Русский язык ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ Урок 112 (85). Тема: Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн и буквой ь. Цель: развитие умений писать слова с орфограммой-буквой ь для обозначения мягкости и орфограммой-отсутствием ь в буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, группировать слова с разными видами орфограмм и обозначать эти орфограммы на письме. Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) – Откройте тетрадь. Познавательные УУД – Что надо записать? (Дату.) 1. Развиваем умения извлекать Ι. Актуализация Комментированная запись числа. информацию из схем, знаний. – Какую запись должны сделать дальше? иллюстраций, текстов. – Напишите слова «Классная работа». 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, Словарная работа. Устный диктант. особенности объектов. Учитель читает слова. Учащиеся показывают карточки с 4. На основе анализа объектов соответствующей буквой гласного. Один ученик проговаривает по делать выводы. слогам: 5. Обобщать и барабан, посуда, погода, сапоги, пальто, молоко, рисунок, народ. классифицировать по признакам. © ООО «Баласс», 2012 1 II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. 1 3 3 – Запишите два слова: девочка, мальчик. Подчеркните орфограммы. – Сформулируйте тему урока. (Написание слов с ь и без ь.) – Составим план урока. План (примерный). Учитель составляет план вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) ΙΙI. Развитие умений – применение знания. © ООО «Баласс», 2012 1 3 4 3 1 2 Работа по учебнику. 1. – Составьте с записанными на доске словами сочетания по схеме: (какой?) + (кто?) – От какого слова вы зададите вопрос? – Придумайте предложения с этими сочетаниями. Ученики предлагают варианты устно. 2. Выборочное письмо. На слайде представлены слова. Задание выполняется по вариантам: I вариант: записать слова с ь. II вариант: записать слова без ь. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. 2 рел_сы, ноч_ной, бор_ба, гаеч_ный, точ_ка, пал_то, прос_ба, овощ_ной Самопроверка. Личностные результаты Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма 1. Развиваем умения выказывать самооценки): своё отношение к героям, – Что тебе нужно было сделать? выражать свои эмоции. – Удалось тебе выполнить задание? 2. Оценивать поступки в – Ты сделал всё правильно или были недочёты? соответствии с определённой – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? ситуацией. – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной 3. Работа по учебнику. Упр. 196 – развивается умение писать слова с ь и без ь в составе познавательной деятельности. предложений. Самостоятельная работа по заданию. Выборочная проверка учителем. – Что общего у слов носик, ротик, оборотик? (Одинаковый суффикс, значение маленький.) 4. Дополнительно: упр. 182 («Дидактический материал») – предупредительный диктант со зрительной подготовкой. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) © ООО «Баласс», 2012 3 ΙV. Итог урока. – Задайте вопросы по теме урока. (Когда пишется ь в середине слова, а когда не пишется? Почему не пишется ь в сочетаниях чк, чн, чт, щн? И другие случаи.) 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. Упр. 181 («Дидактический материал»). Деятельность учеников: – Соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я. © ООО «Баласс», 2012 4