Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Терновская основная общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области» Урок русского языка в 3 классе по теме: «Способы образования имён существительных» Учитель: Абакумова Лариса Борисовна 2013-2014г. Тема урока:«Способы образования имён существительных» Цели: создать условия для закрепления знаний уч-ся о способах образования имён существительных; учить классифицировать слова по способу образования, способствовать развитию каллиграфического навыка, памяти, речи, содействовать воспитанию интереса к языку, слову, умение работать в парах, группе. самостоятельность, трудолюбие;создать благожелательную творческую атмосферу. Ход урока: 1.Организационный момент -Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? 2.Этап подготовки учащихся. 1)подготовка руки( разомнем пальчики) -запись числа в тетрадь; 2) И ы и ш н Ий ый ный ний нние нные 3)работа по карточкам ( Бондарцева В., Гутин Н., Кичигин Н., Мотлохова Н.) Работа в парах, тройках 1. Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание – и,ы, в дательном В и предложном падеже окончание –е. 2. Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание, в дательном и Н предложном падеже окончание – е. 1. Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – е. В 2. Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – и. Н 4)Психологическая разгрузка. Игра «Подари тепло друг другу». (дети в парах, держась за руки, говорят друг другу хорошее) 4)тема, постановка целей Текст телеграммы: Мы отправились в страну слов раскрывать новую тайну слова. Можем не справиться. Требуется помощь! - Ну что? Поможем? - Итак, перед нами задача – разгадать новую тайну слова. - Следствие ведут ученики 3 класса. - Уважаемые коллеги, вы готовы к расследованию? - Прежде давайте узнаем тему сегодняшнего урока. Потерянные буквы могут находиться на вашем рабочем столе ( На доске) Сп_с_б_ _бр_з_в_н_ _ _м_н с_щ_ств_т_льн_х (Способы образования имён существительных) (Ученики находят буквы и вставляют). - Какие цели поставим перед собой? 3.Этап усвоения новых знаний. 1) словарная работа Загадка Сегодня дождь, как из ведра. Он льётся с самого утра. А вчера гуляли вволю: В роще, на лугу, по полю. Так расщедрилась природа! Эх, хороша была … (ПОГОДА). Запись слова с ударением, подчеркнуть букву «о», прочитать по слогам и с ударением. Толковый словарь: погода-состояние атмосферы в данное время, в данном месте. Атмосфера-газовая оболочка, окружающая Землю и некоторые другие планеты. 4.Этап закрепления новых знаний. -Придумать предложение со словом « погода». «Путешествие в прошлое»-с.56 5.Этап применения знаний. 1) « Вспомни»-самостоятельно, проверка, самооценка 2)работа в парах-с.55 упр1, показ карточек со способами образования им. сущ-х разобрать по составу слова дифференцированная работа-1гр.-«грибок»( 1 человек на обратной стороне доски) , 2 гр.-«пооконник»( 1 ч.-на доске) -Какой способ образования им. сущ-х еще знаете? ( Сложение 2-х основ) 3)упр.2- в парах ( землемер,водопровод,нефтепровод,газопровод,камнепад,звездопад,листопад) Нефте)газо)провод-система труб, для передачи нефти( газа) на расстояние. 4)Работа в группах- с.57- работа со схемой 5)Физкультминутка 1) Напряженье улетело… И расслаблено все тело, И расслаблено все тело… Будто мы лежим на травке… На зеленой мягкой травке… Греет солнышко сейчас… Руки теплые у нас… Дышится легко… ровно… глубоко… Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляется… Нам понятно, что такое Состояние покоя… 2) для глаз» Восьмерка» 6)дифференцированная работа-1команда .упр4, 2команда –упр3 Упр.3-мыльница,аистенок.горожанин,снежинка,наушники. Упр.4-1) небеса-неправильно( в корень) 2)малина-неправильно ( в корень) 7)с.57-упр.5-фронтально, « Тайны языка» 6.Этап обобщения и систематизации знаний. игра « Магазин» ( упр.6)-с.58- дополнить 3 ряд-приставочно-суфф. 1 ряд – покупают существительные, образованные сложением целых слов без соединительных гласных; 2 ряд - существительные, образованные сложением с соединительными гласными; 3 ряд - покупают существительные, образованные приставочно – суффиксальным способом 1 ряд- выставка-продажа, кафе-ресторан 2 ряд-вездеход,самокат, пароход 3 ряд-подснежник, пришкольный. - Какого способа на увидели здесь? ( Суффиксального) 7.Этап инф. о д.з. С.57- прочитать правило, с.58-упр.7 8.Рефлексия Я…