(Р).

реклама
Урок 33.1
Тип урока: Р
Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»).
Тема: «Формулы».
Основные цели:
1) Формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности,
выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.).
2) Проверить знание изученных формул, тренировать умение выполнять вычисления с
использованием формулы деления с остатком, выполнять деление чисел оканчивающихся
нулями с остатком, тренировать умение решать текстовые задачи.
3) Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.
Демонстрационный материал:
1) стихотворение (мелом на доске):
Ошибок всем не стоит бояться,
Они помогают знаниями обогащаться!
2) формула деления с остатком (см. урок 32, часть 2, М-3);
3) задание 3 для этапа 2 (мелом на доске):
250 : 80 =
5 100 : 700 =
4) опорный сигнал деления с остатком чисел оканчивающихся нулями:
0 :
00 :
0 =
00 =
(ост.
(ост.
0
00
)
)
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) алгоритм исправления ошибок, принятый в данном классе;
3) самостоятельная работа № 1:
1.
Самостоятельная работа № 1
Запиши:
а) формулу объема параллелепипеда
б) формулу периметра прямоугольника
в) формулу деления с остатком
г) формулу площади прямоугольника
2.
Используя формулу деления с остатком, заполни таблицу:
а
b
с
r
3.
38
9
61
15
6
10
4
9
а) Найди ошибку: 230 : 50 = 23 : 5 = 4 (ост. 3)
б) Вычисли и сделай проверку:
470 : 90 = ____________ ___________________
5 800 : 600 = _________
___________________
1
4*.
Комната имеет форму куба со стороной 3 м. Каков объем воздуха в этой
комнате? Найди площадь стен этой комнаты. Сколько краски потребуется
для окраски стен, если на 1 м² уходит 200 г краски?
4) образец для самопроверки самостоятельной работы № 1:
Образец для самопроверки самостоятельной работы № 1
1.
V=a·b·c
3.
Р = (а + b) · 2
4*.
а=b·c+r
S=a·b
2.
а
b
с
r
а) 230 : 50 = 23 : 5 = 4 (ост. 30)
б) 470 : 90 = 47 : 9 = 5 (ост. 20)
90 · 5 + 20 = 470
5 800 : 600 = 58 : 6 = 9 (ост. 400) 600 · 9 + 400 = 5 800
1) 3 · 3 · 3 = 27 (м³) – V воздуха в комнате
2) 3 · 3 + 3 · 3 + 3 · 3 + 3 · 3 = 36 (м²) – S всех стен в
комнате
3) 200 · 36 = 7 200 (г) =7 кг 200г краски потребуется
61
13
100
38
9
4
2
15
4
6
10
9
5) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1:
Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1
1.
Р = (а + b) · 2
V=a·b·c
а=b·c+r
S=a·b
2.
а
b
с
r
38
9
4
2
100
15
6
10
61
13
4
9
а=b·c+r
38 : 9 = 4 (ост. 2)
а=b·c+r
15 · 6 + 10 = 100
b = (а – r) : с
(61 – 9) : 4 = 13
3.
а) 230 : 50 = 23 : 5 = 4 (ост. 30)
б) 470 : 90 = 47 : 9 = 5 (ост. 20)
90 · 5 + 20 = 470
5 800 : 600 = 58 : 6 = 9 (ост. 400)
600 · 9 + 400 = 5 800
:
0 =
(ост.
0
)
00 :
00 =
(ост.
00
)
0
а=b·c+r
6) задания для тренировки:
2.
Используя формулу деления с остатком, заполни таблицу:
а
b
с
r
26
3
79
5
12
4
9
7
2
а) Найди ошибку: 330 : 40 = 33 : 4 = 8 (ост. 1)
б) Вычисли и сделай проверку:
380 : 90 = ____________ ___________________
6 500 : 700 = _________
___________________
3.
7) образец заданий для тренировки:
2.
Используя формулу деления с остатком, заполни таблицу:
а
b
с
r
79
8
64
26
3
8
2
5
9
12
4
7
а) Найди ошибку: 330 : 40 = 33 : 4 = 8 (ост. 10)
б) Вычисли и сделай проверку:
380 : 90 = 38 : 9 = 4 (ост. 20)
9 · 40 + 20 = 380
6 500 : 700 = 65 : 7 = 9 (ост. 200) 7 · 900 + 200 = 6 500
3.
8) самостоятельная работа № 2:
Самостоятельная работа № 2
1. Запиши:
а) формулу площади прямоугольника
б) формулу периметра прямоугольника
в) формулу объема параллелепипеда
г) формулу деления с остатком
2.
Используя формулу деления с остатком, заполни таблицу:
а
b
с
r
73
45
7
8
2
12
4
5
3.
а) Найди ошибку: 320 : 50 = 32 : 5 = 6 (ост. 2)
б) Вычисли и сделай проверку:
680 : 70 = ____________ ___________________
4 500 : 600 = _________
___________________
9) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2:
Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2
1.
S=a·b
Р = (а + b) · 2
V=a·b·c
а=b·c+r
2.
а
b
с
r
45
7
6
3
100
8
12
4
73
34
2
5
а=b·c+r
45 : 7 = 6 (ост. 3)
а=b·c+r
12 · 8 + 4 = 100
b = (а – r) : с
(73 – 5) : 2 = 34
3
3.
Л
П Л Ю С
У
Р
Ч И С
:
0 =
(ост.
0
)
00 :
00 =
(ост.
00
)
0
а) 320 : 50 = 32 : 5 = 6 (ост. 20)
б) 680 : 70 = 68 : 7 = 9 (ост. 50)
90 · 5 + 50 = 680
4 500 : 600 = 45 : 6 = 7 (ост. 300)
700 · 6 + 300 = 4 500
10) образец дополнительных заданий:
№ 14*, стр. 94
а=b·c+r
Л
Л О
О Т
Р Е З О К
Г
Ж
А
Р
Е
Д
Т О Ч К А
Н
А
Р
М
И
Ч
И
М
Д
Е Л Е Н И Е
Д В А
11) «лестница успеха» из трех ступенек для этапа 8.
Ход урока:
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к коррекционной деятельности посредством поговорки;
2) определить тематические рамки урока: формулы;
3) сформулировать основную образовательную цель урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель открывает на доске стихотворение Д-1:
Ошибок всем не стоит бояться,
Они помогают знаниями обогащаться!
 Прочитайте стихотворение.
 Как же ошибки помогают в получении знаний? (При исправлении ошибок мы лучше
усваиваем изученные темы.)
 Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок? (Закреплению изученных
тем.)
 Что нового вы узнали на предыдущих уроках? (работали с формулой деления
остатком, решали задачи с помощью формул.)
 Какую цель вы перед собой поставите? (Проверить знание формулы деления с
остатком, умение использовать эту формулу для вычислений.)
 Я желаю вам удачи в работе на уроке.
 С чего начнем работу? (С повторения необходимых знаний.)
4
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель:
1) актуализировать знание изученных формул, умение выполнять вычисления по формуле
деления с остатком, умение делить числа оканчивающиеся нулями;
2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов;
3) актуализировать соответствующие мыслительные операции;
4) организовать обобщение актуализированных способов действий;
5) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться
на уроке;
6) мотивировать учащихся к написанию самостоятельной работы № 1;
7) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы № 1;
8) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией
учащимися своих результатов (без исправления ошибок).
9) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению своих работ по эталону для
самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация знания изученных формул.
У каждого учащегося индивидуальная планшетка (Р-1).
 Запишите формулу площади прямоугольника.
Учащиеся записывают формулу на индивидуальную планшетку.
 Какую формулу вы записали?
Учащиеся показывают формулу на планшетках..
 Кто из вас ошибся?
 В чем ошибка?
 Исправьте свою ошибку.
Далее аналогично актуализируются формула периметра прямоугольника, объема
прямоугольного параллелепипеда, деления с остатком.
2) Формула деления с остатком.
№ 5, стр. 96
 Найдите № 5 на странице 96.
 Что поможет выполнить это задание? (Формула деления с остатком.)
Учитель открывает на доске формулу Д-2.
 Прочитайте задание под буквой а.
 Как формула деления с остатком поможет? (Мы можем составить уравнение или
выразить неизвестное число.)
 Найдите неизвестное число двумя способами.
Двое учащихся по цепочке выходят к доске и выполняют задание разными способами.
Остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях:
1 способ
82 = b · 7 + 5
b · 7 + 5 = 82
b · 7 = 82 – 5
b · 7 = 77
b = 77 : 7
b = 11
2 способ
b = (а – r) : с
с = (82 – 5) : 7 = 11
С целью экономии времени можно предложить детям выполнить задание любым,
удобным для них способом.
5
3) Деление чисел оканчивающихся нулями с остатком.
Учитель открывает на доске задание 3 (Д-3):
250 : 80 =
5 100 : 700 =
 Выполните деление.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют деление с проверкой. В процессе
выполнения учитель открывает на доске эталон Д-4.
4) Самостоятельная работа № 1.
 Что вы повторили? (Потренировались в решении задач на нахождении периметра, в
решении примеров удобным способом.)
 Какой вид работы теперь вам предстоит? (Самостоятельная работа.)
 Зачем? (Чтобы мы сами посмотрели, допускаем ли мы ошибки или нет.)
 Вспомните, как вы работали над ошибками. Что вам помогает в этом? (Алгоритм
исправления ошибок.)
 На данном уроке вы будете использовать алгоритм исправления ошибок с
предыдущих уроков, без изменений.
Учитель раздает учащимся листы с самостоятельной работой Р-3. Время выполнения ≈ 5–
6 минут. Во время написания самостоятельной работы учащимися учитель нумерует
эталоны на доске.
 Время закончилось. Проверьте свои работы по образцу.
Учитель раздает учащимся образец для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-4).
 Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+»
рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.)
 Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть затруднения, а где
всё получилось.)
 Вы это выяснили? (…)
 Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2, № 3)?
Учитель фиксирует на доске количество человек, допустивших ошибки в каждом из
заданий (кроме № 4*):
№ 1 – … чел.
№ 2 – … чел.
№ 3 – … чел.
Учитель записывает на доске количество учащихся, допустивших ошибки в каждом из
заданий.
 Что сейчас вы должны сделать? (Проверить свои работы по эталону для
самопроверки.)
 А, зачем, если вы уже проверили свои работы? (Те, у кого все плюсы должны
проверить ход решения, правильность рассуждений, а те, кто выявил, что есть
затруднения, должны определить место ошибки и определить на какое правило допущена
ошибка.)
3. Локализация затруднений.
Цель:
организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (фронтально,
с проговариванием во внешней речи):
а) организовать выявление учащимися места затруднения;
б) организовать выявление учащимися причины затруднения;
в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании.
6
Организация учебного процесса на этапе 3:
Учитель раздает учащимся эталоны для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-5).
 Что вам поможет при проверке самостоятельной работы? (Эталон для самопроверки.)
 Проверяем первое задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
 У кого возникли затруднения в задании № 1?
 В каком месте вы допустили ошибку?
 Почему возникло затруднение?
 Проверяем второе задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
 У кого возникли затруднения в задании № 2?
 В каком месте вы допустили ошибку?
 Почему возникло затруднение?
 У кого возникли затруднения в задании № 3?
 В каком месте вы допустили ошибку?
 Почему возникло затруднение?
 У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)
4. Коррекция выявленных затруднений.
Цель:
1) уточнить индивидуальные цели будущих действий;
2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана
достижения поставленной цели;
3) организовать реализацию согласованного плана действий;
4) для учащихся, допустивших ошибки, организовать исправление ошибок и выполнение
учащимися заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки;
5) для учащихся, не допустивших ошибки, организовать выполнение дополнительных
заданий.
Организация учебного процесса на этапе 4:
 Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель
вашей дальнейшей деятельности. (Тренироваться в выполнении дополнительных
заданий.)
 Выполните дополнительное задание, номер которого записан на доске.
Учитель записывает на доску номер дополнительного задания: № 14*, стр. 94
 Какова же дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить
решение, используя эталон для самопроверки, выполнить задание для выбора.)
 Какой инструмент вам поможет при работе над ошибками? (Алгоритм исправления
ошибок.)
 Посмотрите на алгоритм исправления ошибок, есть ли у вас вопросы по работе с ним?
(…)
 Перед выполнением работы над ошибками проговорите, какие правила вам нужно ещё
раз осмыслить, понять? (…)
 Как вы будете это делать? (Будем пошагово применять правила.)
Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки. В случае возникновения затруднений
учащиеся могут исправить свои ошибки, пользуясь эталоном для самопроверки. В случае
затруднений учитель организует работу фронтально.
 Что теперь нужно сделать, чтобы не допускать ошибок в подобных заданиях?
(Потренироваться в их выполнении.)
С целью тренировки учитель предлагает учащимся выполнить задания на карточках Р-6.
Учащиеся выполняют аналогичные задания тем, в которых были допущены ошибки.
7
В зависимости от количества ошибившихся учащихся на данные задания, работу можно
организовать фронтально у доски или самостоятельно.
В случае самостоятельного выполнения заданий на тренировку проверка организуется по
образцу Р-7.
Результатом работы на данном этапе должно быть выполнение детьми работы над
ошибками и закрепление способов действий, вызвавших затруднения, при выполнении
заданий для тренировки.
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель:
1) организовать обсуждение типовых затруднений;
2) организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали
затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 5:
 Посмотрите на результаты выполнения самостоятельной работы. В каких заданиях
возникло наибольшее количество затруднений? (...)
 Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки,
вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.)
 Проговорите еще раз для всех соответствующие способы действий. (…)
Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено
наибольшее количество ошибок.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать выполнение самостоятельной работы № 2, аналогичной первой;
2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и
фиксацию результатов;
3) зафиксировать достижение индивидуальной цели.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Учащиеся выполняют задания из самостоятельной работы № 2, которые вызвали у них
затруднения, и самостоятельно сопоставляют полученное решение с эталоном для
самопроверки. В это время дети, не допустившие ошибок, проверяют дополнительное
задание по подробному образцу Р-10.
 Какие задания вы будете выполнять? (Подобные тем, в которых были допущены
ошибки.)
 Как будете проверять вашу работу? (По эталону, результат отметим «+» или «?».)
После самостоятельной работы организуется самопроверка по эталону Р-9.
 Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?
 В чем их причина?
 Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны
сделать? (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.)
 Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
 Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?
 Сделайте вывод. (Нам удалось справиться с затруднением.)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать умение решать задачи.
Организация учебного процесса на этапе 7:
 В конце урока я предлагаю вам потренироваться в решении задач.
8
№ 12, стр. 94
 Найдите № 12 на странице 94.
 Что нужно сделать в этом задании? (Объяснить смысл выражений.)
 Какое первое выражение? (х + у.)
 Объясните смысл этого выражения? (данным выражением находят стоимость всей
покупки.)
 Почему вы так решили? (Ищут целое.)
Далее задание комментируется аналогично.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
1) уточнить алгоритм исправления ошибок;
2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;
3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
4) оценить собственную деятельность на уроке;
5) согласовать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
 Какова была цель этого урока? (Проверить знание изученных формул, умение
вычислять с помощью формулы деления с остатком.)
 Прочитайте стихотворение, с которого мы начали урок.
Один из учащихся читает стихотворение вслух.
 Кто не испугался ошибок и их преодолел?
 В чем причина возникших затруднений?
 Что вам помогло справиться с затруднениями? (Алгоритм исправления ошибок,
эталоны, эталоны для самопроверки, …)
 Оцените свою работу по лестнице успеха. Если вы не допустили ошибок в
самостоятельной работе № 1, поставьте себя на верхнюю ступень. Если у вас возникло
затруднение, но вы справились с ним, то поставьте себя на среднюю ступень. Если вы не
справились с затруднением, то поставьте себя на нижнюю ступень.
Учащиеся оценивают себя по лестнице успеха Р-11. Учитель проводит рефлексию
оценивания.
 Какие еще трудности остались на конец урока?
Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.
Домашнее задание:
 № 9*, стр. 96
☺ № 11*, стр. 96.
9
Скачать