Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 им. Н.Л. Мещерякова г. Зарайска Открытый урок по русскому языку в 3-а классе по развивающей системе Л.В.Занкова Тема урока: «Правописание частицы не с глаголами». Учитель Шабалкина Т.Г. Ноябрь, 2014г. Тема урока: «Правописание частицы не с глаголами». Цель: Познакомить с отрицательной частицей – не, и с глаголами исключениями Задачи урока: Предметные: Подвести детей к восприятию темы, к выводу о том, какую роль выполняет частица НЕ. Продолжить работу по формированию умения правильно употреблять в предложениях служебные части речи. Формировать умение правильно писать частицу – не с глаголами, развивать логическое мышление и речь, орфографическую зоркость, воспитывать внимательность и аккуратность. Метапредметные: Личностные: -создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительное отношение к изучению русского языка. Регулятивные: -формировать умения принимать и сохранять учебную задачу; -оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий. Познавательные: -осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст в письменной форме; Коммуникативные: -адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение; -работать в малых группах; -воспринимать различные точки зрения и приходить к совместному решению. Методы обучения: проблемный метод Оборудование: у учителя: ИКТ, на доске – таблица, презентация, у учащихся: учебник Н.В.Нечаева «Русский язык», пульты, словарь Ожёгова. Форма работы: парная, индивидуальная, фронтальная. Ход урока. 1.Мотивация к учебной деятельности: Прозвенел звонок, начинается урок. Что означает слово - урок? ( Учиться. Развиваться. Объяснять. Контролировать) Работаем по формуле 3-х У. ( уверенность, успех, удовольствие) -Мы продолжаем изучать, открывать тайны нашего великого могучего русского языка. Итак, Друзья, начнём урок! Затей у нас большой мешок. А для кого они? - Для нас! Скажем друг другу: - В добрый час! Будем отвечать активно, Хорошо себя вести. Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! 2.Повторение пройденного(оценка знаний) ( на столах карточки со словами) Прочитайте слова. Что вы про них можете сказать…( пишу, пел, зацветут, плыл, рисую, играла, читаю, смотрю, знаю, умею, выучу, черчу, решаю, иду, прибегу,) - Сейчас давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.( Проверка. Работа с пультами) 3.Актуализация знаний Пальчиковая физминутка: Наши пальцы все проснутся И друг другу улыбнутся. На зарядку встанут в ряд Быть здоровыми хотят. Открываем тетради, пишем число, классная работа. Минутка каллиграфии -Прочитайте на доске слова. - Что общего в них? -Какое слово, по- вашему мнению, лишнее? Докажите. Молодеет, голодает, рисуют, морозит. - Буква, которую мы сегодня будем писать, находится в окончании глагола множественного числа и обозначает гласный йотированный звук. Юю Цыплят по осени считают. - Прочитайте пословицу - девиз нашего урока. Объясните её. И мы оценим результат нашей работы в конце урока. - Я хочу рассказать вам сказку. ( Импровизация) Гордую и упрямую частицу не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», - а она ему... Как вы думаете? - Не люблю. - Да. Он признавался: «Верю», - а она ему... - Не верю! - И вот однажды частица совсем заупрямилась. Она забралась на стул... (Заранее подготовленные дети по ролям читают стихотворение наизусть) - Слезь со стула! - Не хочу! - Упадешь! - Не упаду! - Отойди! - Не отойду! - Приедешь? - Не приеду! - Придешь? - Нет, не приду! - Услышишь? - Не услышу! - Найдешь? - Нет, не найду! - Слезаешь? - Не слезаю! - Решаешь? - Не решу! - Мечтаешь? - Не мечтаю! - Молчишь? - Нет, не молчу! - Конфетку, может, хочешь? - Нет! Да, хочу, хочу! - А хотели бы вы узнать, как дальше сложились отношения между глаголом и частицей не? Давайте я вам расскажу, что в сказке было дальше. ...Частица не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что мы не можем жить друг без друга». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица не жить друг без друга не могут. - Как вы думаете, почему ? в выделенных словах не написано слитно? - Правильно, эти слова не существуют без не. - Не здесь не частица, она входит в корень, как у существительных невежа, неряха. Эти слова без не не употребляются. -Кто сформулирует тему урока? Чему должны научиться на уроке? VII .Работа в парах . ( учебник . Стр.130 упр.225) Прочитайте глаголы, опуская не. Как вы думаете, почему эти глаголы записаны в два столбика? – Запишите эти глаголы – исключения, их надо запомнить. Дети записывают глаголы- исключения в тетради. – Проверим - насколько вы на уроке были внимательными. Ф/ м на внимание: Хлопните 2 раза , если глаголы надо писать слитно и руки на пояс , если писать их надо раздельно. Ненавидеть, не решает, не бегает, неволить, недомогать, не боится, не знает, негодовать, недоумевать. не скучает. VII.Тест. У доски ( интерактив) , цепочкой VIII. Итог урока. Рефлексия. Итог с опорой на таблицу - У меня получилось.. -Я научился… Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? Спасибо всем: детям – за работу, взрослым – за терпение!