Урок по технологии продуктивного чтения Тюльнева О.М. ФМБОУ «Карьерская СОШ» - «Лопатинская ООШ» Тема урока: Многообразие паукообразных, их роль в природе Класс: 7 Тип урока: изучение нового материала. Используемые приёмы: чтение с остановками, комментированное чтение, диалог с автором, словарная работа, смысловая беседа; приемы технологии критического мышления: 6 шляп мышления, РАФТ Средства обучения: учебник – Захаров, В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс, таблица «Паукообразные», презентация «Пауки», видеофильм «Власть и сила пауков», тексты для продуктивного чтения(http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/, ). Цель урока: научиться паукообразных; выявлять характерные особенности жизни Задачи урока: Предметные: умение давать характеристику паукам как членистоногим; умение объяснять необходимость мер профилактики клещевого энцефалита и болезни Лайма; умение устанавливать взаимосвязь строения паукообразных с их образом жизни. Метапредметные: умение вступать в диалог; умение составлять вопросы; развитие мышления с помощью работы с разными источниками информации; развитие пространственного воображения на примере работы с текстами и картинками. Личностные: содействие развитию взаимоотношений при работе в группе; формирование положительной мотивации, адекватной самооценки Ход урока: 1. Мотивационно-ориентировочная часть. Получение предварительных знаний о Типе Членистоногие и Классе Паукообразные. Составляют рассказ «Удивительные паукообразные». Самостоятельная постановка целей и задач урока, с использованием терминов и понятий, представленных на доске. Проверка знаний. Решение теста. 1. Наука о паукообразных А) Энтомология; В) Зоология; С) Карцинология; D) Ихтиология; Е) Арахнология 1 Урок по технологии продуктивного чтения Тюльнева О.М. ФМБОУ «Карьерская СОШ» - «Лопатинская ООШ» 2. Тело паукообразных состоит из А) Головы и туловища; В) Головогруди и брюшка; С) Головы, груди и брюшка; D) Брюшных ножек и головы; Е) Головы и ноги 3. Когтевидные челюсти пауков называются А) Педипальпы; В) Ризоиды; С) Ногти; D) Хелицеры; Е) Усики 4. Ногощуппальца пауков называются А) Педипальпы; В) Ризоиды; С) Ногти; D) Хелицеры; Е) Усики 5. На брюшке паука расположены А) Педипальпы; В) Хелицеры; С) Усики; D) Бородавки; Е) Жабры 6. Пауки дышат А) Жабрами; В) Хитиновым покровом; С) Легочными мешками; D) Зелеными железами; Е) Мальпигиевыми сосудами 7. Пищеварение пауков А) Внутриклеточное; В) Внутриполостное; С) Внекишечное; D) Кишечное; Е) Внутриполостное и внутриклеточное 8. Зрение у пауков А) Мозаичное; В) Простое; С) Ночное; D) Дневное; Е) Отсутствует 9. Кровососущие паукообразные А) Каракурты; В) Тарантулы; С) Крестовики; D) Клещи; Е) Циклопы 10.Ядовитые паукообразные А) Скорпионы и тарантулы; В) Клещи; С) Дафнии и циклопы; D) Крестовики и лангусты; Е) Креветки и зудни 11.Клещи отличаются от других паукообразных А) Наличием усиков; В) Слитным телом; С) Ядовитыми железами; D) Обитанием на суше; Е) Наличием хелицер 12.У паукообразных А) 2 пары ног; В) 3 пары ног; С) 4 пары ног; D) 5 пар ног; Е) нет ног 13. Паутинная сеть необходима для А) Убежища; В) Размножения; С) Ловли насекомых; D) Защиты от врагов; Е) Защите от ветра 14.Вызывает у человека чесотку А) Таежный клещ; В) Паутинный клещ; С) Зудень; D) Перьевой клещ; Е) Собачий клещ 15.Многие паукообразные имеют А) Нервную систему; В) Ядовитые железы; С) Хитин; D) Конечности; Е) Глаза Взаимопроверка. Выставление отметок. 2. Операционно-познавательная часть Приступаем к работе над текстом о ядовитом пауке-каракурте. 1-й этап. Работа с текстом до чтения Для начала просмотрим текст, попробуем его озаглавить. Обучающиеся предлагают свои версии. Дадим небольшую характеристику того, о чем 2 Урок по технологии продуктивного чтения Тюльнева О.М. ФМБОУ «Карьерская СОШ» - «Лопатинская ООШ» пишет автор, его отношению к теме рассказа. Предположим, кто такой автор и чем занимается. Обсудим возможность двух противоположных мнений до подробного рассмотрения текста: Пауки – интереснейшие животные, их необходимо изучать Пауки не могут заинтересовать, вызывают лишь отвращение. 2-й этап. Работа с текстом во время чтения Выделим смысловые части текста и озаглавим их. Используя приемы чтение с остановками и комментированное чтение, приступим к основной работе над текстом. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/ 1 часть текста. «Встреча с хищником» Владимир Ползиков держал дома даже каракурта, что, как оказалось, не так уж и страшно: "Будучи тринадцатилетним мальчишкой, страстно увлекаясь насекомыми, ящерицами и всеми другими безумно интересными тварями, я поймал маленького черного паучка с забавным красными пятнышком на нижней стороне брюшка.(Как вы считаете, что последует дальше? Как автор относится к «интересным тварям»?) Крепко сжав его двумя пальцами, я понес драгоценную находку домой для пополнения моей небольшой коллекции насекомых. Я тогда ничего не знал о 3 Урок по технологии продуктивного чтения Тюльнева О.М. ФМБОУ «Карьерская СОШ» - «Лопатинская ООШ» каракурте и совсем не мог заподозрить в найденыше ядовитого хищника.(Какие чувства возникли у автора? Что бы вы сделали на его месте?) Пока я нес паука, мой большой палец обожгла сильнейшая боль. Я разжал пальцы и выронил крошку, который затерялся в траве.(Что могло произойти дальше? Повезло ли автору, что паук сбежал?) Мой палец на глазах опух, под кожей появился багровый инфильтрат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D 0%B0%D1%82)Через несколько дней инфильтрат рассосался, но встреча с пауком помнилась мне болью в руке в течение недели. Как я позже прочитал, красное пятно на брюшке является родоспецифичным знаком каракурта и его «родственников». Так можно сказать, что мне "повезло" дважды. (Что имеет в виду автор?) Во-первых, я нашел каракурта в Подмосковье, а, во-вторых, ощутил на себе действие яда этого паука. Дело в том, что, по распространенному мнению, только взрослая самка каракурта способна прокусить кожу человека. Как я понимаю сейчас, меня смог поразить укусом маленький каракурт примерно на третьей-четвертой линьке…(В чем выражается удивление автора?) 2 часть текста. «Самка каракурта – черная вдова?» Если самец внезапно и резко вторгнется на тенета самки, то она может его просто съесть, спутав с добычей. Приблизившись на почтительное расстояние, самец начинает процесс ухаживания, который я неоднократно наблюдал в своих садках не только у каракуртов, но и у южноамериканских «черных вдов». Самец, подрагивая всем телом, раскачивает паутину; самка, как правило, не реагирует. Тогда, осмелев, самец пытается приблизиться, но самка предостерегающе поднимает переднюю пару ног в воздухе… Момент спаривания я ни разу не наблюдал, так как проходит он обычно поздно ночью. За все время моих наблюдений бытующий миф о непримиримости самок каракурта к мужскому полу так и не нашел подтверждения. Допускаю, что это может происходить тогда, когда самка набрала недостаточный вес для будущей беременности, и в идеальных условиях садка я такого никогда не допускал…(Какие наблюдения описывает автор? Какие догадки не подтвердились? Что будет с самцом далее? ) Жизнь после спаривания теряет для самца всякий смысл. Он повисает в уголке тенет самки и питается с ее стола, доедая остатки ее добычи. Проводя все свободное время сжавшись на краю тенет самки, самец в течение неделидвух медленно угасает. Если я отсаживал самца в отдельный садок, то он даже не плел тенет – протянет две-три ниточки и висит на них, не реагируя даже на корм…(Жалеет ли автор самца? Как он хотел помочь ему?) 4 Урок по технологии продуктивного чтения Тюльнева О.М. ФМБОУ «Карьерская СОШ» - «Лопатинская ООШ» Самка после спаривания усиленно питается, набирая массу, и откладывает несколько кладок (чаще 3-6 яиц), которые тщательно пеленает задними ножками в плотный кокон. В течение августа и сентября самка ухаживает за коконами до тех пор, пока малыши не вылупятся из яиц. Затем молодежь ждет первая линька, а самку – гибель, которая настигает ее осенью…(Как описано отношение самки к паучатам? Как мы это понимаем?) 3 часть. «Прижечь – чтобы выжить» Владимир Ползиков рассказывает и о ядовитости каракуртов. Он советует, как и Мариковский, сразу же после укуса прижечь место поражения спичкой. Проблема в том, что в первую минуту укуса боль незначительна, человек может просто не понять, что его укусил каракурт. (Как вы думаете, что может быть после этого?) И только через 15-20 минут боль усилится, а позднее начнутся судороги. Самое верное средство спасения – противокаракуртовая сыворотка. Ее готовят, вводя малые дозы яда каракурта лошадям. Сыворотка содержит белок, поэтому при ее введении человеку возможны сильные аллергические реакции. Пить спиртное после укуса каракурта нельзя – оно ускоряет выход яда из мягких тканей в общий круг кровообращения. Накладывать жгут тоже нельзя. Больного следует уложить в тень, он должен как можно меньше двигаться. Хорошо бы наложить на место укуса холодный компресс. (Как спастись от яда каракурта?) Проведем словарную работу, которая будет состоять в поиске незнакомых слов, а также биологических терминов, касающихся паукообразных. Незнакомые слова Биологические термины 3-й этап. Работа с текстом после чтения Попробуем сформулировать основную идею текста или совокупности его главных смыслов. Что автор хотел бы донести до читателя? Какие мотивы возникают у автора в связи с этим? Обсудим возможность двух противоположных мнений после прочтения текста: Пауки – интереснейшие животные, их необходимо изучать Пауки не могут заинтересовать, вызывают лишь отвращение. 5 Урок по технологии продуктивного чтения Тюльнева О.М. ФМБОУ «Карьерская СОШ» - «Лопатинская ООШ» В рамках диалога с автором Какие пожелания вы сделаете автору? От его лица запишите несколько пожеланий юным натуралистам. К классу Паукообразные относятся не только пауки, но и еще 2 крупных отряда: Скорпионы и Клещи. Клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний – клещевого энцефалита и болезни Лайма. 1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7b16f137-0a01-022a-01c64ed87e1ce5ef/?from=79f17baa-95ce-4223-85b1-1673e0f21e25& 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%89%D 0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D 0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82 3. http://www.24farm.ru/parazitologiya/bolezn_laima/ Составляем правила - меры профилактики заболеваний. Просмотр отрывка из фильма «Власть и сила пауков». Составим вопросы по просмотренному отрывку. 3.Рефлексивно-оценочная часть. Анализ работы на уроке осуществляется с помощью 6 шляп мышления. Каждому обучающемуся выдается соответствующая шляпа. Обучающиеся анализируют коллективную работу на уроке. Информация о домашнем задании: с. 151-156, используя прием РАФТ подготовить по теме: «Арахнофобия» 6