Донецкая область Новоазовский район Митьково-Качкарская ООШ І-ІІ ступеней Разработка урока ТЕМА: Группы слов по значению: синонимы, антонимы, омонимы Учитель русского языка и литературы Шведун Н.Й. Цели: систематизировать и обобщить знания учащихся о группах слов по значению: синонимах, антонимах, омонимах; совершенствовать учебноязыковые умения и навыки; ознакомить с лингвистическими словами; формировать умения опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты. Расширять и углублять предметную компетенцию учащихся. Воспитывать личность, убедительно и грамотно выражающую свои мысли. Оборудование: учебник, учебные тексты, лингвистические словари. Тип урока: урок применения знаний и формирование умений. ХОД УРОКА І. Организационный этап. ІІ. Актуализация опорных знаний. 1. Лингвистическая разминка: - Что называют лексикологией? - Что такое лексика? - Что такое лексическое значение слова? - Чем различаются многозначные слова от однозначных? - Приведите примеры слов с переносным значением. - Что такое синонимы? Приведите примеры. - Что такое антонимы? Приведите примеры. - Что такое омонимы? Приведите примеры. 2. Проверка домашнего задания. Упражнение (2 ученика) Пока ребята проверяют домашнее задание остальным раздаются карточки с заданиями. Карточка № 1: Подобрать синонимы к слову смелый. Карточка № 2: Подобрать антонимы к словам: высокий, толстый, грустный. Карточка № 3: Какие из синонимов употребляются в русских народных сказках: красивый – пригожий, девушка – девица, мать – матушка, родной – родимый, сказать – молвить, рассказывать – сказывать, юноша – молодец. Карточка № 4: Выбери подходящие по смыслу синонимы: Преподаватель часто (хвалил, превозносил) его сочинение. Целых два часа я (беседовал, болтал) с ним об этом важном деле. Карточка № 5: Запиши омонимы: печь, лук, ключ, коса, Вера, Соня, Орел. Карточка № 6: Найди антонимы: Умный научит, глупый наскучит. Кто вчера солгал, тому завтра не поверят. Ученье – свет, а неученье – тьма. ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока. Обращение учителя к ученикам. Лингвистическая сказка. (с целью ознакомления со словарями синонимов, антонимов и омонимов) Пользуясь словарем синонимов приведите синонимы к приведенным словам (буря, бегемот, храбрый). ІV. Работа над темой урока. 1. Работа на доске: Загадка: Не мед, а ко всему липнет. Ответ: слова. Загадка: Мы слова из русской речи, Из родного языка. Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат. Но важна не только внешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки смысл Запрятан в серединке. Схожим лицам вопреки Мы по смыслу далеки. Ответ ученика: омонимы. Словарная работа. Каламбур – игра слов, основанная на их звуковом сходстве. Упражнение – игра Найдите омофоны в следующем каламбуре: На виду честного люда Трусит с горки съехать Люда. А у Сени, а у Сани С горки сами Мчатся сани. Запись на доске: Спишите афоризмы. Найдите антонимы. Правилу следуй упорно: что бы словам было тесно, а мыслям просторно. Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Словарная работа: Афоризмы – краткое выразительное изречение. Творческая работа. Составить словосочетания: бездушный, черствый (человек, хлеб); глубокая, нерушимая (тишина, река); острый, заостренный (подбородок, ум); прохладный, свежий (газета, воздух); старый, ветхий (диван, парк). Словарный диктант. Подобрать антонимы: будничный день сильно любить – веселая история – уехать на юг – сказать правду – заканчивать урок – встретить карлика – V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся. (раздаточный материал) Учащиеся получают карточки с заданием (задания одинаковые для всех) 1. Лексика – это … . 2. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по значению, - … . 3. Раздел лингвистики, изучающий лексику, - … . 4. Слова, имеющие одно лексическое значение - … . 5. Слова, имеющие несколько лексических значений - … . 6. Словарный запас одного человека - … . Для справок: омонимы, все слова языка, многозначные, лексикология, однозначные, лексикон. Ребята обмениваются карточками (взаимопроверка) VІІ. Рефлексия. Проведение итогов урока. Обобщающая беседа. - какие слова называются синонимами? - как вы думаете, с какой целью их используют в пословицах? Какие слова называются антонимами? Какова их роль в пословицах? - что такое омонимы? Приведите примеры омонимов. Заключительное слово учителя: Итак, по-разному трудятся синонимы, антонимы и омонимы в языке. Одни делают нашу речь точной и выразительной, позволяют нам говорить добро – желательно и иронично. И чем лучше мы владеем синонимическими средствами языка, тем легче нам говорить и писать на этом языке. Антонимы отражают противоположности, реально существующие в нашей жизни. Наличие слов с противоположным значением – обычное явление и свойственно характеру человеческого мышления, так как в жизни существует неразрывная связь противоположностей. А вот ответить на вопрос, омонимы перед нами многозначное слово, иногда очень трудно. Общий критерий такой: у омонимов разные значения, между которыми нет связи значения многозначного слова связаны между собой по смыслу. VІІ. Домашнее задание: Повторить § 21-23; упражнение № 341выполнить письменно. Использованная литература: Все уроки русского языка 5 класс, ІІ семестр, Харьков «Издательство группа «Основа», 2013 г. Нестандартные уроки Русский язык 5-6 классы издательство «Учитель» 2003 г.; Русский язык. Планы-конспекты 5 класс, издательство «Ранок», 2009 г.; А.Н.Рудяков, Т.Я. Фролова, Русский язык 5 класс, Киев «Грамота» 2013 г.