способностей учащихся. 3) Предметные: формирование умения выделять особенности в облике города Рима во II веке нашей эры; описывать достопримечательности Рима; выделять главные культурные достижения римлян. Педагогические технологии, используемые на уроке: 1. Проектная деятельность с использованием элементов: технологии сотрудничества технологии критического мышления. 3. Технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности. 4. Игровые технологии. 5. Деятельностный подход к обучению. 6. Личностно-ориентированный подход к обучению. 7. Здоровьесберегающие технологии. Здоровьесберегающие технологии, используемые на уроке: Физические аспекты Психологические аспекты 1. Соблюдение санитарногигиенических требований: чистота в классе, оптимальность светового и воздушнотеплового режимов. 2. Физические динамические паузы: гимнастика для глаз, опорно-двигательного аппарата, мозговой активности. 3. Нестандартный способ рассадки детей, позволяющий увеличить двигательную активность 1. Использование релаксационной музыки для создания психологического комфорта. 2. Психологические разгрузки и динамические паузы для снятия эмоционального и нервного напряжения. 3. Соблюдение рационального режима информационной нагрузки. 4. Организация разнообразных форм деятельности. 5. Деятельностный подход к обучению. 6. Снятие стрессовых ситуаций через организацию групповой и Духовно-нравственные аспекты 1. Личностноориентированный подход к обучению. 2. Формирование навыков сотрудничества и партнерства через организацию парной и групповой работы. на уроке. парной работы. 7. Использование наглядности и нестандартных форм обучения – инсценировка, ролевая игра, творческая работа (создание закладок). 8. Использование элементов соревнования с целью повышения мотивации к изучению нового материала. Оснащение урока: 1) Учебник для 5 класса: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. – М: Просвещение, 2006. 2) Раздаточный материал: заготовки для закладок, текст исторического документа, карточки с заданиями, жетоны с изображением римских императоров. 3) Мультимедийная презентация Power Point «Город Рим во II веке нашей эры». 4) Аудиофайл с релаксационной музыкой. 5) Электронное приложение к учебнику «История Древнего мира». – М: Просвещение, 2008. 9) Атрибуты урока ассоциативного ряда: кусок бетона, труба, банное полотенце, макет акведука. Список литературы: 1. Татарникова Л.Г. Педагогика здоровья: здоровьесберегающие образовательные технологии. – СПб, 2010 2. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М., 2006 3. Колесникова М.Г. Здоровье как личностный результат образования в контексте новых образовательных стандартов // На пути к школе здоровья / под ред. С.В. Алексеева, М.Г. Колесниковой. СПб., 2013. С. 34-37 5. Здоровьесберегающие технологии (из опыта работы лицея № 179). – СПб., 2005 6. Древний Рим: Книга для чтения / Под ред. С.Л. Утченко. – М, 1950 7. История древнего мира в художественно-исторических образах / Под ред. О.В. Волобуева, А.В. Шестакова. – М, 1978. 8. Книга для чтения по истории древнего мира / Под ред. А.И. Немировского. – М., 1981 9. Петрова Н.Г., Смышляев А.Л. История древнего Рима. – М., 1995 Этап урока Задачи этапа 1. Организацио нный Создание положительног о настроя на урок 2. Постановка учебной задачи. Создание учебной мотивации Формулировка темы, целей и задач урока. Мотивация учащихся на активную работу на уроке Содержание этапа Деятельность учителя Организация первых этапов работы по развитию познавательной активности учащихся и созданию комфортных условий для обучения. Здоровьесберегающая деятельность: 1) включение релаксационной музыки; 2) организация рассадки детей; 3) приветствие, представление учителя; 4) объяснение принципа расстановки пар; 5) закрепление правильной осанки учащихся на уроке. 1. Беседа с классом (приглашение отправиться в путешествие в Италию). 2. Задание – определить местоположение Италии (работа с деформированным текстом - вставить пропущенное слово в четверостишье): – демонстрация Аппенинского полуострова на карте; – прочтение стихотворения с пропущенным словом. 3. Фронтальная беседа о столице Италии – городе Риме (демонстрация достопримечательностей Рима). 4. Совместное формулирование темы урока (Город Рим во II в. н.э.) 5. Объяснение причин выбора этого исторического периода. 6. Формулировка проблемного вопроса. Время Схема-план урока. Деятельность учащихся 1. Рассадка на места под 2 музыку (парты расставлены в мин. форме буквы П – ученики сидят парами лицом друг к другу). 2. Приветствие учителя и друг друга. 4. Закрепление правильной осанки. 1. Ответы на вопросы учителя. 2. Определение местоположения Италии с опорой на карту и стихотворение. 3. Определение столицы Италии с опорой на иллюстрации. Здоровьесберегающие аспекты урока Психолого-педагогические 1. Создание доброжелательного микроклимата. 2. Снятие эмоционального напряжения учащихся. Организационнопедагогические 1. Обеспечение двигательной активности учащихся. 2 Психолого-педагогические мин. 1. Игровая форма – создание комфортного психологического микроклимата. 2. Эмоциональная разрядка посредством работы с иллюстрациями. 2. Стимулирование мотивации учащихся к изучению новой темы через нестандартные формы работы – игра, урокпутешествие, жетоны. 3. Решение учебной задачи 1. Представление содержание учебного материала. 2. Работа с дидактикометодическим материалом. Создание на уроке «точки удивления» для фиксации учащимися границы между знанием и незнанием. 7. Объяснение структуры урока и логики подачи материала, возможностей самоорганизации успешной деятельности: – четыре остановки, их которых состоит путешествие; – возможность получения жетонов за активную работу; – составление опорного конспекта урока в виде закладки. 1. Остановка «Термы Траяна»! 1. Организация внимательного рассмотрения слайда с изображением великолепного здания, определение его функционального назначения: дворец, храм, баня или особняк богача. 2. Рассказ учителя об особенностях римской культуры. 3. Организация работы с термином. Задание – найти значение термина «термы». 4. Фронтальная беседа о назначении бани. 5. Организация работы в парах. Задание – внимательно изучить схему терм и иллюстрации, вычеркнуть из списка мероприятий лишнее. 6. Организация письменной творческой работы. Задание – составление рассказа от имени римлянина - посетителя общественных бань «Почему я люблю ходить в термы». 1. Высказывание предположений о функциональном назначении демонстрируемого здания. 2. Работа с историческим словарем. Поиск определения термина «термы». 3. Ответы на вопросы учителя о функциях и назначении бани. 4. Работа в парах: изучение схемы и иллюстраций, выполнение задания. 5. Составление рассказа по заданному началу. Психолого-педагогические 1. Создание комфортных психологических условий через организацию парной работы учащихся. 2. Активизация внимания и мыслительной деятельности и развитие творческих способностей учащихся через нестандартные формы работы – инсценировка, составление рассказа от лица древнего римлянина; проведение физического опыта, творческая работа по изготовлению закладок и составлении синквейна. 3. Обеспечение эмоционального комфорта учащихся через использование наглядности и беседу. Физкультпауза, дыхательная гимнастика Повторение движений за учителем. 2. Остановка «Памятник Марку Аврелию»! 1. Демонстрация конного памятника Марку Аврелию. 2. Задание – прочитать текст и найти необходимую информацию о том, кому посвящен памятник. 3. Рассказ учителя о римских императорах Марке Аврелии и Траяне. 4. Сравнительное изучение изображений Марка Аврелия и Траяна, формулирование вывода о физическом здоровье римских императоров. 5. Творческое задание – составление синквейна о Марке Аврелии. 6. Подведение итогов о деятельности римских императоров и их роли в развитии и процветании города Рима. 7. Беседа с классом о том, что жизненно необходимо для существования большого города и каким образом чистая вода поступает в дома. 3. Остановка «Акведук»! 1. Организация работы с термином. Задание – найти значение термина «акведук» и материал, из которого он был изготовлен. 2. Проведение наглядного опыта для демонстрации принципа работы акведука. 3. Рассказ учителя о римских акведуках. 1. Изучение текста о Марке Аврелии, поиск необходимой информации. 2. Изучение изображений Марка Аврелия и Траяна, формулировка вывода о физическом здоровье римских императоров. 3. Составление синквейна. 4. Ответы на вопросы о важности воды для большого города и способе ее доставки посредством водопровода. 1. Работа с историческим словарем, поиск определения термина «акведук». 2. Наблюдение опыта, знакомство с работой акведука (участие в опыте 2х 4. Формирование навыков партнёрства и сотрудничества. 5. Создание ситуаций успеха – личностно-ориентированные подход. Организационнопедагогические 1. Смена деятельности, разнообразие деятельности. 2. Организация двигательной активности учащихся – снятие усталости и напряжения. 3. Снятие нервного напряжения учащихся с помощью релаксационной паузы. Учебно-воспитательные 1. Обучение навыкам постоянной грамотной заботы о своем здоровье: – развитие навыков правильной осанки; – обучение навыкам дыхательной гимнастики для снятия нервного перенапряжения. 2. Изучение культуры здоровья и здорового образа жизни на примере римской культуры. 4. Организация выполнения задания с элементами исследовательской работы в парах постоянного состава: нахождение и исправление ошибок римского архитектора в чертеже акведука. 4. Остановка «Римские дороги»! 1. 1.Релаксационная пауза «Поездка по римской дороге». 2. Фронтальная беседа о роли ровных дорог в жизни большого города. 3. Организация самостоятельной работы: продолжить/закончить знаменитое изречение о римском строительстве. 5) Разрешение проблемы Систематизаци я материала Формулировка выводов Объяснение домашнего задания 6) Рефлексия Самооценка Организация подведения итогов урока, вовлечение учащихся в рефлексию их деятельности. 1. Демонстрация различных предметов и иллюстраций. Задание – связать их с изучаемой темой. 2. Беседа с классом. Помощь в формулировке ответа на проблемный вопрос. 3. Организация работы в мини-группах. Завершающий этап изготовления закладки – достижения римлян, используемые в современном мире. 4. Объяснение домашнего задания – составление памятки о правильном и бережном обращении с памятниками культуры. Обучение приёмам/ навыкам самоконтроля учеников). 3.Работа в парах. Изучение чертежа акведука и исправление ошибок. 1. Выполнение предписаний учителя. 2. Высказывание предположений о роли и назначении ровных дорог в большом городе. 3. Восстановление знаменитого изречения. 1. Изучение демонстрируемых предметов и иллюстрации. 2. Формулировка ответа на проблемный вопрос. 3. Работа в мини-группах по изготовлению закладки. 5 Психолого-педагогические мин. 1. Активизация мыслительной деятельности учащихся через необычные атрибуты урока. 2. Обеспечение эмоционального комфорта учащихся через беседу. 1. Подсчет жетонов. 2 Психолого-педагогические деятельности учащимися своей деятельности на уроке. Самоанализ полученных на уроке знаний. и самооценки успешной деятельности на уроке. 1. Подсчет жетонов. 2. Организация самооценки эмоционального состояния учеников: а) путешествие – интересное, усталости нет, настроение хорошее – приклеивают зеленую звезду на карту города. б) путешествие – обыкновенное, усталости нет – желтую звезду. в) путешествие – утомительное, есть усталость, настроение - плохое – красную звезду. 2. Самостоятельное оценивание успешности в разных видах деятельности; оценивание уровня/ степени усвоения нового материала. мин. 1. Самооценка эмоционального состояния учащихся в конце урока.