Уроки по предмету «Окружающий мир» 3 класс (Школа 2100

реклама
Уроки по предмету «Окружающий мир» 3 класс (Школа 2100)
Ларина Н. Н. учитель начальных классов МОУ «СОШ № 8» город Усть-Илимск
Тема: Тела и вещества.
Цель: познакомить с понятием “тела”, “вещества”; добиться того, чтобы учащиеся умели
дифференцировать эти понятия, понимали связь между ними; способствовать развитию интереса к
предмету, логического мышления учащихся; воспитывать умение слушать друг друга,
доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, интерактивная доска, карточки для учащихся,
учебники, рабочие тетради.
Ход урока:
1 Оргмомент
2 Проверка домашнего задания
*** Игра « Сообрази и укажи»
(слайд 2 презентации к уроку)
- Перед вами на слайдах будут появляться вопросы и варианты ответов, вы должны быстро
прочитать вопрос и найти правильный вариант ответа, назвав его букву.
1.Что такое природа?
к) всё, что сделано руками человека;
п) всё, что нас окружает и существует независимо от человека;
м) всё, что нас окружает.
2. Какая бывает природа?
р) природа бывает живая и неживая;
с) природа бывает только живая;
3. Что относится к неживой природе?
а) снегирь;
е) стол;
и) снег.
4. Какое царство не относится к живой природе?
б) царство зверей;
в) царство растений;
р) царство льда.
5. Под какой буквой записано правильная цепь питания?
а) капуста, жаба, слизень;
о) капуста, слизень, жаба.
6. Что объединяет этих животных: странствующий голубь, морская корова?
а) спасены человеком;
д) уничтожены человеком;
в) стали редкими.
7. Что изучает наука экология?
а) связи между живыми существами и окружающей средой;
б) неживую природу.
- Назовите буквы, которые вы написали. (п, р, и, р, о, д, а.)
- Что заметили?
3 Постановка темы урока
- Сегодня мы продолжим изучение окружающей нас природы. Когда смотришь на окружающую
нас природу, то хочется воскликнуть: «Как же разнообразны окружающие нас тела!»
Уроки по предмету «Окружающий мир» 3 класс (Школа 2100)
Ларина Н. Н. учитель начальных классов МОУ «СОШ № 8» город Усть-Илимск
- А вы как думаете? Ничего вас не смутило в моем утверждении? (ученики должны обратить
внимание на употребление слова «тела»)
- В чем разница в употреблении слова «тело» у меня и в том значении, к которому мы привыкли?
- Сегодня мы должны ответить на вопрос: Как слово «тело» употребляется в быту и в науке?
4 Изучение нового материала
1. Знакомство с понятием. Фронтальная работа.
- Телами называются все предметы, окружающие нас. То из чего состоит тело, называют
веществом.
- Назовите пять тел и расскажите из каких веществ они состоят.
2. Работа по карточкам. Парная работа.
- Прочитайте слова на карточках и догадайтесь, какие из перечисленных слов обозначают
названия тел, а какие – названия веществ:
ЛАМПА, МЕТАЛЛ, ДРЕВЕСИНА, СТОЛ, МОРОЖЕНОЕ, ТОРТ, ВОДА.
*** проверка коллективная
- Приведите свой пример тела, которое нас окружает и вещество из, которого оно состоит.
3. Работа по рисункам слайда 8 презентации. Коллективная работа.
- Рассмотри рисунки. Какие понятия мы используем для того, чтобы назвать эти группы тел?
(на слайде рисунки по аналогии с рисунком учебника стр 8)
4. Составление схемы-опоры. Работа в парах. Коллективная работа.
- Можно ли какие-то из этих предметов объединить в одну группу? Докажите.
*** составление схемы Тетрадь стр 2 № 1 (ученики в парах)
Проверка работы - Интерактивная доска (учитель)
5 Работа по учебнику. Коллективная работа.
- Рассмотрите рисунок на странице 9. Какие тела на нем изображены. Из каких веществ они
состоят?
- Какой вывод можно сделать о телах?
*** вывод стр 9
- Что ученые называют телами?
- Из чего состоят тела?
6. Игра «Угадай-ка»
- Я читаю названия различных предметов. Вы, если услышите название тела – хлопаете, а если
услышите название вещества – не хлопаете.
Пластмасса, камень, вода, снежинка, кислород, гвоздь, велосипед, книга, вода, дерево.
Уроки по предмету «Окружающий мир» 3 класс (Школа 2100)
Ларина Н. Н. учитель начальных классов МОУ «СОШ № 8» город Усть-Илимск
7. Работа в тетради. Самостоятельно.
Тетрадь рабочая страница 2 № 3
*** после выполнения учитель собирает тетради на проверку
5 Итог урока. Рефлексия.
- Чем отличается использование слова «тело» в быту и в науке?
- Как люди различают, говоря слово «кость», о чем идет речь – о теле или о веществе?
6 Домашнее задание.
Стр 8-9 вывод учить, вопросы; привести свои примеры тел и их веществ
Используемая литература:
1. Окружающий мир. Учебник для 3 класса: Обитатели Земли. В 2 частях. А. А. Вахрушев, О. В.
Бургский, Д. Д. Данилов, А. С. Раутиан.- Баласс, 2009.- 144 с.: ил. (Образовательная система «Школа
2100»).
2. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 3 класс. (Обитатели Земли). – М.: Баласс, 2008. –
64 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
3 С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы.
Зотартович Т. Б., Криворучко Э. Н., Соловьева Л. И.- М.: Педагогика, 1978.- 231 с.: ил.
4 Окружающий мир. 3 класс: занимательные материалы /авт.-сост. Г. Н. Решетникова, Н. И.
Стрельников. – Волгоград: Учитель, 2008. – 264с.: ил.
Скачать