План урока «Тема дружбы в рассказе Е. Пермяк «Бумажный змей» Андреева Татьяна Александровна, учитель начальных классов Расширить представления о понятии «дружба» с помощью рассказа «Бумажный змей». Предметные результаты: - отвечать на вопросы, находить отрывок текста, относящийся к иллюстрации. - формировать нравственно-этические представления о добре, душевной отзывчивости. Базовые учебные действия: Познавательные: -совершенствовать навыки чтения: чтение по слогам, чтение целыми словами. Регулятивные: - выполнять учебные действия в устной форме, оценивать их; Коммуникативные: - отвечать развернуто на вопросы; - высказывать свое мнение. Личностные: - сотрудничать с учителем и сверстниками. - адекватно оценивать события. Учебник по чтению 3 класса под редакцией: З.Н. Смирновой Интерактивная доска, проектор, карточка с заданием, разрезная картина «Бумажный змей». Педагогическая цель: Планируемые образовательные результаты Образовательные ресурсы Оборудование Этапы и цели урока Организа ционный момент. Цель: Позитивны й настрой учащихся на урок. Артикуля ционная гимнасти ка Упражнен ие на развитие беглости Обучающие и развивающие компоненты, упражнения и задания Проговаривани е стихотворения Устное восприятие Работа с карточками Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодейст вия на уроке Стихотворение «Звонок» Приветствие гостей: Фронтальна я Прозвенел звонок Начинается урок Наши ушки на макушке Слушаем, запоминаем Ни минутки не теряем! Проговаривают Что мы должны сделать в начале урока, чтобы правильно и четко проговаривать звуки? Трубочка Качели Часики Чашка Месим тесто Лошадка Надуваем шар Выполнить гимнастику для языка и губ. Карточка 1. Про себя прочитай буквы, написанные в таблице. Что мы должны сделать? Карточка 1. Прочитай слоги, составь слова. 1. Работают на карточке. Мы должны быстро прочитать про Самостоятельно выполняют БУД Личностные: Понимают значение учения, принимают его. Коммуникативны е: Умение совместно проговаривать стихотворение. Регулятивная: Самоконтроль поведения Фронтальна Личностные: я Понимают значение арт.упр. Регулятивные: Умение самостоятельно выполнять упражнения, самоконтроль над выполнением упражнений. Фронтальна Познавательные: я, Умение составлять индивидуаль слова из слогов. ная Личностные: Понимает Результат Включаются в учебную деятельность Подготовка артикуляционно го аппарата к чтению. Развитие навыков чтения, развитие мыслительных операций чтения Определе ние темы урока. Цель: мотивация учебной деятельнос ти. Упражнение Что мы видим? Что можно составить из слогов? себя. 2. Работают на интер.доске. Ответы: Мы видим слоги. Из слогов можно составить слова. Разрезная картинка «Бумажный змей» - Что у нас получилось? - Бумажный змей. - Как вы думаете, почему я вам дала картинку с изображением бумажного змея? - О чем будет идти речь в рассказе «Бумажный змей»? - После чтения рассказа мы свами сравним ваши предположения. - Рассказ будет называться «Бумажный змей». - Ребята высказывают свои предположения. -Какие правила при чтении мы должны соблюдать? - Мы должны читать правильно, дочитывать каждое слово до конца. - Мы должны делать паузы на инструкцию. Регулятивная: Самостоятельно выполняют задание. Фронтальна я,индивидуа льная Познавательные: умение соединять части в одно целое. умение логически рассуждать о теме урока. Личностные: умение работать в коллективе. Регулятивные: умение соблюдать правила чтения. Коммуникативны е: умеют работать в сотрудничестве, умение слушать учителя, сверстников, отвечать на вопросы. Картинка «Бумажный змей» из отдельных частей. Определяют название рассказа и тему урока. знаках препинания. -Мы должны следить за чтением других. Гимнастика для зрения «Снежинка» Физкульт минутка Работа с Работа с содержани учебником. ем рассказа Словарная работа Послушайте рассказ «Бумажный змей». Когда я буду читать рассказ, обратите внимание на слова, которые вам незнакомы. - Ребята, на что вы должны обратить внимание? Чтение учителя Вопросы: какие материалы нужны, чтобы сделать бумажного змея? Мочало – это Дранки – это Строгать – это значит Чтение по-цепочке Вопросы: Подумайте, кто из героев неправильно поступил? Почему Боря не мог запустить змея? А Сема? А Петя? В чем была беда мальчиков? При каком условии Боря, Сема и Петя могли бы сделать змея? Как поступили бы вы сами на месте героев? Проговаривание установленного задания. Ответы: Бумага, нитка, мочало, дранки. Индивидуал ьная, фронтальная Познавательные: умение составлять слова из слогов. Коммуникативны е: умение слушать других Личностные: умение рассуждать о понятии «дружба», умение делать выводы о поступках героев, умение высказывать свое мнение о прочитанном рассказе. Регулятивные: контроль за выполнением упражнений, самоконтроль за техникой чтения. Совершенствова ние навыков техники чтения, обогащение лексики, мнения детей о дружбе, умение договариваться и дружить. Физминут ка Соблюдение охранного режима Цыпленок Шел цыпленок по дорожке Он скакал на правой ножке А еще кружился смело Крыльями махал умело Он спешил к себе домой К милой мамочке родной Чтение про себя Вопросы: Найдите в тексте строчки, которые относятся к иллюстрации? Закреплен Работа на интерактивной ие доске Цель: выявить информаци юо значении дружбы, умении договарива У всех есть друзья. Каждый должен знать, что надо дружелюбно относиться друг другу. В жизни бывают разные ситуации. Послушайте, ситуацию, взятую из жизни: Наташа сказала «Костя, я не выучила басню Крылова «Стрекоза и Муравей»». Скажи учительнице, что и ты не выучил. Костя не успел сказать свое мнение, потому что прозвенел Учащиеся Фронтальна проговаривают и я выполняют упражнение Самостоятельно читают. Ищут строчки в тексте. Индивидуал ьная, фронтальная Фронтальна я Слушают учителя. По вопросам обсуждают ситуации. Снятие утомляемости Познавательные: умение работать с текстом рассказа. Регулятивные: умение самостоятельно читать про себя, самоконтроль правильности чтения. Личностные: умение рассуждать о понятии «дружба». Регулятивные: умение организовать свою деятельность, умение слушать. Коммуникативны е: Умение высказывать свои мысли, сравнивать Находят в тексте строчки к иллюстрации. ться. Рефлекси Сигнальные кружки я, Цель: способство вать формирова нию адекватной самооценк и учащихся. звонок и его первым вызвали к доске. Пришлось ему с выражением Сравнивают прочитать басню и получить пятерку. ситуации с Наташа сказала: «Как тебе не стыдно!» рассказом. и отвернулась к окну. Ваше мнение? Можно ли обижаться в данном случае на Костю? Можно ли в дружбе диктовать свои требования? Сравнение ситуаций с рассказом: А что случилось в нашем рассказе? Как нужно поступать, чтобы не случались неприятные ситуации? С каким рассказом мы познакомились? - Чему учит нас рассказ «Бумажный змей»? - Какие новые слова вы узнали? - Вспомните, ваши предположения о содержании рассказа в начале урока. - Совпало ли ваше предположение с содержанием рассказа? - Наш урок подходит к концу. - Оцените свою работу на уроке. Комментарии учителя. - Теперь оцените наш общий труд. Как мы вместе работали? Ответы детей: Мы познакомились с рассказом «Бумажный змей». Рассказ бумажный змей учит нас дружить. Высказывание о ситуации, умение строить монолог по вопросам учителя, умение вступать в диалог. Индивидуль ная, фронтальная Личностные: Умение делать выводы, адекватно оценивать свои возможности. Регулятивные: оценивают собственную учебную деятельность. прогнозируют Оценка своей деятельности и класса содержании рассказа. Самооценка. Оценивание работы класса. Проставле ние оценок Домашнее задание Прочитать дома и ответить на вопросы. результаты уровня усвоения изученного материала.