Тема: «Звуки [п], [п*] и буква П». Цели: уточнение артикуляции и произношения звуков [п], [п*], знакомство с буквой «П», развитие звуко-слогового анализа слов, развитие фонематического восприятия, формировать знания о структуре предложения, развитие связной речи, развивать внимание, память и логическое мышление. Оборудование: предметные картинки – пенал, павлин, портфель, шапка, черепаха, пальто, подушка, платье, капуста, помидор; изображение сказочного героя Пьеро, наборы для составления схем; тетради; карандаши; картинки для составления предложений, шуточное изображение буквы П. Ход занятия: 1. Оргмомент. - Послушай стихотворение и отгадайте, о какой букве идет речь. Букву ту в спортивном зале Перекладиной назвали. Влез на букву озорник, он решил, что та – турник! Шуточное изображение буквы П. - Кто догадался, какие звуки будем сегодня изучать? 2. Сообщение темы и цели занятия. - Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [п], [п*]. 3. Артикуляционная гимнастика. Для того чтобы хорошо говорить выполним упражнения для язычка и губ: •«Заборчик». • «Трубочка». • «Блинчик». • «Чашечка». • «Чистим зубки». • «Лошадка». • «Качели». • «Часики». 3. Уточнение артикуляции и акустических признаков звуков [п], [п*]. - Чем звуки похожи? - Чем отличаются? - Когда сильнее смыкаются губы? - Какой буквой на письме будут обозначаться звуки [п], [п*]. 4.Знакомство с героем занятия. - Посмотрите на доску и скажите, какой сказочный герой пришел к нам в гости? (Пьеро). - Из какой сказки этот герой? 5. Развитие фонематического восприятия. Выделение «дежурных» звуков. - Пьеро предлагает вам выполнить задания. - из ряда звуков: П, Б, В, Т, П, П*, Б, Б*(хлопни в ладоши) - из ряда слогов: ПА, БА, БЫ, БИ, ПЭ, БУ, ПО, БЕ, ПИ(хлопните в ладоши) - из ряда слов (отобрать картинки со звуком [П], [П*]) 6. Чтение звукокомплексов. Ап, уп, ип, оп, ауп, аип. Назови обратный слог. Ап-па, оп-по, уп-пу, ип-пи, ып-пы. 7. Определение места звука в словах. Игра «Доскажи словечко». Паль*, па*, лам*, тро*, паути*, пана*, кеп*, пав*, лопа*, ук*, ли*. 8. Физминутка. Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик видно, не нашёл, Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать. 9. Развитие слогового анализа и синтеза. - Отгадайте загадки. Слово-отгадку разделите на слоги. Начертите схемы в тетрадях. Пять братьев вместе родятся, А росту разного. (Пальцы). Наткет, наплетет, Сядет и добычи ждет. (Паук). Не царь, а в короне, не всадник, А со шпорами. (Петух). Он охотно пыль вдыхает, Не болеет, но чихает. (Пылесос). Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком Он поделится медком. (Пчела). 10. Работа над предложением. - Закончи предложение словом со звуком [п], [п*]. Полина поливает ____________ (тюльпаны). Мальчик бросает ____________ (палку). По реке плывет ______________ (пароход). На деревьях набухли _________ (почки). - Начертите схемы предложений. 11. Итог. - Над какими звуками работали? - Чем похожи звуки? - Чем отличаются?