МБОУ СОШ № 8 Открытый урок 3 А класс «Падежи имен существительных » Учитель: Рябцева А.А. Январь 2012 Тема: «Падежи имен существительных» Цели: • познакомить с основными значениями родительного падежа, его вопросами и предлогами; • формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу, * развивать речь учащихся, интерес к родному языку - развивать, умение работать в коллективе. • способствовать формированию грамотного и красивого письма; • развивать речь детей, обогатить словарь; Оборудование: карточки с индив. заданием, для групповой работы, таблица с окошками, музыка, мультимедийный проектор, презентация. Ход урока 1. Орг. момент 1 слайд Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем. (проверка готовности к уроку) 2.Каллиграфическая минутка А)массаж для рук «Мальчики и девочки» Б)- Откройте тетради. Запишите дату и вид работы. В)Индивидуальная работа. 1. Раздать 3 карточки Аля, Лиза А, Снежана -Вставить пропущенные буквы, определить падеж имён существительных. Луч солнца ск_.льзнул по в_.рхушке высокой с._сны. На л_.сной опушке слышались птич._и г_.л_.са. 2. Работа по перфокартам Саша М., Даша П., Аня А, Саша Х, (Проверка учителем и оценивание.) 3.Актуализация опорных знаний 2 слайд На доске слова: труд трудовой труду трудом - Чем похожи эти слова? - Какие это слова? (родственные) - Назови корень этих слов. - Найдите лишнее слово. (убрать прил.) - Запишите в тетрадь. 3 слайд - Чем отличаются имена существительные? (изменилась форма слова) - Как называется такое изменение формы слова? (изменение по падежам) - Скажите, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке? 4. Сообщение темы урока 4 слайд - Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться определять падежи имён существительных. А учеба – это труд. А какие пословицы о труде вы знаете? 5. Закрепление. 1) Игра «Молчанка» - Определите падеж слова в пословицах, которые я прочитаю, и покажите нужную карточку. - Что интересного можете сказать о каждом Падеже? В труде рождаются герои (П.п.) От бессонницы трудом лечатся (Т.п.) Кто труда не боится, того и лень сторониться. (Р.п.) Труду – слава, лени – позор (Д.п.) Человек от лени болеет, от труда здоровеет (Р.п.) Терпенье и труд всё перетрут (И.п.) 5 слайд 6 слайд 7 слайд 8 слайд 9 слайд 10 слайд Хорошо потрудились, теперь отдохнем. физминутка под релакс – музыку 1 - подняться, потянуться, 2 – согнуться, разогнуться, 3 – в ладоши 3 хлопка, головою - 3 кивка, На – руки шире, 5 руками помахать, 6 – за парту тихо сесть. 2) C 17 упр. 1 - по заданию В парах составить с/с, запись самостоятельно 1. 2. 3. 4. -В каком падеже стоят имена существительные? Докажите. -Какие предлоги употребили? -Составьте предложение с одним из словосочетаний. -Запишите предложение: 5. Тень от сосны падает на тропинку. Лиза К. 6. -Подчеркните главные члены предложения. 7. -Найдите существительное в родительном падеже. 8. -Каким членом предложения оно является? 9. - Определите падеж другого существительного? 10.-Каким членом предложения оно является? Зрительная физминутка 4) Групповая работа (6 групп: 2 варианта) 11-12 слайд 1 вариант 2 вариант Уйти до вечера закатился под диван, поёт о весне, летит над городом. правился с работой, мечтаю о короне пробирается луна стоял медвежонок растет на поляне плясал около костра, подошел к дереву подплыл к берегу (проверка: по 2 с/с от группы, две другие группы показывают на карточках) + на доску - какая из строчек не является с/с? - назовите предлоги, которые встречаются только в одном падеже? Слайд 13 6. Итог урока. Игра «Дополни таблицу» 7. Что у вас получилось сегодня, а над чем нужно поработать? 8. Д/з с. 19 упр.5 9. Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок (фишки: синий цвет – плохое настроение, желтый – хорошее, солнечное) ? - На следующем уроке мы продолжим учиться определять падежи имен сущ. Самоанализ урока Тип урока: урок обобщения и систематизации. Методы: наглядности, репродуктивный, проблемно – поисковый, частично – поисковый, самостоятельной и групповой работы. Приёмы: похвалы, занимательности, поощрения, порицания, оперативного контроля за выполнением требований. Принципы: научности, последовательности, доступности, систематичности. В ходе урока цель урока была сформулирована. Формы, содержание, методы и приемы были подобраны с учетом темы и возрастных особенностей учеников. На уроке использована наглядность: карточки, таблица с падежами и вопросами, мультимедийное оборудование. Этапы урока соблюдены. Урок прошел в хорошем темпе. Дети были активны. Поставленные цели достигнуты, задачи решены. -Вставить пропущенные буквы, определить падеж имён существительных. Луч солнца ск_.льзнул по в_.рхушке высокой с._сны. На л_.сной опушке слышались птич._и г_.л_.са. -Вставить пропущенные буквы, определить падеж имён существительных. Луч солнца ск_.льзнул по в_.рхушке высокой с._сны. На л_.сной опушке слышались птич._и г_.л_.са. -Вставить пропущенные буквы, определить падеж имён существительных. Луч солнца ск_.льзнул по в_.рхушке высокой с._сны. На л_.сной опушке слышались птич._и г_.л_.са. -Вставить пропущенные буквы, определить падеж имён существительных. Луч солнца ск_.льзнул по в_.рхушке высокой с._сны. На л_.сной опушке слышались птич._и г_.л_.са. -Вставить пропущенные буквы, определить падеж имён существительных. Луч солнца ск_.льзнул по в_.рхушке высокой с._сны. На л_.сной опушке слышались птич._и г_.л_.са. 1 вариант 1 группа Уйти до вечера поёт о весне, справился с работой, пробирается луна растет на поляне подошел к дереву 2 вариант 2 группа закатился под диван, летит над городом. мечтаю о короне стоял медвежонок плясал около костра, подплыл к берегу 1 вариант 3 группа Уйти до вечера поёт о весне, 2 вариант 4 группа закатился под диван, летит над городом. справился с работой, пробирается луна растет на поляне подошел к дереву 1 вариант 5 группа Уйти до вечера поёт о весне, справился с работой, пробирается луна растет на поляне подошел к дереву мечтаю о короне стоял медвежонок плясал около костра, подплыл к берегу 2 вариант закатился под диван, летит над городом. мечтаю о короне стоял медвежонок плясал около костра, подплыл к берегу готовятся к празднику растет на поляне, солнце блестит упали на дорогу приехал в гости сорвал веточку рыбачил на речке отошел от дороги готовятся к празднику растет на поляне, солнце блестит упали на дорогу приехал в гости сорвал веточку 6 группа рыбачил на речке отошел от дороги готовятся к празднику растет на поляне, солнце блестит упали на дорогу приехал в гости сорвал веточку рыбачил на речке отошел от дороги