Урок литературного чтения 4Б класс 2 вид, 2 вариант Учитель Тютюнова Е.В. Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…» Тип урока: Урок новых знаний Цели урока: Познакомить воспитанников с новым лирическим произведением А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало…» Задачи урока: формировать основы читательской деятельности: умение работать с поэтическим текстом, учить видеть и понимать красоту природы, выражать своё отношение к природе; развивать навыки выразительного чтения обогащать читательский опыт (расширение читательских знаний о поэзии А.С.Пушкина). Ход урока. Деятельность учителя Деятельность воспитанников УУД Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.) К (организационный момент) -Ребята, встаньте, поздоровайтесь. - Здравствуйте, доброе утро. П - Прозвенел и смолк звонок, Р Начинается урок. Урок литературный, А мы народ культурный. На уроке не лениться, Всем работать, отвечать, Ну, а мы сегодня будем Наши знанья пополнять. (Организация диалога между - Спроси у Степы, какое сегодня число, воспитанниками, работа проводится за день недели, месяц, погода? экраном) - Сегодня 17 октября, четверг и т.д. (речевая зарядка) - Ребята, у меня в руках волшебный мешочек, вы должны догадаться, что в нем. Для этого сначала давайте послушаем тишину. А теперь послушайте, что в мешочке? (шуршание листьев) - Сухие листья. - Как шуршат сухие листья? - ш_________ - Давайте вместе пошуршим, как осенние листья. Ш______ (проговаривают речевой материал, Шу шуршат соблюдая правильное произношение) Ши в тиши Ша не спеша - Я прочитаю стихотворение, а вы послушайте. Шумят и шумят камыши, Шумят о прошедшем тепле. Пожелтели, пожухли в тиши Камышинки на жёлтом стебле. - Попробуйте и вы также прочитать стихотворение, соблюдая паузы и ударение. (коллективное чтение, чтение отдельными воспитанниками) Создание эмоционального настроя (5 мин.) (анализ детских рисунков) Выставка детских рисунков. –На уроке искусства мы с вами нарисовали - Я нарисовал березку с желтыми осень. листьями. – Какие картины осени вы изобразили? - Я нарисовал осенний закат солнца. - Я нарисовал дождливый пасмурный Что нарисовал … – Каких красок в ваших работах больше день. - Желтые, оранжевые, красные, всего? коричневые краски. - А теперь посмотрите, как нарисовал осень великий русский художник Исаак Левитан. (Слайд 1) Эта картина называется «Золотая осень». Художник изобразил уголок природы с бегущей узенькой речкой и березовой рощицей на берегу. Стоит великолепный солнечный осенний день. Воздух прозрачный и свежий, в нем ещё разлито тепло. (сообщение темы урока) - А теперь послушайте сказку. Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она капризной. Часто меняла своё настроение. И была у нее волшебная палочка. Дотронется она до листьев и ... раз! Из зеленых они превращаются ... В какие?.. - Дотронется палочкой до неба, и начинает небо плакать долгими и тяжкими слезами. Покрутит палочкой над головой налетит ветер порывистый, безжалостно сорвет с деревьев наряд и то ли унесет его далеко, до реки, то ли, того хуже, бросит в придорожную грязь. Как вы думаете, какое настроение может быть у Осени, когда она заставляет плакать небо? - Сегодня на уроке мы будем читать стихотворение об осени, которое называется «Уж небо осенью дышало». (краткие сведения об авторе) Автор стихотворения – великий русский поэт А.С. Пушкин. (Слайд 2) - Какие еще произведения Пушкина мы читали? - В красные, коричневые, багряные, лимонные, желто-зелёные и даже лиловые и фиолетовые. - Грустное, печальное, тоскливое, плаксивое, слезливое, мрачное; гневное. - Мы читали «Сказку о рыбаке и рыбке». К П Р Л - А.С. Пушкин написал много сказок, но еще он очень любил природу и писал о природе стихи. Самым любимым временем года была у него осень. Об осени у Пушкина много стихотворений. Вот одно из них. Работа над чтением стихотворения А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» (12 мин.) (чтение стихотворения учителем) - А сейчас послушайте, как я прочитаю стихотворение и подумайте, какое настроение передает нам автор? (чтение стихотворения учителем) (беседа о прочитанном) – Какое настроение передает нам автор? - Грустное, печальное, тоскливое, – Какие картины представили при плаксивое. слушании? - Осенний лес, туман ложится на поле, птицы улетают на юг. (Работа над выразительностью. Словарная работа) - Прочитайте по строчке, выделяя главное слово - Как вы думаете, что значит небо дышало? - Небо стало другим по сравнению с летом. Летом оно светло голубое, а осенью сероватое. - Что значит реже? - Как вы понимаете «солнышко блистало»? - Подберите похожее слово к слову «блистало». - Прочитайте следующую строчку. - Что в этой строчке означает слово «короче»? - Теперь рано темнеет и поздно светает. - Прочитайте эти три строчки выразительно, соблюдая логическое ударение. (Послушать ученика. Дать оценку.) - Молодец. Ты читал медленно, красиво, правильно выделил голосом главное слово. - Прочитайте следующую строчку. - О чём говорит поэт? - Непонятно слово «сень». - Давайте посмотрим в словаре значение этого слова. - Поэт так называет осенние листья на деревьях в лесу. - Как вы понимаете выражение «таинственная сень»? В нём скрыта какаято тайна. (читают по строчкам) Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, - Меньше - Меньше светит. - Сияло. Короче становился день, - Осенний день стал меньше. Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень (Воспитанник смотрит в словаре значение слова «сень») «Сень – укрытие, покров» Р П Л К - Прочитайте следующую строчку. С печальным шумом обнажалась, - Непонятно слово «обнажалась». - Это слово означает стать голым. Что - Деревья. стало голым? Ложился на поля туман, - Какую картину вы представили? - Светло серый туман покрывает поле. - Прочитайте следующие строчки. Гусей крикливых караван - Что такое караван? Тянулся к югу; - Караван – здесь: летящие друг за другом гуси. - Гусей - крикливых, потому что они, поднимаясь в небо, так созывают всех вместе. - Поэт нам нарисовал картину, изображающую перелёт птиц. - Следующая картина… приближалась - Что хотел нам показать поэт этими Довольно скучная пора; строками? Стоял ноябрь уж у двора. - Я даю вам время. Вы прочитайте - Наступает самое скучное время. медленно и подготовьтесь к (самостоятельное чтение выразительному чтению стихотворения. стихотворения воспитанниками) Обратите внимание на правильную расстановку пауз (2 воспитанника выразительно читают (чтение стихотворения стихотворение) воспитанниками) (10 минут) (работа с текстом стихотворения) - А теперь вспомним приметы осени. Я буду называть приметы, а вы найдите эти приметы в стихотворении. Гусей крикливых караван 1) Птицы улетают на юг. Короче становился день 2) Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее. 3) Листья опадают, деревья Лесов таинственная сень становятся голыми. С печальным шумом обнажалась, 4) Небо серое, на улице пасмурно. 5) Солнце светит слабо, светит, но не греет. - А сейчас послушайте приметы осени (дождь, ветер) - О каких птицах говорится в стихотворении Пушкина? - Какие гуси? - Послушайте как кричат гуси, когда улетают на юг (слайд гуси улетают на юг) (словарная работа, закрепление) - На последней странице ваших книжечек задание. В одном столбике – новые слова, которые встретились в стихотворении, а в другом – значение этих слов. Вы должны стрелочками соединить слова с Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, - О гусях. - Крикливые. сень становилось голым (дерево) караван покрытие, ветви деревьев обнажалось движение друг за другом правильным значением. Проверка на компьютере (физкультминутка) Руки подняли и покачали Это деревья в лесу. Руки согнули, Кисти встряхнули Ветер сбивает росу В стороны руки, Плавно помашем Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем Крылья сложили назад. Рефлексивно-оценочный этап (8 мин.) (моделирование обложки) При составлении модели обложки, жанры обозначаются фигурами: Сказка Стихотворение Рассказ Басня Темы чтения замещаются цветом: о Родине — красный, о детях — желтый, о природе — зеленый, о животных — коричневый, о приключениях, волшебстве, фантастике — синий или фиолетовый. - Составим модель обложки к стихотворению Пушкина «Уж небо осенью дышало», - Фамилию автора заменим красным прямоугольником, заголовок – синим прямоугольником, а жанр и тематику обозначим зеленым треугольником. (итог урока) (оценивание воспитанников) -Домашнее задание: учить стихотворение наизусть) (воспитанники делают модель обложки из предложенных разноцветных геометрических фигур) Готовая модель обложки будет выглядеть так: Фамилия автора Тема и жанр (стих о природе) Заголовок Р К Л