Сценарий урока литературного чтения (обучение грамоте)

реклама
Сценарий урока литературного чтения (обучение грамоте)
Разработчик: Андреева Оксана Алексеевна, учитель начальных классов I
квалификационной категории
Тема урока: Согласные звуки [ф], [ф,]. Буквы Ф, ф.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный (смешанный)
Продолжительность занятия: 1 урок (35 минут).
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости
– мягкости) согласными звуками [ф] [ф`] и буквами Ф,ф, обозначающими эти
звуки на письме.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся образовывать мужские и женские фамилии
от данных имён.
Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе.
УУД
Регулятивные: формулируют вместе с учителем учебную задачу и
планируют её выполнение.
Познавательные: узнают необходимую информацию, задавая вопросы
взрослым, характеризуют звук, анализируют пословицу.
Коммуникативные: умеют вести диалог, учитывая разные мнения;
договариваться и приходить к общему решению; задавать вопросы, уточняя
непонятное в высказывании; доказательно формулировать собственное
мнение.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки для
составления схем слов, программа по обучению грамоте Горецкого.
Ход урока
1. Орг. Момент
Психологическая установка на урок.
1
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы принимаем гостей –
воспитателей детских садов, в которые вы ходили до школы. Повернитесь к
гостям, поприветствуйте их улыбкой. Наши гости посмотрят как вы живёте в
школе, чему научились за два с половиной месяца. Работаем активно, не
забывая выполнять правила поведения на уроке.
2. Актуализация знаний
- Наш урок называется «Обучение грамоте». Как вы думаете, для чего нужно
знать грамоту? (Ответы детей)
- Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках. Поиграем в игру
«Доскажи словечко».
- Наша речь состоит ….(из предложений).
- Звуки бывают … (гласные и согласные).
- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду губы, зубы и язык).
- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).
- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
- После твердых согласных пишутся гласные буквы… (а,о,у,ы,э).
- После мягких согласных пишутся… (е,ё,ю,я,и)
3. Постановка учебной задачи.
- Молодцы. Тему сегодняшнего урока вы определите, если, если отгадаете
загадку.
Когда светло, прячусь в дупло,
Ночью летаю, мышей пугаю. (филин)
Днём он молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Зверюшек пугает.
+ Филин
2
- Кто такой филин? (Слайд с картинкой)
+Ночная птица, намного больше совы, хищница, может охотиться на
голубей и ворон.
- Произнесите это слово и поставьте ударение.
- Сколько слогов в слове? Прохлопаем.
- Назовите первый слог.
+Фи
- Назовите второй слог
+лин
- Поставьте ударение.
+Ударение падает на первый слог гласную и.
Звукобуквенный анализ слова. 2 человека у доски с магнитной схемой. Все
остальные – на парте. Проверка.
- Какой первый звук слышится в этом слове? [ф`]
- Произнесите его.
- Дайте характеристику этому звуку.
+ Звук [ф`] – согласный (мешают губы и зубы), глухой (закройте уши и
произнесите), может быть мягким и твёрдым.
- Кто догадался, какая тема урока?
+ Звук [ф],[ф`]. Буква Ф,Ф.
- Предположите, с чем мы познакомимся, чему научимся.
+Познакомимся со звуками, буквой. Научимся читать слоги, слова,
предложения, где есть бука Ф.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Чтобы читать, надо знать, как пишется эта бука. (Просмотр анимации по
Горецкому.)
- А теперь посмотрите, как я пишу в строчке. (показ на доске).
3
- В тетради на стр. 27 пропишите парами заглавную и строчную печатную
буквы ф .
Физкультминутка
- Прочитаем слоги с этой буквой (по Горецкому) Хором, выборочно
- Откройте Букварь на стр. 53. Прочитаем столбики слов. (4 человека читают
столбики слов)
- Прочитайте столбик, где написаны названия букв.
- На какие две группы можно разделить эти буквы (б-п, в-ф)
- По какому признаку их разделили?
+По звонкости – глухости.
- Прочитайте слоги и слова, где слышится [ф] – твёрдый; [ф`] - мягкий.
Физкультминутка. Если услышите в словах мягкий звук ф – мягко хлопаем,
если – твёрдый – топаем. Слова: фея, буфет, кофта, фабрика, флажок,
шофёр, форма, Федя, филин, факел, фиалка, светофор, конфета.
Словарная работа
- Прочитайте слова, которые вам не понятны. На слайдах: фонари, финики,
фиалки, фазан. (Если возможно – значение слов объясняют сами дети).
- Прочитайте 4 столбик. Почему некоторые слова написаны с большой
буквы?
+Фамилии людей.
- Какие ещё слова пишутся с большой буквы? (имена людей и клички
животных).
- От какого слова образовались эти фамилии? (филин). Чаще всего фамилии
образовывались от названий животных, имён людей, их профессии.
Образуйте фамилию мальчика от названия животного медведь, от имени
Николай, от профессии повар. (Медведев, Николаев, Поваров).
- Прочитайте имена под столбиками слов. Работая в парах, образуйте от них
фамилии женские и мужские.
+Варианты фамилий.
4
- У каждого из вас есть фамилия. Своей фамилией нужно гордиться. Она
досталась нам от родителей. Нужно не запятнать свою фамилию плохими
поступками.
Имя у тебя одно,
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна, и оттого –
Ты побереги его. (Роман Сеф)
- Что значит побереги имя и фамилию?
Развитие речи
- Посмотрите на серию картинок. Скажите о ком или о чём будем составлять
рассказ.
+О музыканте, о флейтисте.
- Придумайте имя и фамилию музыканту, связанную с нашей темой (на
Букву Ф).
- Посмотрите на картинку. Составьте одно или несколько предложений для
каждой картинки.
Выслушиваются варианты детей.
- А теперь, соедините все предложения в один текст. (Выслушиваются 1 или
2 ученика).
- А теперь, просмотрим мультфильм и дадим себе оценку по поводу
составленного текста.
Самооценка
Закрепление изученного.
Поиграем в игру «Верю - не верю». (Если вы согласны с утверждением,
покажите фишку зеленого цвета, если не согласны - красного).
1. Буква «Ф» обозначает гласный звук.
- А какой? Почему?
2. Звук [ф] – глухой.
3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.
5
4. В слове финики буква «ф» обозначает твёрдый звук.
Итог урока.
- Итог урока мы подведём , если каждый из вас ответит на вопросы:
- Я повторил…
- Я запомнил…
- Я узнал..
6
Скачать