КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема «УЧУСЬ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ» Класс 4 Цель занятия: создать условия для формирования умения выделять главное через организацию самостоятельной учебной деятельности в центрах активности; Структура и ход занятия № Этап занятия Деятельность учителя п.п. 1. Мотивационный Труд и вера - вот твои доспехи, И не бойся никаких задач. Самый же надежный путь к успехуСложный путь падений и удач. Девизом сегодняшнего занятия будут слова, который изображены на доске. Прочитайте их. ! ихепсуеишь лобястюаничан ичадуйокьнеламС Приложение1. -Сможем ли мы сразу прочитать эти слова? -С какой трудностью столкнулись? -Как найти выход из проблемной ситуации? -Как вы понимаете эти слова? Деятельность учеников Учащиеся пытаются прочитать, обозначают проблем. Высказывают свои предложения о том, как найти выход из проблемной ситуации. Определяют, в каком порядке нужно прочитать, чтобы получилось высказывание. С малой удачи начинаются большие -Что бы вы хотели пожелать всем участникам нашего занятия? У каждого на парте лежит индивидуальный маршрутный лист учащегося. Прочитайте тему сегодняшнего занятия. Кто может озвучить ее вслух? Почему? «Ловите подсказку». Предлагаю отгадать загадку, отгадка которой поможет разрешить нашу проблему. Лежит дощечка у экрана, Буквам-кнопкам она мама! Знает русский алфавит И английским удивитОчень умная натура! Это что? Приложение2 -Какие слова помогли отгадать данную загадку? -Как вы думаете, зачем нам нужна клавиатура? -Каким образом нам нужно поработать с клавиатурой? -На что нужно обратить внимание? успехи! Учащиеся высказывают свои пожелания. Перед учащимися встает проблема. Учащиеся (клавиатура). отгадывают загадку Слова-помощники: дощечка, экран, кнопки, алфавит. Высказывают свои предположения. (Тема Используя модель клавиатуры, определите тему и урока записана русскими буквами в зафиксируйте ее в своих маршрутных листах. английской раскладке) Работают с моделью клавиатуры. Приложение 3 Определяют тему урока «Учусь выделять -Как вы думаете, на развитие, каких умений главное» и фиксируют ее в маршрутном направлено сегодняшнее занятие? листе школьника. 2. 3. 4. На развитие общеучебных умений или познавательных УУД. Прием «провокация». Учащиеся не соглашаются с мнением Постановка целей УД и - Ребята, предлагаю не ставить сегодня цель учебной учителя, объясняя это тем, что чужая цель принятие их деятельности, т.к. это сделали уже ребята с другого – это чужой результат; если мы не класса. определим для себя цель учебной учащимися. деятельности, мы не сможем увидеть результат своей деятельности. Раз, мое предложение вас не устроило, тогда определите для себя цель учебной деятельности и зафиксируйте ее в маршрутном листе. - Что нужно знать, чтобы правильно поставить цель? (Вспомнить алгоритм). Предлагают варианты целей занятия. Обсуждают. Затем учащиеся фиксируют Приложение4. цель учебной деятельности в маршрутном листе. Учитель организует работу по планированию Учащиеся включаются в процесс Планирование учебной деятельности. План фиксирует на доске. планирования учебной деятельности: деятельности предлагают варианты, обсуждают, приходят к единому мнению. Свои предложения аргументируют. -Ребята, как вы думаете, что значит «уметь выделять Учащиеся предлагают варианты ответов. Реализация главное»? плана -Для чего нужно развивать это умение? Эти умения нужно развивать и - Где вам может пригодиться данное умение? использовать при написании сочинений, - А в повседневной жизни? Приведите примеры. составление тезисов, схем, составления -Какой вывод можем сделать? плана, алгоритма и тд. (учитель обобщает ответы детей) Предпринимают попытку сделать вывод. Чтобы умение рационально работать с учебным материалом развивалось успешно, необходимо уметь выделять главное в любом информационном материале, которым вы пользуетесь, не зависимо на уроке ли, причем в любой предметной области или повседневной жизни. -А на что мы должны ориентироваться, чтобы выделить главное? Учащиеся пытаются ответить на проблемный вопрос. Предлагают Учитель организует групповую работу, предлагает составить план или алгоритм. составить план-ориентир выделения главного. Учащиеся в группах обсуждают план, способ презентации своей деятельности. Предлагаю составить общий план- ориентир. Презентуют свой план. План- ориентир выделения главного 1.Определить предмет мысли (О чем говорится? Что об этом говорится?). Совместно с учителем составляют план 2.Найти ключевые слова и понятия. для дальнейшей работы, фиксируют в 3.Отдели главное от второстепенного. рабочей тетради. 4.Зафиксируй смысловые опорные пункты (в виде заголовка, плана, тезиса, схемы, рисунка и т.д.) 5.Перескажи (запомни). 6.Сконструируй выводы. Используя теоретические знания, план –ориентир, предлагаю тренировочные упражнения для отработки «умения выделять главное». Как вы думаете, как нам организовать работу? Отработка приема «выделять главное» РАЗМИНКА Приложение 5 ИНСТРУКЦИЯ: Перед вами карточки с заданием, ваша задача проанализировать каждую группу слов. Все слова, находящиеся в скобках, имеют какое-то отношение к стоящему перед скобками. Выберите только 2 слова, в скобках, которые непосредственно относятся к слову, стоящему перед скобками, подчеркните. 1. Сад (растение, садовник, собака, забор, земля). 2. Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода). 3. Города (автомобиль, здание, толпа, улица. велосипед). 4. Сарай (сеновал, лошади, крыша, скот, стены). 5. Чтение (глаза, книга, картинка, печать, слово). 6. Газета (правда, приложение, бумага, редактор). 7. Игра (карты, игроки, штрафы, наказания, правила). Выполнив задание, проверьте, оцените свою работу, а результат запишите в зачетные книжки. Учащимся предлагается проверить работу по эталону, по предложенным критериям оценить работу. Критерии оценивания: Сначала провести разминку. Учащиеся самостоятельно выполняю работу, проверяют, оценивают и заполняют зачетные книжки. 6-7 правильных ответов – 3 балла 3-5 правильных ответов – 2 балла 1-2 правильных ответов – 1 балл Эталон Сад (растение, земля). Река (берег, вода). Города (здание, улица). Сарай (крыша, стены). Чтение (глаза, печать). Газета (бумага, редактор). Игра (игроки, правила). -Все ли удовлетворены своими результатами? -Почему допустили ошибки? -Каких знаний или умений не хватило? Предлагаю задание, которое вам поможет понять, что такое существенные признаки и как их отличить от несущественных. Рассмотрим это на простом примере. Выделим все свойства карандаша (по цвету, величине и др. части). А теперь попробуем изменить эти свойства и установить, какие из них несущественные, а какие - существенные. Если изменим цвет, то он остается этим предметом? А если изменить размер карандаша? А что будет, если заменить грифель на стержень с пастой? Приведите свои примеры. Учащиеся анализируют, высказывают свое мнение (вместо существенных признаков выделили несущественные). Недостаточно владеем информацией о существенных и несущественных признаках, не отработан способ выделение главного. Учащиеся видят, что предмет изменится, если заменить грифель. Карандаша не будет. Изменено существенное свойство, предмет уже перестает быть тем, чем был. Учащиеся приводят свои примеры. Предлагаем прием «Путешествие по -Вы готовы продолжить свою работу? Тогда предметным областям» предлагаю обратиться к плану, который мы с вами Учащиеся рассаживаются по группам . составили в начале урока, озвучьте, какой прием будем использовать, чтобы отработать умение выделять главное. Сначала нужно посоветоваться в группе с ПРИЕМ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРЕДМЕТНЫМ товарищами, а потом обратиться к учителю. ОБЛАСТЯМ» Предлагаю вам поработать в центрах активности. Учащиеся смотрят мультфильм. Давайте вспомним «Правило трех». Учащиеся мнения. обсуждают, высказывают Перед тем, как приступить к работе в группах, Учащиеся работают в группах, результаты предлагаю посмотреть мультфильм. Он очень фиксируют в зачетных книжках. короткий, но смысл, в содержании, глубокий. Какой вывод можно сделать? Как нужно работать в группе, чтобы работа была продуктивной? 1.Центр «Литературного творчества» «Проба пера» Попробуйте сочинить загадку про ежа, предварительно рассмотрев иллюстрацию, ответив на вопросы. Дополнительную информацию о ежах можете получить в «Атласе-определителе». 6. Контроль, оценивание своей деятельности 7. Обсуждение самоанализ. Приложение 6. 2.Центр «Науки» «Угадай животных» 1.Прочитай тексты. Догадайся, о каком животном идет речь в каждом тексте? Заполни таблицу. Впиши в нее краткую информацию о животных. Приложение 7. Организует обсуждение выполненного задания. Учащиеся контролируют и оценивают Выявляет причины успеха и неуспеха. свою деятельность. -Какой совет дали бы своим одноклассникам? Высказывают свое мнение о проделанной работе. Дают друг другу совет. и По завершению выполнения заданий учитель предлагает вернуться к маршрутному листу школьника и заполнить его. Подвести итоги, зафиксировать результаты в зачетной книжке, оценить согласно критериям. Все мы с вами разные и результаты у нас разнообразные. Хвала вам, за работу, и честь! Мы такие, какие мы есть! Отвечают на вопросы аналитической карты, делают запись в карте. Учащиеся хором. Я такой, какой я есть. И я очень счастлив здесь. Я могу быть маленьким, могу быть и большим. Могу быть толстым, могу быть худым. Но я такой, какой я есть и я очень счастлив здесь.