I. I. Тема: Разделительный твердый знак. Цель: Познакомить с правилом употребления твердого знака. Формировать умения писать и употреблять слова с разделительным ъ знаком. Закрепить знания детей о приставках и предлогах. Развивать орфографическую зоркость, практические навыки грамотного письма. Развивать внимание, память, творческое мышление,, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли. Формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях. Воспитывать чувство товарищества, умение выслушать ответы товарищей, по необходимости дополнить и высказывать свою точку зрения и бережное отношение к здоровому образу жизни и к природе. Материал: Программа «Школа России», «Русский язык» (3 класс, Т.Г.Рамзаева) Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, карточки, таблица «Разделительный твердый знак», тесты по тем»Предлоги и приставки» Методы обучения: наглядный, словесный, практический. Ход урока Этапы урока Содержание урока 1. Организационный момент урока. - Здравствуйте, ребята! - Садитесь. - Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидим? - Руки? (на месте) - Ноги? (На месте) - Локти? (На месте) -Спинка? (Прямая) - Молодцы. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов в работе. - Кто сегодня дежурный? -Я сегодня дежурный. В классе все . Сегодня первое февраля. - Хорошо! Садись. - Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. 2. Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке русского языка мы познакомимся с очень важной и интересной буквой. Какой? Об этом вы узнаете после того, как повторим материал предыдущего урока. Практическая часть Дежурный отвечает. Записывают в тетрадь число. II. III. IV. 3. Актуализация опорных знаний 4. Гимнастика для глаз 5. Изучение нового материала Чистописание. Иг pa «Доскажи словечко». Длинным клювом тонким Схватит лягушонка. Капнет с клюва капля. Кто же это? (Цапля.) - Где живет цапля? Чем она питается? - Назовите первый звук в слове-отгадке. Какой буквой обозначается этот звук на письме? Ц. - Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой - Спишите. Словарный диктант. Упражнение на определение приставки и предлога. Нарисовать, на полу, улететь, у дивана, посмотреть, по улице. - разделите эти слова на две группы. Какие слова записали в первый столбик, а какие во второй. Прочитайте. В первый столбик слова с приставками, во второй – с предлогами. Повторение -- О чем мы говорили на прошлом уроке? -Н а прошлом уроке мы говорили о приставках и предлогах. - Что такое приставка? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем.) - Для чего служит приставка? - Для образования новых слов. - Хорошо. Чем отличить приставку от предлога? - Перед какими словами никогда не стоит предлог? - А теперь вы свои знания должны показать при работе с тестами. 1. Перед какими частями речи никогда не пишутся предлоги? - перед глаголами; - перед существительными; - перед прилагательными. 2. укажи существительное с предлогом. - (по)мечтать; - (по)видло; - (по)орешку. 3. Выбери строчку, в которой все слова имеют приставку под-. - (под)бежал, (под)мёл, (под)ружка. - (под)столом, (под)крутил, (под)мастерье. - (под)снежник, (под)пол, (под)говорил. 4. Сколько приставок в данных предложениях? Корабль (от)плыл (от)берега и (от)правился (в)далёкое плавание. (До)дачи мы (до)брались поздно вечером. Ворона (с)летела (с)верхушки дерева. -3 -4 -5 - Закончили. Теперь все внимание на доску на доске вы видите правильные ответы своих работ. Проверяйте. - У кого не единой ошибки? У кого есть ошибки? Сколько неправильных ответа? - Молодцы. Следовательно, вы уже сумеете отличить приставку от предлога. Прописывают букву Ц ц (слайд 2) Слайд (3) для самопроверке Слайд 4. Проверка. Слайд 5. Презентация (отдельно) - Ребята, сейчас к нам в гости должен придти один сказочный персонаж. Но вначале послушайте загадку: (загадка о драконе). И не рыба, и не зверь. В сказке он живет, поверь. Весь в чешуйках до хвоста, И тройная голова. (Дракон.) Кто это? - Правильно. Это – дракоша. - А, вы знаете, что 2012 год – это год Дракона. - Ребята, а ведь наш гость пришел не пустыми руками, а со сказкой, которую он велел мне прочитать вам. Вы хотите узнать, что эта за сказка? Слайд с рисунком. - Тогда слушайте очень внимательно. « Жил-был на свете мальчик Незнайкин. Он учился в 3-ем классе. Однажды писал диктант. «Сел»кашу; «пю» воду; веду «сёмку»; забить «коля», старательно выводил он. - Ой, ой, ой! – испугались неправильно написанные слова. – В таком виде нельзя показаться в обществе: нас на смех поднимут! - А что с вами случилось? – удивился Незнайкин. - Ничего-то ты не знаешь! Горевали буквы е, ё, ю, я. – В этих словах мы обозначаем по два звука [йэ], [йо], [йу], [йа], но делаем это только с помощью твердого знака, который ставится перед нами после приставок, и мягкого знака, который ставится перед гласными е, ё, ю, я, и. ты же наших помощников потерял, и теперь все думают, что мы обозначаем только один звук [э], [о], [у], [а], и читают «сел», пю» ; «сёмку»; «коля», вместо съел, пью, съемку, колья! Незнайкин очень смутился, покраснел. Он бережно взял знаки и поставил их на место. С тех пор он очень внимательно стал относиться к тем буквам, которые ничего не значат, но другим помогают. - Какие это буквы? (разделительный твердый и мягкий знак) - Как вы понимаете слова «ничего не значат, но другим помогают»? Что вы знаете о ъ и ь знаках. - Правильно разделительный твердый знак и мягкий знак звука не обозначают, но пишутся. - Следовательно, тема сегодняшнего урока? - «Разделительный твердый знак». * Наблюдение над правописанием слов с разделительным твердым знаком. - Ребята, Дракоша хочет, чтобы вы при помощи корня –езд- образовали имена существительные, используя приставки вы-, пере-, про-, за. Запишите слова, выделите приставку. - Выезд, переезд, проезд, заезд. - А теперь с этим же корнем образуйте слова, используя приставки с-, об-, в-, под-. Запишите слова, выделите приставку. - Съезд, объезд, въезд, подъезд. - Почему в этих словах вы написали разделительный твердый знак? - На какие буквы заканчиваются приставки? Слайд, карточки У доски Работают по одному ученику Слайд * Работа над правилом стр.132 Разделительный твердый знак (ъ) пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед гласными е, ё, ю, я. - Теперь, я хочу прочитать стихотворение, где встречаются слова с разделительным твердым знаком. Послушайте, пожалуйста. Мы с товарищем вдвоем Шли на лыжах на подъем, А потом с горы спускались, Разъезжались и съезжались, Объезжали все пеньки, Доезжали до реки. А от речки отъезжали, Снова к горке подъезжали, Снова лезли на подъем, Чтобы съехать вниз потом. Съесть ежа не может он. Еж, хотя он и съедобен, Для съеденья неудобен: Съежась, выставил иголки – Объегорил злого волка. Было сели, стало съели. Догадаться вы сумели Почему случилось так? Кто виновник? Твердый знак. Твердый знак нам нужен тоже, Без него писать не сможем: Съезд, съедобный, объяснение, И подъезд, и объявление. слайд V. VI. VII. VIII. IX. - Так для чего нам нужен твердый знак? (Чтобы правильно писать и читать слова, чтобы был смысл слов) 6. Динамическая пауза. 7. Словарная работа 8. Закрепление нового материала - Ребята, Дракоша устал. Давайте немножко отдохнем. - Дракоша хочет познакомить с двумя словами, правописание которых вы должны запомнить. Но для это вы должны отгадать загадки. Если ответ будет правильный, то увидите это слово на экране. Вы готовы? - Крытый вход в здание. (подъезд) - Участок дороги, который поднимается вверх (подъём) Составьте предложение с любым из слов. Запишите. - Какое предложение вы составили? 1. Правописание слов с разделительным ъ. Спишите слова. Выделите приставки. Подчеркните гласные, с которых начинается корень, и разделительный твердый знак. Объезд, съезд, разъезд, въезд, подъезд, отъехать, съехать, разъехаться, въехать, подъехать, объявить, объяснить, объявить. 2. Спишите пары слов, вставляя пропущенные буквы. Выделите приставки. Подчеркните твердый знак и гласную после него. Под…ём в гору, с…ёмка фильма, с…едобные грибы, в…ехать в квартиру, под…ездные пути, необходимые раз..яснения, раз…ярённый зверь, об…явления в газете, первый под…езд. Работа по учебнику. Прочитайте стихотворение. Подумайте, какие буквы пропущены в словах. На коньках. Х…л…дновато д…творе: Мороз кр…пчает на дв…ре. Но ребятишкам нашим Любой мороз не страшен. Я закаленный п…ренёк, Как нож, сверкает мой конёк: Я этот пруд к обеду Сто сорок раз об…еду. Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы. Проверь. - Наш урок подходит к концу. Но прежде давайте вспомним, что мы делали и чему научились на уроке. - Чтобы оценить вашу работу на уроке, я приготовили медальоны. У каждого медальона свой цвет. Красный цвет – отлично, синий цвет – хорошо, зеленый цвет – удовлетворительно. 3. 9. Рефлексия. 10. Домашнее задание. - Дома вы выполните упражнение 356, на странице 134 - Урок окончен. Спасибо за внимание. Можно выйти. Презентация Слайд Каждый ученик читает свое предложение Работа по карточкам. Самопроверка Слайд Слайд Упр.353. стр.133 (коллективный разбор орфограмм; списывание стихотворения, подчеркивают вставленные буквы) Слайд 13 Ученикам раздаются медальоны, соответствую щие их работе на уроке. Упр.356, стр.134