Тема: «Внутреннее строение рыб». 8 класс Цель: Изучить внутреннее строение рыб. Задачи:1.Познакомить учащихся с органами дыхания, кровообращения и н.с. рыб . 2.Формировать полноту воспроизведения словесного материала. 3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей. Оборудование: таблица ,рис. в учебнике Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников I.Организационный Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы Готовятся к уроку момент и целей урока II.Активизация знаний, умений, навыков. III.Работа в рабочих тетрадях .-Что мы изучали на прошлом уроке ? -Где в природе можно встретить рыб? -Опишите внешний вид рыб. На какие части разделено тело рыбы. -Чем покрыто тело рыбы снаружи? С помощью чего рыбы ориентируются в воде? При помощи чего рыбы передвигаются в воде? Какие плавники различают у рыб? Какое значение имеет скелет для рыбы и из каких костей он состоит? Учащиеся отвечают на поставленные вопросы С.13- зад. –2-IV т. гр., стр.-13-зад.2- III т.гр. , -зад 3 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-13 -учащихся выполняют задание в тетрадях Контролирует выполнения работы.. Сверяют ответы. . IV.Сообщение темы урока Изучение нового Запись темы урока в тетради. Рассмотрите таблицу и опишите внутреннее строение рыб. Выдвигает проблему. Чем и как питаются рыбы? Назовите органы пищеварения (рот – пищевод- желудоккишечник- не переваренные остатки пищи наружу через анальное отверстие) При помощи чего рыбы дышат? Рассказать по рисунку об органах дыхания. Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы. Делают записи в тетрадях словарного слова- жабры. Стр.51 рис.33 зарисовать в тетрадь. Органы кровообращения – сердце и сосуды. Сердце 2- камерное. Нервная система – головной мозг, спинной мозг и нервы.. Делают записи в тетрадях. Головной мозг рыбы развит плохо, и ее поведение не отличается сложностью. V.Работа с учебником. VI.Физминутка Чтение текста на стр.51-52 Обсуждение: - почему поведение рыб не отличается сложностью? Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения Учащиеся .Читают текст и обсуждают. . Выполняют упражнение VII.Закрепление изученного материала Работа в рабочих тетрадях стр.14 зад.4 . Чтение текста в учебнике на стр. 50-51 -Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.. VIII.Итог урока 1. Сообщение оценок за урок. 2. Что узнали нового на уроке? 3. Д/з стр.50--52 читать и ответить на вопросы в конце текста. Ответы учащихся Рефлексия - Что я узнал на уроке ? -Было трудно… Идет обмен информацией.