doc 72.5 KB

реклама
Методическая разработка
урока истории в 5 классе
(ФГОС)
Тема «Единовластие Цезаря.»
Автор: Гордеева Л.А.
учитель истории и обществознания
Липовского филиала
ГБОУ СОШ « ОЦ» с. Красносельское
Сергиевский район
Самарская область
2014-2015 уч.год
1
Дата 8.05.2015
Тема. «Единовластие Цезаря .»
Форма урока: Урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные
–
проверить
понятийный
аппарат
по
изученным
темам.
Развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, интеллектуальные качества
личности, такие как самостоятельность, обобщению; способствовать формированию навыков самостоятельной
работы
,
Воспитательные – повышать
интерес учащихся к предмету; формировать понимание взаимосвязи и
взаимовлияния народов в мире.
Планируемые результаты:
Предметные: Обеспечить усвоение учебного материала об установлении единовластия в Риме.
Метапредметные: содействовать развитию способностей учащихся структурировать учебный материал, работать с
текстом , анализировать, сравнивать, участвовать в обсуждении.
Личностные: способствовать развитию любознательности.
Ожидаемые результаты: формирование навыков анализа, умение участвовать в дискуссии и работать с
историческим текстом.
Обучающая среда урока: учебник, дидактический материал.
2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Организационный
этап
( 1 мин)
Деятельность учителя
1. Приветствие. « Здравствуйте,
ребята. Я рада вас видеть на
нашем уроке истории. Урок
сегодня немного не обычный,
так как к нам пришли сегодня
на урок гости. Надеюсь, что и
вам и нашим гостям будет
интересно на нашем уроке и
мы вместе с вами откроем
очередную
страничку
в
удивительном мире Древней
истории, которую изучаем в
этом учебном году»
Деятельность учащихся
УУД
Коммуникативные
деятельность)
(речевая
3
Этап мотивации к
Прием « Отсроченная
учебной
отгадка»
деятельности
(На слайде расположены карточки
со словами « Юля», « Царь »,
( 3 мин )
« Ветеран», « Июль»,
« Диктовать»).
А сейчас, прошу вас обратить
внимание на доску. Мы здесь
видим разные слова.
Предположите, могут ли быть
эти слова как то связаны друг
с другом? Как они связаны?
Что ж, все ваши версии
интересны, я предлагаю вам
вернуться к ним в конце
нашего урока, чтобы
проверить ваши
предположения.
Этап проверки
домашнего
задания,
воспроизведение
и коррекция
знаний, навыков
и умений
учащихся.
Работают во фронтальном
диалоге. Дети высказывают свои
предположения.
Коммуникативные
деятельность)
(речевая
1.Учитель
проводит
проверку Учащиеся
рассказывают
о Регулятивные (управление своей
знаний, используя активные формы братьях Гракхах и земельном деятельностью)
обучения.
законе.
Коммуникативные
(речевая
деятельность)
Ребята, давайте вспомним , над
какой темой Вы работали дома.
.Познавательные (работа с
( Земельный закон братьев Гракхов)
информацией)
Я предлагаю вам представить себя
4
( 5 мин)
одним из жителей Рима изучаемого
периода и рассказать нам о себе, о
своей жизни.
Прием театрализации.
( раздаются карточки – воин,
вернувшийся из долгого похода, Гай
Гракх, Тиберий Гракх)
2. Прием
«Историческая
математика» .
Учащиеся
решают
задачки
Заданиеобъясните
с ( устно).
математической точки зрения
как
же
применялся
на 1000 ю.= ¼ га.
практике Земельный закон
1. Если у вас 2000 ю., сколько
братьев Гракхов. ( Закон о
это в га? ( ½ или 0, 5 га)
1000 югеров)
2. До принятия закона у вас
было 1500 ю. Сколько ю. вы
должны отдать по закону и
сколько это будет в га. ?
( 1/8 га)
5
Актуализация
знаний.
Постановка цели
и задач урока.
( 5 мин)
Что ж мы продолжаем с вами
изучать историю Древнеримского
государства. Государства, в котором
управление
было
названо
« общественным делом». Ребята,
пожалуйста,
произнесите
это
словосочетание на латинском языке.
( правильно
« республика»). А
какими фактами вы докажете, что
Рим являлся республикой ?
Когда Рим стал республикой? ( 509
г. до н.э.). Какой это век? ( 6 в. До
н.э). Какой век наступит через 500
лет после 6 в. До н.э? ( 1 в до н.э)
Прием
«
Сравнительная
характеристика»
Итак, в 6 в.до н.э Рим являлся
Республикой, а 1 в. До н.э. Рим стал
Империей.
Ребята, попытайтесь
Учащиеся
приводят
доказательства того, что Рим
являлся Республикой. ( народное
собрание,
выборы
консулов,
народных трибунов).
1. Познавательные (работа с
информацией)
Коммуникативные
деятельность)
(речевая
Личностные:
Учащиеся дают сравнительную Смыслообразование
(определение
границы
6
объяснить, чем Империя отличается характеристику.
от Республики?
собственного знания и незнания,
умения и неумения)
Прием «проблемный вопрос».
Ребята, посмотрите внимательно на
схему. ( 6 в. – Республика -------?----------1 в. Империя)
Какой же вопрос у нас должен
Учащиеся формулируют тему и
возникнуть? Чего же мы с вами пока цель урока, записывают их в
не знаем? Давайте сформулируем
тетради)
тему и цель нашего урока.
Тема: Рим на пути к образованию
империи- единовластие Цезаря.
Цель урока: Выяснить, как в Риме
произошел переход от республики
к единовластию.
7
Физкульт.минутка
( 1 мин)
Изучение нового
материала
( 15 мин)
Проводится физ.минутка. ( видео)
Регулятивные (управление своей
деятельностью; инициативность
и самостоятельность)
Учащиеся работают с текстом
источника, готовят вопросы и
отвечают на поставленные
вопросы .
Регулятивные (управление своей
деятельностью)
Познавательные (работа с
информацией)
Нам предстоит большая работа,
давайте перед тем как начать её
проведем физкульт.минутку.
Учитель направляет и корректирует
деятельность учащихся
Работа с историческим
источником.
1. Работа с историческим
источником « Биография
Цезаря». Учащиеся получают
задание прочесть документ и
составить 2 вопроса по тексту.
Личностные:
Развитие устойчивого интереса к
теме урока
2. Давайте рассмотрим схему, как
Цезарь поднимался по ступеням
власти.
3. После года консульства он был
назначен наместником
провинций.
4. Цезарь вел активные действия в
8
5.
6.
7.
8.
Галлии.
В Риме растет недовольство
Сенаторов ростом славы Цезаря.
Переход Рубикона- победа
Цезаря.
Полномочия Цезаря
Убийство Цезаря
Информация о Задание записано учителем на доске
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
( 1 мин)
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
( 3- 4 мин)
Учащиеся уточняют ресурсы,
которыми можно пользоваться
при подготовке домашнего
задания.
Коммуникативные
деятельность)
(речевая
Познавательные (работа с
информацией)
1.Какую цель ставили? Удалось ли 1.Отвечают на вопросы.
Коммуникативные
(речевая
деятельность)
ее достичь? Какими способами мы
достигали нашу цель? Вернемся к
Личностные:
нашим
«загадочным
словам»
2.
Выполняют
тестовое
задание
с
« Загадочному рисунку».
Самоопределение (самооценка).
2. Давайте проверим себя, хорошо помощью карточки « Алфавит»
ли мы усвоили новые знания?
1. Заполняют
листы
Проведем упражнение « Алфавит»
самооценивания.
3. Подведение итогов урока,
9
выставление и комментирование
отметок
10
11
Скачать