Конспект урока в 4-м классе по теме "Водоемы" Цели:

реклама
Конспект урока в 4-м классе по теме "Водоемы"
Цели:


познакомить с растениями и животными – обитателями пресных водоёмов;
расширить представление обучающихся о природных сообществах.
Задачи:


сформировать представления обучающихся о жизни пресного водоёма;
расширить знания о растениях и животных пресного водоёма, их приспособленности к
условиям жизни; выявить связи между обитателями пресного водоёма; показать
необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Оборудование: гербарий растений пресного водоёма; раковины улиток, клей, ножницы.
Критерии успеха урока
Я могу назвать водоёмы области и города.
Я знаю, кто живёт в водоёмах и возле них.
Я умею рассказать о водоёмах.
Ход урока
1. Организационный момент. Тренинг
Учитель:
Прозвенел весёлый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
2. Сообщение темы и плана урока.
– Тему нашего урока вы сейчас назовёте сами, если правильно решите шараду.
Возьмите корень из слова подводный, корень из слова подъём, соединительную гласную
из слова паровоз и окончание из слова слоны . Какое слово у вас получилось? (Вод-о-ёмы.)
– По ходу нашего урока вы должны будете ответить на вопросы:
– Что растёт и кто живёт в пресном водоёме?
– Можно ли назвать пресный водоём сообществом?
– Что произойдёт, если в жизнь пресного водоёма вмешается человек?
(Вопросы записаны на доске, читают ученики).
3. Проверка домашнего задания
(Устные ответы учеников на вопросы)
Какие животные обитают в смешанном лесу? Как обитатели леса приспособились к
условиям жизни? Какие связи существуют между обитателями леса? Как охраняют леса?
Какие правила поведения нужно выполнять в лесу?
4. Изучение нового материала.
– На какие группы делятся по происхождению? (Водоёмы бывают естественные и
искусственные)
– А еще, на какие группы можно разделить водоёмы? (На пресные и солёные)
– Какие водоёмы мы относим к пресноводным? Отгадайте загадки.
Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зелёная. (Озеро).
Не конь, а бежит
Не лес, а шумит. (Река).
– Какой водоём с пресной водой ещё не назвали? (Пруд).
– И так, представьте, что вы находитесь на берегу пресного водоёма. На что вы сразу
обратите внимание? (На растительность).
– На низких берегах водоёмов почва очень сырая, т.к. во время дождей и таяния снега
здесь долгое время стоит вода. Поэтому здесь растут высокие травянистые растения рогоз, камыш, тростник, осока.
– Очень часто путают растения рогоз и камыш. У рогоза к осени образуется коричневый
“початок”, в котором созревают семена. У камыша образуется раскидистая метёлка
фиолетового цвета. У тростника - крупная, отогнутая в сторону метёлка.
– На поверхности воды на огромных зелёных листьях можно
увидеть кубышку и кувшинку.
– Корни этих растений находятся на илистом дне, мощный стебель выносит на
поверхность воды прекрасные цветы, которые ещё называют купавами, или водяными
лилиями
Вот как описывает эти цветы писатель М.М. Пришвин: “Жёлтые лилии раскрыты с
самого восхода солнца, белые раскрываются часов в 10. Когда все белые раскроются, на
реке начинается бал”. (Читает ученик)
– Среди кувшинок видны плавающие мелкие зелёные листочки ряски. Ряска - это самое
маленькое цветковое растение.
– Среди растений пресного водоёма можно встретить рдест, элодею, телорез.
– Название растения телорез говорит само за себя. Твёрдые зубчики по краю листа могут
поранить тело человека.
– Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?
( Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам, паучкам, рачкам, малькам
рыб.)
5. Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Ра з – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
– Продолжим разговор об обитателях пресного водоёма.
Богат животный мир водоёмов. В пресных водах обитает много разнообразных насекомых
- различные жуки и клопы, а ещё больше личинок тех самых насекомых, которые во
взрослом состоянии живут в воздушной среде: стрекоз, ручейников, комаров.
С пресноводным водоёмом связана жизнь стрекоз. Одна из самых крупных стрекоз в
нашей стране - большое коромысло. У неё голубое с коричневыми пятнами брюшко и
большие прозрачные крылья. По бокам её головы большие выпуклые глаза, каждый из
которых состоит и нескольких тысяч отдельных глазков. Это позволяет стрекозе
одновременно видеть в разных направлениях, замечать добычу и хорошо ориентироваться
при быстром полёте. Свою добычу стрекоза схватывает и пожирает на лету. Стрекозы и
их личинки принося пользу: Они истребляют личинки комаров и жуков -плавунцов.
Взрослые стрекозы уничтожают мух и комаров.
водах различных жуков. Самый большой из них – жук- плавунец. Длина его тела больше 3
см. Плавунец –хищник. Основная его добыча- головастики личинки насекомых и улитки.
Деятельность плавунца не прекращается и зимой.
– По поверхности водоёмов скользят клопы- водомеры. Эти насекомые очень проворны.
– Из ракообразных животных ,обитающих в наших пресных водах, самое крупное –
речной рак. Его длина достигает 20 см. Рак очень чувствителен к чистоте воды и
количеству растворённого в ней кислорода. Он устраивает себе на дне под камнем или
корягой норку и весь день проводит в ней. К вечеру он выползает из своего убежища на
поиски пищи. Питается рак мелкими малоподвижными животными, водорослями,
падалью рыб, улиток и червей.
– В прудах, озёрах и реках можно увидеть различных лягушек, жаб. Весной лягушки и
жабы устраивают концерты у воды и откладывают в воду икру. Постоянно живут у
водоёмов жерлянка, лягушки прудовая и озёрная.
– На стеблях и листьях растений пресноводных растений можно встретить моллюсковулиток и ракушек. Раковина улитки цельная, с одним отверстием внизу. Обычно она
закручена на 5-7 оборотов спиралью. Внизу раковины- мягкое, слизистое тело моллюска.
– Постоянными обитателями пресных водоёмов являются рыбы, например карась,
щука, сом, карп.
– Пресноводные водоёмы это место обитания некоторых птиц-уток, гусей ,цапель.
– Среди обитателей пресноводных водоёмов мы встречаем зверей с ценным мехом бобра, нутрию, ондатру и выдру.
– У животные пресных водоёмов в процессе эволюции сформировались приспособления к
среде обитания - обтекаемая форма тела у рыб и млекопитающих; густой, смазанный
жиром мех у зверей; наличие плавников у рыб, перепонок между пальцами задних ног
лягушек, водоплавающих птиц и млекопитающих; длинный голый хвост млекопитающих,
выполняющий роль руля.
– Какое значение имеют пресные водоёмы для человека и природы?
– сосредоточение запаса воды;
– рыбная ловля и охота;
– источник энергии;
– место для отдыха и занятий спортом;
– источник эстетического наслаждения.
6. Закрепление
– Вернёмся к вопросам, которые вы прочитали в начале урока.
– Является ли пресный водоём - сообществом?
(Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные .Караси питаются
растениями и личинками насекомых, а щука – карасями).
– Значит, мы можем сделать вывод, что водоём- сообщество.
– Что может произойти, если человек вмешается в жизнь пресного водоёма, например
выловит всех раков?
(Раки водятся только в водоёмах с чистой водой. Они поедают останки погибших
животных, тем самым очищая дно водоёмов. А если человек выловит всех раков, то
этот водоём постепенно загрязнится)
– Что нужно делать, чтобы экологическое равновесии в сообществе не нарушилось?
(Надо охранять редкие растения, не ловить в огромных количествах раков и моллюсковчистильщиков воды, не губить лягушек и головастиков, т.к. будет много мошек и
комаров).
7. Итоги урока. Рефлексия
Выставление оценок.
8. Домашнее задание
Составить кроссворд “Пресный водоём”
Скачать