Изобразительное искусство. Тема урока: Осенний пейзаж родной Земли (выполнение работы способом мазка). Цели: - познакомить детей с разнообразием пейзажных сюжетов; - показать роль искусства в понимании красоты природы; - учить определять средства выразительности настроения и чувства в искусстве; - рисовать по памяти; - развивать воображение, творческую фантазию; - воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Оборудование: альбомы, краски - гуашь, кисти, репродукции картин. Ход урока. 1. Оргмомент (1-2 мин.) Слайды №1, 2. 2. Проверка изученного (2-3 мин.) Слайды № 3, 4. 3. Сообщение темы урока (1 мин.) Слайд № 5. 4. Беседа, предшествующая восприятию нового материала (3-5 мин.) - Кто в наше время не знает, что такое пейзаж? Это картина, на которой изображены лес, поле, река, море или город, деревня, железная дорога и т.д. Пейзаж – это непосредственный отзвук души человека, зеркала его внутреннего мира. Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра. Слайды № 6, 7, 8, 9, 10. 5. Беседа по теме урока (5 мин.) Кружат листья над дорожкой, Лес прозрачен и багрян… Хорошо бродить с лукошком Вдоль опушек и полян! Мы идём и под ногами 1 Слышен шорох золотой. Пахнет влажными грибами, Пахнет свежестью лесной. - Какое время года описывается в этом стихотворении? - Какие чувства вы испытываете, слушая это произведение? - Подберите слова, описывающие красоту осеннего пейзажа. Вы описали красоту осени с помощью слов, а во время урока попытаетесь передать эту красоту с помощью цвета. 6. Работа с репродукциями картин (5 мин.) Но, ребята, в своих произведениях художники передают не только красоту, но и своё настроение. - А к5акое настроение может быть у человека? Слайд № 10. Слайд № 11. - Давайте рассмотрим репродукции картин известных русских художников. - Какое настроение передали художники в своих произведениях? - С помощью чего художники передали настроение (красок). - Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся хорошее настроение, радость (тёплых). - Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся грустное настроение, тоска (холодных тонов). Слайд № 12. 7. Подготовка к практической работе (2 мин.) Слайд №13. 1) Правила работы на уроке ИЗО. 2) Повторение изученного. Предметы удаляются – меньше по размеру. Мелкие детали не прорисовываются, а изображаются пятном. 3) Показ учителя. - Сегодня мы будем работать методом мазка. Показ мазков в разных направлениях. 8. Практическая работа (20 мин.) - На прошлом уроке мы с вами выполнили подготовительную работу к сегодняшнему уроку. 2 - Сейчас каждый из вас решит, что он будет изображать на своей картине. Сделает разметку на альбомном листе. Подумает, в каком настроении вы пребываете и постараетесь передать с помощью цветов своё настроение в картине. - А чтобы вдохновить вас на творчество, я предлагаю вам прослушать во время вашей работы музыкальные фрагменты. Слайд №14. 9. Итог урока (3-5 мин.) Слайд №15. Вернисаж. 3