Окружающий мир (3-й класс) Урок 4. Глава I. ВЕЩЕСТВО И ЭНЕРГИЯ Тема: Превращение энергии Цели: 1. Ознакомиться с превращением энергии. 2. Ознакомиться с законом сохранения энергии в превращениях. 3. Объяснить превращение энергии в тепло и его рассеивание. Оборудование: молоток, гвоздь, доска для забивания гвоздя, спиртовка, штатив, пробирка с водой, электролампа, машинка на батарейке, плакат «Превращение энергии» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса». Этапы урока Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. © ООО «Баласс», 2013 Ход урока 3 3 – Ребята, мы сегодня опять выступим в роли экспериментаторов. От вас потребуется внимание и умение воспользоваться уже полученными знаниями. Попробуйте определить наличие энергии и источники энергии в следующих опытах: 1) забить гвоздь, при этом наблюдателю предложить потрогать шляпку гвоздя сразу после окончания демонстрации и поделиться своими ощущениями; 2) включить настольную лампу; 3) запустить машинку на батарейке. Наблюдают. Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. (В первом опыте источником энергии было движение руки, в результате гвоздь был забит, шляпка гвоздя стала тёплой. Во втором опыте источником энергии является электричество, лампа светится и стала горячей. В третьем опыте источником энергии служит батарейка, в результате машинка двигалась.) – В каком виде наблюдали проявление энергии? (В первом опыте энергия движения руки привела к совершению работы – забит гвоздь (если не скажут, ничего страшного продолжаем обсуждать остальные опыты); во втором опыте энергия проявилась в виде свечения лампочки; в третьем опыте энергия проявилась в виде движения машинки.) – Что интересного заметили? Какой у вас возникает вопрос? (Что происходит с энергией в продемонстрированных опытах?) – Сформулируйте проблему урока. (Может ли энергия меняться?) – Какова будет тема урока? Давайте разбираться. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. План (примерный) 3 1. – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? – Как вы думаете, какие знания нам понадобятся сегодня на уроке? Предлагают вспомнить, что такое энергия, источники энергии и т.п. 1 4 3 2 3 ΙΙ. Совместное Работа в учебнике. открытие знаний. – Выполните задание к рисункам на с. 18.Что является источником энергии в каждом случае? (Выполняют задание. Источниками энергии являются: пища, электричество, текущая вода.) © ООО «Баласс», 2013 Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. – Какие действия можно было наблюдать в каждом рассматриваемом случае? (В первом случае – человек согрелся, во втором случае – движение, в третьем случае – свечение.) – Любое действие имеет причину. Для рассматриваемых случаев определите причину того или иного действия. (В первом случае причина – съедание бутерброда, во втором – выработка электрической энергии батарейкой при замыкании цепи, в третьем – выработка энергии турбиной электростанции, приведённая в движение текущей водой.) – Сравните причины и источники энергии, определённые вами. Какой напрашивается вывод? (Для этого необходимо на доске зафиксировать по ходу рассуждений причины и источники энергии.) (Причины и источники энергии совпадают. Действие имеет причину, источник энергии.) – А может ли исчезнуть энергия? Почему, что же с ней может происходить? Прочитайте текст на с. 18–19 и выполните задание в рабочей тетради на с. 8. – Давайте проведём ещё один опыт. Вам потребуется определить: источник энергии, и будет ли наблюдаться превращение одного вида энергии в другой. Итак, нагреем в пробирке воду на спиртовке. Наблюдателю необходимо предложить осторожно потрогать пробирку после нагревания. (Источником энергии будет спирт. Вода в пробирке после нагревания в пламени спиртовки стала тёплой. Энергия, запасённая в веществе (спирт), превратилась в тепловую энергию (вода в пробирке нагрелась). – Предположите, что произойдёт с водой в пробирке через определённое время, например через 5 минут? (Остынет.) – Можем ли мы сохранить всё полученное тепло или запасти его? (Нет.) © ООО «Баласс», 2013 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Максимум – Что происходит с теплом? Проверьте свои предположения по учебнику, с. 21. – Используя знания, полученные сегодня на уроке, как бы вы ответили на вопрос Лены, заданный на прошлом уроке: почему нужно беречь энергию? Какую проблему решали сегодня на уроке? Как мы можем ответить на проблемный вопрос урока? (Энергия может изменяться и превращаться из одной формы в другую.) – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. 2124 1. Работа в учебнике – Ответьте на вопросы на с. 19 (кроме 4-го). – Выполните задание к рисункам на с. 19, 20. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. © ООО «Баласс», 2013 Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. ТОУУ ΙV. Домашнее задание. 2. Выполнение проверочной работы. Вариант 1. Задание 1 вряд ли вызовет затруднение. 2) Необходимый уровень. В. Энергия – источник движения, способность совершать работу. Повышенный уровень. Энергия текущей воды превратилась в энергию света. Энергия электричества в игрушечной машине превратилась в источник движения игрушки. Энергия, содержащаяся в веществе пищи, превратилась в источник движения мышц. Закон сохранения энергии. Максимальный уровень. Лампа стала получать электрическую энергию. Вариант 2. Задание 1 вряд ли вызовет затруднение. 2) Необходимый уровень. Неверное утверждение: Б. Энергия не может накапливаться. Повышенный уровень. Энергия, содержащаяся в веществе пищи, превратилась в источник движения мышц. Энергия Солнца превратилась в энергию, запасённую в веществе растений. Энергия, запасённая в древесине, согрела дом. Закон сохранения энергии. Максимальный уровень. Энергия пищи дала силы ребятам. Чтение текста темы 4, творческое задание по желанию – вопрос 4 на с. 19. – Как нужно относиться к энергии? Почему? V. Итог урока. – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? – Что нового узнали? – Где пригодятся знания? © ООО «Баласс», 2013 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.