Урок русского языка Тема: Приставка и предлог Класс: 3 Тип урока: лабораторно-практическое занятие. Цели урока: I. Образовательно-развивающие: 1.1 выведение новых понятий: самостоятельная часть речи, служебная часть речи. 1.2 применение опорных понятий: предлог, приставка, часть речи, часть слова, 1.3 развитие общеучебных умений: оперировать понятиями (определять, делить, формулировать суждения и умозаключения), выделять родовой и видовые признаки в содержании понятия, сравнивать изучаемые объекты, 1.4 развитие специальных умений: различать приставку и предлог II. Воспитательная цель: формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство – многообразие, общее – особенное – единичное. Заявка на оценку: 21 балл и более — «5» 17 – 20 баллов — «4» 12 – 16 баллов — «3» Оборудование: компьютерный проектор, раздаточный материал (карточки № 1- 6, тексты с заданиями). Раздаточный материал для учащихся : Раскрой скобки: (в)летела (в )окно (на)мусорил (на) полу (от)кусил (от)конфеты (от) плыл (от)берега (в) дела (в)иголку (в) нёс) в комнату Задание. Спиши предложения, раскрывая скобки: 1.Лодка (от)плыла от берега. 2.Саша (с)катился (с) большой горки. 3. Тане (в)плели (в)косу ленту. 4. Мяч (за)катился (за)большой шкаф. 1 Составь со словами предложения, используя предлоги и приставки: с, по, на Бросила, плечи, платок, бабушка. Дорожке, шел, мальчик, садовой. Мешал, повар, сливки, мукой. Сказка «В стране Грамматики» Жили- были в стране Грамматики приставки и предлоги. У предлогов были свои домики. В которых они жили отдельно от других слов. Они указывали, где надо находиться : В или На, или куда двигаться От, За. А приставки своих домиков не имели. И придумали они прицепляться к другим словам и придавать им разные значения. ( подбежал, забежал, убежал). Но многие приставки и предлоги были похожи: На, За и т. д.И стали ученики их путать . Рассердились предлоги. Задумалась царицаГрамматика: как быть? И тут на помощь пришли слова- признаки: «Вы отодвиньтесь немного от слова и мы встанем между вами. Вы своего значения не потеряете, а от приставок будите отличаться.»Например6 Дети вошли в рощу. Дети вошли в березовую рощу. Решили этим воспользоваться приставки и тоже впустили слова- признаки. Вот что получилось: Дети во березовую шли рощу. Возмутилось предложение: «Кто же меня поймет?». Испугались приставки , приклеились к своим словам и больше с ними никогда не расставались. 2 Карточка №1 Вопрос- понятие 1. Что называется? 2. Что считается? 3. Что понимается под? 4. Что представляет собой? 5. Что выражает? 6. Что является? 7. Что такое? 8. Каковы свойства и виды? 9. В чем заключается сущность? Карточка№4 ( противоречие) 1……..что, а…….. 2. …….тем, что…… 3. ……не, но…… 4. …..хотя….. 5. …….если, то……. 6. ……..тем, чем…… 7. …..не смотря на….. 8. ……однако….. 9. ……не толко…… Карточки по СДО: Карточка №2 Вопрос- суждение С 1 ? 2 С- вопросительные слова 1- первое понятие ( субъект – подлежащее суждения) - связка между понятиями 2- второе понятие 1. Чем объяснить, что? 2. Как доказать, что? 3. В каком случае? 4. Когда? 5. Каким образом? 6. Вследствие чего? 7. Почему? Карточка №5 Категории 1. Качество- количество 2. содержание- форма 3. Первичное- вторичное 4. Сущность- явление 5. единство- многообразие 6. Общее- частное 7. Причина- следствие 8. Общее- особенное- единичное 9. Пространство- время 10. Возможность- действительность 11. Необходимость- случайность 3 Карточка №3 ( сравнение) 1. По сравнению с ….. 2. Так же ка и …… 3. Как ….., так и ……. 4. Сравнивая………, можно сказать….. 5. Кроме……, ещё…… 6. Помимо……. 7. Больше чем……. 8. Не только, а и …… 9. Наряду с ……. 10. Если ……, то…. 11. В отличии от…… Карточка№ 6 (умозаключения) Дедукция ( от общего к частному) 1.. Поскольку… 2. а…… Следовательно… Индукция. 1. Если…… 2. а…… Следовательно… Аналогия 1. Если….. 2. то…. Следовательно План-конспект Этапы урока I. 1.1. 1.2. слайд 1 II. 2.1. слайд 2 2.2 слайд 3,4 2.3 слайд 5-8 9 слайд 10 Деятельность учителя Баллы. Оргмомент Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие карточек № 1–6, текстов с заданиями) Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора) Анализ темы урока Беседа по теме урока: — Прочитайте задание .Чем похожи и чем различаются эти предложения. Обоснуйте свой ответ. В деревне Волки все избы из ели. В деревне волки все избы изъели. Выявление структуры понятия «предлог», «приставка» Задайте вопрос – понятие: о предлоге- 1 вариант, о приставке- 2 вариант 15 сек. Деятельность учащихся Подготовка к уроку 30 сек. Определите в понятии родовой( главный) и видовые признаки. Приставка- родовой признак: часть слова, Видовые признаки : которая служит для образования новых слов и стоит в начале слова перед корнем Предлог-:родовой признак: часть речи, Видовые признаки: выражает зависимость одних слов от других , служит для связи слов в предложении На экране: Понятие = родовой признак + видовые признаки. Исходя из задания, определите тему урока Приставка и предлог. Цель урока: учиться различать приставки и предлоги по 1 б. за кажд. версию Варианты ответов уч-ся: В одном предложении из является приставкой, в другом- из -предлог. по 1 б. за вопрос и ответ Работа по вариантам Что называется предлогом? Что представляет собой предлог? Что является приставкой? В чем заключается сущность приставки? Ученики находят родовой и видовые признаки. Приставка- часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит в начале слова перед корнем Предлог- часть речи, выражает зависимость одних слов от других , служит для связи слов в предложении по 2 балл 2 балла 4 13 Работа по теме урока Выполните задание. (в)летела (в )окно (на)мусорил (на) полу (от)кусил (от)конфеты (от) плыл (от)берега (в) дела (в)иголку (в) нёс) в комнату Сформулировать такой вопрос-суждение, ответ на который будет обоснованием правильности выполнения задания. Ответьте в форме умозаключения Слайд 14 Самооценка: III. 3.1. Слайд 11, 12, 1 балл 1 балл От1 до 6 баллов. За каждый верно написанный предлог – 1 балл (максимально м.б. 6 баллов ). За каждый верно написанную приставку– 1 балл (максимально м.б. 6 баллов) Слайд 15 Слайд16. 17 - Чем объяснить, что в одном месте в, на, от надо писать слитно, а в другом раздельно? - Как доказать, что приставки пишутся вместе, а предлоги отдельно? Умозаключение. Приставки В, На, От - это части слова. Они пишутся слитно. Предлоги В, На , От – это части речи. Они пишутся раздельно с другими словами. Следовательно, предлоги пишутся отдельно, приставки слитно. Учащиеся фиксируют на полях тетради набранное ими количество баллов. Физминутка Сказка о предлогах и приставках. по 3 балла Задание. Спиши предложения, раскрывая скобки: 1.Лодка (от)плыла от берега. 2.Саша (с)катился (с) большой горки. 3. Тане (в)плели (в)косу ленту. 4. Мяч (за)катился (за)большой шкаф. Определи место предлога в предложении и сделай умозаключение. 5 Умозаключение. В 1,3 предложении предлог от стоит перед существительным. Во 2,4 предложении предлог с стоит перед прилагательным. Помимо существительного, предлог пишется перед прилагательным. Следовательно, предлог в предложении может Слайд18,19 Задание Подберите вопросы к каждому слову в 1 предложении. К какому слову нельзя поставить вопрос . По этому заданию задай вопрос- суждение и сделай умозаключение 3 балла Слайд 20.. Проверь себя и оцени. Слайд 21 Составь со словами предложения, используя предлоги и приставки: с, по, на 1.Бросила, плечи, платок, бабушка. 2.Дорожке, шел, мальчик, садовой. 3.Мешал, повар, сливки, мукой. Задай по этому заданию вопрос- суждение 1 балл за правильное раскрытие скобок. 2 балла за сравнение. 1 балл за каждое предложение 1 балл за вопрос и овет Проверьте это задание друг у друга. За каждое правильное предложение поставьте по 1 баллу. IV Обобщение темы урока — Вернёмся к теме нашего урока. —Чем являются предлоги и приставки? - Для чего служат предлоги и приставки7 _ Как отличить предлог от приставки? 6 стоять перед существительным и прилагательным. Суждение: Вопрос- суждение: Чем объяснить, что к существительному, глаголу и прилагательному можно подобрать вопрос, а к предлогу – нет? Умозаключение Существительное, прилагательное, глаголсамостоятельные части речи, предлог- служебная часть речи. Следовательно, предлог- это служебная часть речи Учащиеся фиксируют на полях тетради набранное ими количество баллов. Как доказать, что в 1 предложении надо вставить приставку и предлог на? Почему во 2 предложении вставляем приставку и предлог по? В каком случае пишется предлог с? Максимально3 балла Взаимопроверка. Ученики оценивают друг друга. Бабушка набросила на плечи платок. Мальчик пошел по садовой дорожке. Повар смешал сливки с мукой. 2 мин. по 1 – 2 б. Варианты ответов уч-ся: Предлоги- части речи, приставки- части слова Предлоги служат для связи слов в предложении, приставки- для образования новых слов. Между предлогом и приставкой можно вставить прилагательное. V VI 30 сек. Подведение итогов урока — Подсчитайте набранное количество баллов, соотнесите с заявкой и определите, какую оценку заработали. 1 мин. Домашнее задание: Учебник. Стр. 5 упражнение 6. 7 Подсчет баллов. Выставление оценки.