Урок русского языка в 4 классе Тема: Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1-, 2-, 3-го склонения. Тип урока: урок – закрепление. Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. Задачи урока: - закрепить последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений. - формировать у обучающихся способность к рефлексии; - отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности. Формирование УУД: Личностные: -осознавать роль языка в жизни людей; - понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции; - уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью. Метапредметные: Регулятивные: - самостоятельно формировать тему и цели урока Познавательные: -строить рассуждения; -устанавливать причинно-следственные связи -оформлять свои мысли в письменной речи; -слушать и слышать других; -договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; Предметные: -различать существительные 1,2,3 склонения; -правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа. Оборудование: учебник Русский язык «Школа России, проектор, ноутбук, карточки для работы. Ход урока: Этап урока Деятельность учителя Деятел-ть Примечан. учащихся 1.Мотивиров -Улыбнитесь друг другу, мне, ание (орг. гостям. Улыбка украшает человека, момент) рассеивает мрачные мысли, Слайд1 разгоняет серые тучи. -Что ещё может делать улыбка? -Пусть хорошее настроение всегда (Дарит будет с вами. хорошее - Отметьте на полях, с каким настроени настроением вы пришли сегодня на урок (смайлик). 2.Актуализац -Послушайте сроки… ия опорных Чародейкою Зимою знаний Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит. Ф. И. Тютчев. - Что вы почувствовали, представили? -Не показалось ли вам, что мы оказались в зимнем лесу? - Оказывается, в зимнем лесу можно побывать, не выходя из класса, только этого нужно сильно захотеть, нужно. На доске: Фантазия, желание, захотеть. - Какое слово «лишнее»? Почему? -Расскажите, что вы знаете об имени существительном? (составление кластера на доске) - Какие существительные относятся к 1 склонению? 2? 3? 3.Постановка Какова тема урока? Это первый учебной урок по теме? задачи(Тема Что у вас больше всего вызывает урока затруднение? Цель - Так какова же цель нашего урока? Задачи) -Что необходимо знать, чтобы писать без ошибок? -знать, уметь определять склонение, падеж -применять слова-помощники 4.Работа над решением поставленны х задач. -И так чем больше выполним заданий, тем больше увидим лесных обитателей. -Составьте предложение со е, радость). Слайд2 (ответы детей: желание, фантазия) Слайд3 Захотетьглагол (научиться без ошибок писать безудар.ок ончание им. Сущ. в единствен ном числе) -опред. склонения и падеж - научиться подбирать словопомощник Работа с кластером Слайд4 Слайд5 словосочетанием зимний лес. -Работа с предложением (письмо под диктовку). Зимний лес спит волшебным сном. -Какое задание можно выполнить с этим предложением? -Определите склонение и падеж имен существительных. - А сейчас давайте проведем маленькое исследование. Каждая группа получает свое задание. 1группа, 2 группа, 3 группа Задание. У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача : прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак +, а если неверным, то знак – и доказать свой выбор. Проверка. - В тяжёлые снеговые шубы нарядила зима сосны и ели, даже о веточках не позабыла – им приготовила пуховые варежки. А нам приготовила задания. 1. Работа в парах (на карточках). - Проверка по «эталону». Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся? Какие ошибки допустили? Как вы думаете, что нужно было вам сделать, чтобы избежать ошибок? Оцените свою работу. физминутка -Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы. Обучающиеся самостоятельно выбирают уровень сложности задания, проанализировав тексты. 1 уровень – самый легкий, т.к. окончание имени Примеры детей (синтаксич еский разбор, определит ь падеж, склонение существ.) Слайд6 (вывод каждой группы фиксируетс я на доске) Слайд7 Слайд8 Слайд9 Слайд10 Слайд11 Слайд12 Слайд13 6. Включение в систему знаний и повторений. Тестовая проверка. 7.Итог урока. 8.Рефлексия. 9. Домашнее задание существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания. 2 уровень – сложнее, т.к. необходимо самостоятельно найти ошибки и объяснить письменно. 3 уровень – самый сложный. Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания. Проверка задания проводится: по «Эталону».Кто справился без ошибок? Где были ошибки и почему? Оцените свою работу. Проверка: Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его.(СМОГУ) Значит вы сможете написать диктант. Посмотрите на экран, сверьте свои ответы с ответами на слайде. Найдите ошибки, которые вы допустили. Что необходимо повторить? - Давайте вспомним, какие задачи ставились на уроке? - Достиг ли наш урок желаемых результатов? - Где нам пригодятся полученные ( ответы знания? детей ) - Вот и закончилась наша виртуальная прогулка по зимнему лесу. - Оцените свою работу на уроке и поставьте себе отметку: Зел.- знаю и умею применять Жёлт. - знаю, но не всегда могу применить Кр. - не уверен в своих знаниях - На полях покажите свое настроение. -Предлагаю для домашнего задания выбрать упражнения: Слайд14 Слайд15 Слайд16 Слайд17 (дифференц ированное) 1) Упр. 242 с. 128 2) Упр 243 с. 128 3) тв. Задание на карточке Спасибо за урок! На память о нашем путешествии я дарю вам картинки с животными. кластер Часть речи существительное число 3 склонение род Кто? Что? склонение 2 склонение 1 склонение Ж.р – а, -я падеж с.р – о, -е ж.р. – М.р. – М.р. – а, -я 1. Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание – и, в дательном и предложном падеже окончание –е. 2. Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание, в дательном и предложном падеже окончание – е. 2 группа. Задание. 1. Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – е. 2. Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – и. 3 группа. 1. Имена существительные 3 склонения имеют в родительном падеже окончание – и, в дательном и предложном падеже окончание –е. 2. Имена существительные 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание –и . На доске появляется: 1 склонение 2 склонение 3 склонение Р.п. – и Р.п. – Р.п. – и Д.п. – е Д.п. – Д.п. – и П.П. – е П.П. – е П.П. – и вода окно степь земля конь На белой скатерт… снегов видны следы рыс…. От ёлк.. к ёлк.. прыгает шустрая белка. На берёз.. лежат пушистые шапки снега. 1 уровень – самый легкий, т.к. окончание имени существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания. С собачкой, на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки, на снежинке. 2 уровень – сложнее, т.к. необходимо самостоятельно найти ошибки и объяснить письменно. К деревни по тропинки бежит хохлатый жаворонок. С первым снегам появляется он на деревенской улици . Весь день жаворонок проводит в поисках пищи . На морози жаворонок не зябнет. 3 уровень – самый сложный. Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания. тропинка, узкая, детей, еловой, привела, к рощ…; висели, высокой, шишки, на , ел…; белка, с ветк…, прыгала, на ветк…; недалеко, от, остановились, дети, полянк…; тест Найти словосочетание с ошибкой. Р –мечтать о собаке Т – ехать на машине С – найти в коробки Ч – слова из песни Найти словосочетание с пропущенной буквой О. Д – пшениц…й Ж – зайц…м Э - куриц…й М – нож…м Найти слово с пропущенной буквой И. О – о метел . Л – на дерев . Х – по улиц . Б – к дорог . Найти слово с раздельным написанием. П – (на)певать Ц – (у)летать Г – (на)берегу Ю – (не)жный Найти слово, где в приставке пишется О. Т – н…летать У – п…бежать Ш – з…крыть Ф – н…дрезать Д/з 3). Придумать рассказ из 5-7 предложений на тему: «Зимний лес», используя имена существительные: снежинка, мороз, солнышко, деревья, иней