Пермяк Знакомые следы

реклама
Конспект интегрированного урока чтения и развития речи в 3 классе
коррекционной школы VIII вида.
(разработан и проведён учителем начальных классов ГКОУ Саратовской области
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальная
(коррекционная) школа-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида
г.Саратова», Полуэктовой Любовью Михайловной).
Тема. Евгений Пермяк «Знакомые следы».
Цель. Совершенствование навыков правильного, осознанного,
выразительного чтения учащихся.
Задачи. 1. Учить внимательно и вдумчиво читать текст, совершенствовать
умения толкования незнакомых слов. Обобщить, конкретизировать,
углубить и систематизировать знания учащихся о животных зимнего леса.
Научить различать следы животных по форме.
2. Корригировать и развивать устную речь, расширять активный
словарь учащихся.
3. Воспитывать любовь к природе, доброе отношение к старшим;
развивать наблюдательность, языковое чутьё. Воспитывать умение
слушать музыку.
Форма организации: классный урок.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: 1) словесные;
2) наглядные;
3) практические.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись музыки П.И.Чайковского
«Времена года. Январь», карточки «Угадай следы животного»,
презентация №1 «Прогулка по зимнему лесу», презентация №2 «Следы на
снегу», презентация №3 «Е. Пермяк «Знакомые следы».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Вступительная беседа. Работа с «Календарём природы».
- Какое сейчас время года? (Зима).
- Назовите зимние месяцы. ( Декабрь, январь, февраль).
- Назовите признаки зимы. (Земля покрыта снегом, холодно, деревья
голые, солнце светит реже, реки покрыты льдом, животные ложатся в
спячку или меняют шубку на более тёплую и т.д.).
- Какой ваш самый любимый праздник в зимнее время года? (Новый год).
- Вы любите зиму? (Ответы учащихся).
- Зиму любят все: и взрослые и дети. Её воспевают художники в своих
картинах, о ней сочиняют песни, слагают стихи. А всё, потому что природа
зимой особенная, Она какая-то торжественная, величавая, сияющая
чистотой и свежестью. Зима – это не только красивое, а ещё и волшебное
время года.
- Без чего не бывает зимы? (Без снега).
- Покрывают всю землю с утра
Хлопья снежные, падая с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега.
2. Презентация № 1 «Прогулка по зимнему лесу».
- Я предлагаю вам послушать музыку Петра Ильича Чайковского из цикла
«Времена года. Январь» и совершить увлекательное путешествие по
зимнему лесу. Любуйтесь и наслаждайтесь его красотой.
- Какие чувства вызвала у вас прогулка по зимнему лесу? (Восторг,
восхищение, очарование, загадочность).
- Какое настроение? ( Весёлое, бодрое, приподнятое, оживлённое).
- Что можно сказать о снеге? ( Пушистый, мохнатый, белый).
- Какая зима? ( Сказочная, волшебная, сверкающая).
- Какие деревья в зимнем лесу? ( Деревья покрыты шапкой снега).
III. Повторение домашнего задания.
На слайде – ель в зимнем лесу.
- Какие деревья остаются зелёными и зимой, и летом? (Ель, сосна).
- Какое стихотворение вы подготовили к сегодняшнему уроку?
(Стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Ёлка»).
- О какой ёлке говорится в стихотворении? ( О новогодней ёлке).
1. Артикуляционная гимнастика. Речевая разминка.
На слайде – новогодняя ёлка.
- Улыбнитесь нарядной ёлочке. Покажите, как сердится зима. Покажите,
как вы жмуритесь от яркого солнышка. (Учащиеся выполняют несколько
мимических упражнений).
- Протяните ладошки, посмотрите наверх, повторяйте за мной:
«Снежинки – подружки, хохотушки.
Летели день, летели тёмную - притёмную ночь…и приземлились».
- Поймайте снежинку к себе на ладошку, а теперь наберите воздух и
сдуньте снежинку со своей ладони.
(Учащиеся повторяют слова за учителем и сдувают снежинки с ладошек).
2. Чтение учащимися стихотворения «Ёлка» Лебедева – Кумача наизусть.
(Учащиеся 1 группы рассказывают всё стихотворение, учащиеся 2 группы
– два четверостишья, учащиеся 3 группы – одно четверостишье).
IV. Знакомство с новым произведением.
1. Подготовка к восприятию нового материала. Презентация №2 «Следы на
снегу».
- Входя в морозный зимний лес, невольно останавливаешься
заворожённый красотой уснувших деревьев. Звенящая тишина кругом.
Воздух чист и прозрачен. Неужели никто не живёт зимой в лесу? Но,
откуда, же эти следы? (Ответы учащихся).
- Кого можно встретить зимой в лесу? ( Зимующих птиц: снегиря, синицу,
дятла…).
- Правильно. В лесу зимой можно встретить зимующих птиц. Посмотрите,
какие интересные следы оставляют птицы на снегу.
- Каких животных можно встретить в зимнем лесу? (Диких животных:
зайца, лису, волка, белку…).
- Какие следы оставляют животные на снегу? Поговорим об этом
поподробнее.
- В зимнем лесу можно встретить… (Лося).
- Ноги лося заканчиваются копытами. Лось крупное животное. Он глубоко
проваливается в снег и оставляет вот такую дорожку следов.
- В зимнем лесу можно встретить … (Кабана).
- Кабан меньше лося, ноги короче. Ноги тоже заканчиваются копытами.
Ноги тоже заканчиваются копытами. След меньше, более смазанный.
Кабан не оставляет ровной дорожки следов.
- В зимнем лесу можно встретить… (Лисицу).
- Посмотрите на след лисицы. Она держит лапку в комке: крепко сжимает
пальцы. След ложится ровной цепочкой в одну линию. Расстояние между
шагами одинаковое.
- В зимнем лесу можно встретить… (Полёвку).
- Полёвка передвигается по снегу прыжками. Она оставляет след своего
тела и отпечаток хвоста позади.
- В зимнем лесу можно встретить… (Волка).
- Волчий след похож на лисий, но крупнее. Расстояние между шагами
одинаковое. След идёт по прямой линии в два ряда.
- В зимнем лесу можно встретить… (Зайца).
- Интересен след зайца. При прыжке заяц заносит задние лапы за передние,
ставит их параллельно, одну переднюю ногу выносит немного вперёд,
вторую – чуть позади.
- В зимнем лесу можно встретить… (Белку).
- Белка передвигается лёгкими скачками, будто играет в чехарду.
Отпечатки задних лап оказываются впереди. Они более крупные.
Отпечатки передних лап оказываются позади. Они более мелкие.
- Кто перед вами на картинке?
(Собака).
- Собака, какое животное? (Домашнее).
- Как собака может оказаться в лесу? (Пойти на охоту с хозяином…).
- Посмотрите, какие следы оставляет собака на снегу. След собаки похож
на след волка. Волк держит пальцы вместе, а собака как бы растопыривает
их. Расстояние между шагами у волка одинаковое. У собаки расстояние
между шагами разное. След волка прямолинейный, а у собаки след
неровный, рыскающий, зигзагом.
Вот мы познакомились с некоторыми животными, обитающими в зимнем
лесу. А так же рассмотрели следы, которые они оставляют на снегу.
2. Выразительное чтение учителем нового произведения. Презентация №3
«Е.Пермяк «Знакомые следы».
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Евгения Пермяка
«Знакомые следы».
Учитель выразительно читает рассказ.
3. Словарная работа.
- В тексте встречается словосочетание: «электрические поезда». Что это?
- Электрический поезд (электричка) – состав, который передвигается с
помощью электрического тока.
- Что такое «наезженная дорога»?
- Это дорога, укатанная частой ездой.
4. Небольшая беседа.
- Кем был Никишин дедушка? ( Садоводом, охотником).
- Кем мечтал стать Никиша?
- Что делали дети в лесу?
лес).
(Машинистом).
(Возвращались в село прямой дорогой через
- Что видели ребята в лесу?
- Что произошло с ребятами?
(Следы животных).
( Заблудились).
- Кто помог ребятам выйти из леса?
ним ребята вышли к жилью).
(Никиша узнал следы собаки. По
- За что Никиша говорил «спасибо» дедушке?
узнавать следы животных).
5. Физкультминутка.
- Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер.
Он деревья крутит, вертит.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Ну, а мы идём, идём
По тропинке в лес придём.
V. Закрепление.
1. Чтение текста учащимися.
(За то, что дедушка учил
Учащиеся выразительно читают текст по цепочке два раза
2. Работа по вопросам.
- Как можно назвать Никишу:
- смелый;
- находчивый;
- трусливый;
- наблюдательный;
- равнодушный;
- надёжный;
- пугливый;
- ответственный.
3. Работа с пословицами.
- Перед вами три пословицы. Объясните их смысл.
Объясните их смысл.
1. «Век живи, век учись».
( Человек должен учиться всю жизнь).
2. «У страха глаза велики».
(Если страшно, то опасность кажется больше, чем на самом деле).
3. «Учёный водит, а неучёный следом ходит».
( Умный человек всегда идёт вперёд сам, а человек, который не хочет
учиться, ничего не знает. Поэтому повторяет за учёным человеком).
- Какая пословица встречается в тексте?
- Чему учит этот рассказ?
(Тому, что нужно прислушиваться к советам старших).
4. Задание «Следопыт». Работа по карточкам.
- Вы познакомились с некоторыми следами животных на снегу. Запомнили
ли вы их? Проверим.
- У вас на партах карточки. На карточках изображены животные: заяц,
белка, собака и их следы. Соедините стрелками животного и его след.
(Учащиеся отгадывают следы животных на снегу).
VI. Итог урока.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Какие возникли вопросы?
Домашнее задание: читать стр.134-135.
Разделить рассказ на три части:
1. Плохо слушал Никиша советы дедушки.
2. Ребята заблудились.
3. Дедушкины советы помогли.
Ещё раз прочитать и пересказать по плану.
Оценка знаний учащихся.
Литература:
З.Н.Смирнова, Г.М.Гусева Книга для чтения (учебник для 3 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида).- Москва «Просвещение»,
2004.
Ковалько В.И. Школа физкультминуток. – Москва «Вако», 2005.
Скачать