Интегрированный урок чтения и письма Дата. 14.03.2011 Класс. 1-б Учитель. Мякишева Елена Юрьевна I. Тема. Буква ъ. Разделительный ъ. II. Цели урока: - закрепить знания учащихся о ь - показателе мягкости согласных и разделительном ь; - познакомить с разделительным ъ, его написанием и употреблением; - учить постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; - анализировать объекты с целью выделения признаков; - формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и их обосновывать; - развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; - редактировать, анализировать и оценивать выполненную работу. III. Оборудование урока: интерактивная доска, «Букварь», «Пропись №5». IV. Ход урока. № слайда 1 Содержание слайда Этап урока Организационный момент. слайд 2 Актуализация знаний учащихся. слайд - Рассмотрите рисунки. Замените словами. Найдите общий признак (обозначают предметы, в написании присутствует буква ь). 3 - Раздели слова на две группы, слайд обоснуй (единственное и множественное число, одушевлѐнные и неодушевлѐнные, с ьпоказателем мягкости и разделительным ь). - Что известно о ь? (ь – показатель мягкости пишетсяв конце и в середине слова после согласных, обозначает их мягкость; разделительный ь пишется после согласных перед гласными е,ѐ,я,ю,и) 4 Создание проблемной ситуации. слайд - С/р. Поставь, где нужно ь. Самооценка учащимися выполненной работы («Линеечки» Г.Н.Цукерман) 5 под?езд слайд Формулирование темы урока учащимися - Какое слово вызвало затруднение? (подъезд) -Почему? (нужно поставить разделительный знак, но ь не подходит, т.к. звук [д]твѐрдый) - Предположите, о чем мы узнаем на уроке? (о новом разделительном знаке) 6 Совместное открытие нового слайд знания. - Предположите, каким должен быть этот знак? Что общего у него с разделительным ь? (разделяет согласный и гласный звуки при произношении). Кто знает такую букву? Знакомство с буквой ъ. Физкультминутка 7 слайд Ъ Упражнение в написании букв ъ. Работа в «Прописи № 5» Самостоятельное применение полученных знаний. Чтение слов с ъ. Работа с «Букварем» стр. 155 8 - Выпиши слова с ъ, подчеркни слайд орфограмму. 9 слайд Ь - показатель мягкости разделительный Подведение итога урока. - Сравните ь и ъ. (не обозначают звука, разделяют при произношении ъ – разделительный согласный и гласный, m обозначает мягкость ) 10 слайд Урок математики Дата. 13.05.2011