(методическая разработка открытого внеклассного мероприятия).

реклама
«Не забудем их подвиг великий…»
(Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия)
Автор: Фомюк Татьяна Владимировна,
преподаватель РМБОУ ДОД «Знаменская ДШИ
п. Знаменка-1, Тамбовской области
Цель:
Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Задачи:
1. образовательные – способствовать приобщению учащихся к различным
видам музыкального и поэтического творчества;
2. развивающие–способствовать развитию у детей слухового внимания,
развитию творческого потенциала;
3. воспитательные - способствовать воспитанию у детей уважительного
отношения к ветеранам Великой Отечественной войны;воспитанию чувства
любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ.
Материал разработан в виде литературно-музыкальной композиции. В
нее входят стихотворения, танцы, песни, записи песен военных лет.
Данную разработку можно использовать преподавателям начальных
классов, воспитателям и музыкальным
руководителям дошкольных
учреждений, преподавателям театральных и обще-эстетических отделений
Детских школ искусств.
Проводилось данное мероприятие в РМБОУ ДОД «Знаменская школа
искусств» для детей, обучающихся в группе раннего эстетического развития
(ГРЭР).
Возраст детей – от 5 до 7 лет.
Продолжительность занятия – 40 минут.
Оборудование:
Музыкальный инструмент – баян, пюпитр для нот, стулья,стереосистема,
раздаточный материал, который включает в себя: воздушные шарики, синие
платочки и «салютики» по количеству детей,
Ход занятия.
Зал и сцена празднично украшены.
На праздник приглашены
преподаватели и учащиеся Детской школы искусств, ветераны Великой
Отечественной войны, солдаты срочной службы, родители.
Ведущая: Дорогие гости! Мы рады видеть вас на празднике, посвященном
Дню великой Победы.
(Звучит в записи песня Д.Тухманова , сл.В.Харитонова «День Победы». В зал
входят дети с разноцветными шарами в правой руке. Они проходят в центр
зала и выстраиваются в 2 шеренги лицом к гостям.)
1-й ребенок.
До чего же красивы улицы
В это светлое майское утро!
За окном заливаются птицы,
Отливает листва перламутром.
2-й ребенок.
Ветеранам мы дарим гвоздики,
вспоминая отважных бойцов.
Не забудем их подвиг великий,
Подвиг дедов и наших отцов.
(Автор Т.Шорыгина)
Дети выполняют Упражнение с шарами( на усмотрение педагога)
3-й ребенок.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край,
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, Великий Май!
4-й ребенок.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
5-й ребенок.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
(Автор М.Владимиров)
6-й ребенок.
Я знаю от папы…
7-й ребенок.
Я знаю от деда…
8-й ребенок.
Девятого мая пришла к нам победа.
Тот день весь советский народ ожидал.
Тот день самым радостным праздником стал.
(Автор М. Лаписова)
Дети исполняют песню «Праздник Победы» (Муз. и сл. З. Роот)
Вновь в записи звучит песня «День Победы», дети садятся на свои места.
Ведущая:
Этот день - не просто замечательный праздник, в это день закончилась война,
страшная и жестокая, которая длилась целых 4 года. А началась она
неожиданно воскресным летним днем, когда люди занимались своими
обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу. И
вдруг по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские
захватчики… (Звучит первый куплет песни А. Александрова, сл. В. ЛебедеваКумача «Священная война» - сначала тихо, затем громче о снова затихая.)
9-й ребенок
И за честь своей Отчизны
Встали все - и стар, и млад.
До конца, до Дня Победы Только вперед! Ни шагу назад!
Ведущая:
Мужчины уходили на фронт воевать, а женщины продолжали работать день
и ночь на полях, фабриках и заводах: шили шинели. вязали теплые носки,
растили хлеб… А еще они писали письма солдатам ,в которых рассказывали
о родном доме, о том, как они ждут победы, о возвращения домой своих
сыновей, братьев, женихов, мужей.
(Тихо звучит в записи песня А. Новикова, сл. Л. Ошанина «Эх, дороги…»
Выходят дети-солдаты, в пилотках, накидках. В руках у них атрибуты
военного времени - автоматы, ружья через плечо, гармонь. Дети
поднимаются на сцену и полукругом рассаживаются у «костра».Каждый
занят своим делом: кто-то «пришивает воротничок» к гимнастерке, ктото чистит тряпочкой ружье, кто-то «пишет письмо»,кто-то лежит га
боку и смотрит на огонь).
Ведущая: В холодные осенние вечера, в минуты затишья между боями
солдаты отдыхали, сидя у костра, чинили себе одежду, чистили ружья,
писали домой письма, вспоминали мирные дни.
1-й ребенок.
Не грусти, солдат, верь в победу, и она обязательно придет!
2-й ребенок.
А ну-ка, солдат, где твоя боевая подруга - гармонь? Сыграй нам для души!
(Один из сидящих у костра берет в руки бутафорскую гармонь «играет»).
Звучит в записи песня Е. Петербергского, сл. Я. Галицкого и М. Максимова
«Синий платочек».
Девочки исполняют Танец с синими платочками (движения танца на
усмотрение педагога).
1-й ребенок.
Вспоминают наши деды про былые времена,
Надевают в честь победы боевые ордена.
Встань сегодня утром рано, выйди в город - погляди,
Как шагают ветераны с орденами на груди.
Отстояли наши деды труд и счастье на земле,
Ярче светят в честь Победы звезды мира на Кремле.
(Автор Н.Френкель)
2-й ребенок.
Чтит великий День Победы вся Российская страна,
В День Победы наши деды надевают ордена.
Мы про первый День Победы любим слушать их рассказКак сражались наши деды за весь мир и за всех нас!
Дети исполняют песню «Когда ветераны идут на парад» (см.
Приложение.)
Ведущая предоставляет слово гостям – ветеранам.
Ведущая: А теперь для наших ветеранов и всех гостей мальчики исполнят
Матросский танец «Яблочко» (движения танца на усмотрение педагога).
3-й ребенок.
Чтоб Отчизну охранять,
Сильным, ловким надо стать,
И всегда быть только первымЯ хочу солдатом стать!
Трудно в ученье - легко в бою.
С любым врагом мы сразимся.
Сейчас вам покажем отвагу свою,
Ведь трудностей мы не боимся!
Ведущая: Наши солдаты отличались большой смелостью и храбростью. Они
готовы были за свою Отчизну жизнь отдать. Трудным и опасным делом на
войне была разведка. Сколько во вражеской дивизии танков и самолетов,
куда они направляются? Осторожно и назаметно должен пробраться
разведчик через лес, болото, минное поле…Ему нужно во что бы не стало
добыть конверт с важными сведениями и срочно лоставить его в штаб.
Игра «Доставь пакет»
(дети делятся на 2 команды, обеим командам вручаются пакеты. Каждый
участник должен проползти под «деревом» (дуга), не задев его, осторожно
пройти по «болоту» (низкие кубики), обойти «мины»(кегли) змейкой,
перепрыгнуть через куб, взять на стульчике 2 флажка и посигналить
следующему участнику, что путь свободен. Последние из команды дети
бегут с конвертами и отдают их ведущей. В этих конвертах находятся
подарки для ветеранов).
Ведущая: Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую
летнюю жару, зимние метели и морозы, осенние дожди… Вперед, только
вперед! Ведь они защищали свой дом, своих сестер, матерей, любимых,
которые верили в их победу и ждали их домой живыми с орденами на груди.
Выходят девочки (по очереди говорят)
-Выходила Катюша на высокий берег реки, смотрела вдаль и пела свою
любимую песню…
-Думала-гадала,получил ли солдат ее письмо…
-От всей души желала ему быть смелым, храбрым и с победой вернуться
домой…
Исполняется песня М. Блантера, сл. М. Исаковского «Катюша»
Ведущая: Не все вернулись живыми с той страшной войны. Много людей
погибло, защищая нашу Родину. Мы никогда не забудем героев, всегда
будем хранить память о своих дедах и благодарить их за то, что они отстояли
мир во имя нашей светлой жизни.
(Звучит в записи
один куплет песни Я. Френкеля, сл. Р.Гамзатова
«Журавли». Ведущая объявляет минуту молчания.)
1-й ребенок.
Сияет солнце в День Победы
И будет нам всегда светить.
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.
Мы будем храбрыми, как деды,
Родную землю защитим.
И солнце яркое Победы
Мы никому не отдадим.
(Автор П. Шабатина)
2-й ребенок
Пусть не будет войны никогда,
Не коснется нас больше беда!
В День Победы все песни поют,
В честь Победы сверкает салют!
Исполняется танец «Салют» (В руках у детей «салютики» - к палочке
прикреплена яркая лента) см. Приложение.
Ведущая: Дню Победы слава! Слава!
Дети: Слава! (Машут лентами над головой)
Ведущая: Ветеранам слава! Слава!
Дети: Слава!
Ведущая: Счастью, миру на Земле…
Дети: Слава! Слава! Слава!
Вновь звучит в записи песня « День Победы». Дети выходят из зала.
Список литературы:
1. «Праздники и развлечения в детском саду» Сост. С. И. Бекина Общая
редакция Э. В. Соболевой, М. «Просвещение» 1982г.
2. «Музыкальное воспитание младших дошкольников» И. Л. Дзержинская
М. «Просвещение» 1985г.
3. Журналы «Музыкальный руководитель»: №2 – 2005г
№2 – 2008г.
№1 – 2009г.
4.http//www.9maya.ru/page/41.
5.http//www.otvoyna.ru/pesni.htm.
Скачать