Занятие кружка «Разговор о правильном питании

реклама
ГОСУДАРСТВЕННО БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №660
Конспект проекта «Разговор о правильном
питании» на тему:
«На вкус и цвет товарища нет».
подготовила
учитель начальных классов
Якубова Тина Мироновна
Москва 2013
Занятие проекта «Разговор о правильном питании.»
ТЕМА: «На вкус и цвет товарища нет».
ЦЕЛИ:
Обучающие
♦ Формировать у детей сознательные отношения к своему здоровью, осваивать навыки
правильного питания.
♦ Познакомить детей с разнообразием вкусовых свойств различных продуктов и
прививать навыки распознавания вкусовых качеств, наиболее употребительных
продуктов.
Развивающие.
♦ Развивать навыки использования сенсорных ощущений в выборе пищи (запах, цвет,
вкус)
Воспитательные.
♦ Воспитывать у школьников положительное отношение к своему здоровью и заботу о
нём.
ОБОРУДОВАНИЕ: Салфетки бумажные, влажные;
Блюдце, бутылочки с соком, лимон, лук, чупа-чупс, огурец
солёный;
Схема языка, таблицы;
Рабочая тетрадь, карандаши.
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Фронтальный,
Индивидуальный,
Работа в парах,
Работа в группах,
Практическая работа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент.
Настрой на занятие (оздоровительная мимика):
Закройте глаза, положите на парту руки ладошками вверх. Представьте, что у вас на
ладошках лежат маленькие солнышки. Лучики солнышка согревают пальчики, тепло
идёт по всей руке. Руки успокоились, отдыхают.
Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног.
Усталость проходит, мышцы отдыхают. Дышим ровно, глубоко. Дыхание успокаивается,
становится ровным, плавным. Мы сильны, умны, здоровы. Откройте глаза. Улыбнитесь
друг другу, пожелайте здоровья всем.
II. Вступительное слово учителя:
– Сегодня мы продолжим разговор о правильном питании, ведь так называется наш
проект.
– Мы с вами поговорим о вкусе, цвете и запахе продуктов и о том, какие органы чувств
помогают нам их распознать.
1. Работа в тетрадях (Стр.46. Тема №9.)
Прочитайте название темы: «На вкус и цвет товарища нет».
– Какая интересная тема. Она озаглавлена пословицей.
– Какой смысл заключён в этой пословице? (рассуждение детей).
– Конечно сколько людей, столько и вкусов. О вкусах не спорят.
Но нам с вами важно знать, чтобы пища была полезной и разнообразной.
Разнообразная пища – залог того, что наш организм получит необходимые
вещества. Нужно так питаться, чтобы не навредить организму. Вспомним и хором
говорим пословицу: «Прежде чем за стол нам сесть мы подумаем, что съесть».
2. Рассматривание иллюстраций в книге (обращаю внимание на осанку).
– О чём говорят герои? Давайте прочтём.
3. Чтение по ролям I части.
Обсуждение прочитанного:
– А вы за что любите каши?
– А что вы добавляете в кашу?
– Вспомним пословицы о каше:
«Кашу маслом не испортить», «Мало каши ела»
– Какие у вас разнообразные вкусы? Молодцы!
– А мы знаем что такое меню? Какое меню было на обед ?
Меню состоит из разнообразных блюд. Это значит что вы много получаете питательных
веществ с едой .
– Пословицы о еде: «Плох обед, когда хлеба нет»
« Когда я ем, я глух и ем»
« Хлеб драгоценность им не сори, хлеба к обеду много бери» «
Поешь рыбки, будут ноги прытки»
4. А о питательных веществах нам напомнят наши дети: _________, _________,
_________ (дети читают стихи).
– Нужно всегда помнить и о правилах питания.
Выходит ученица «Здоровая Пища» -______________________.
Читает стихотворение «Советы»
III. НОВАЯ ТЕМА.
1. Чтение по ролям.
2. После чтения . Зарядка для глаз.
3. Краткое обсуждение прочитанного.
Физ. минутка: Человеку нужно есть.
Чтобы встать и чтобы сесть
Чтобы прыгать, кувыркаться
Песни петь, дружить смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1: «Определи на вкус»
– Напоминаю о гигиене рук. Протираем влажной салфеткой руки.
– Стелим чистую салфетку. Ставим блюдце.
– Посмотрите что в них? Какого цвета?
– Мы будем определять на вкус по очереди каждый продукт.
Язык - неодинаково определяет вкус.
Задание № 1: Положите по очереди на язычок сначала чупа-чупс и т.д. и определите в
каком месте язычка, какой вкус чувствовали?
– (Рассуждение детей).
– Давайте убедимся правильно мы определили вкус продуктов.
(Вывешиваю схему языка).
Выводы: Язык-орган вкуса.
Какие вкусы мы узнали?
Кончиком языка – сладкие, солёные.
Боками языка – кислое.
Корнем языка – горькое.
Какие разнообразные, но все полезные продукты от них мы растем.
Задание №2 : Нарисуйте быстренько по одному продукту с разным вкусом.
(Взаимопроверка).
Физ. минутка: «Съедобное-несъедобное».
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 : «Какой сок»
– Протираем руки салфеткой. Открываем сок.
– по цвету
– по вкусу
Делимся впечатлениями.
– Что нам помогло (какие органы чувств) определить запах, цвет, вкус?
– Что нос диктует: приятно, аромат малины.
– Что глаза подсказывают: цвет разный.
– Что язык подсказывает: сладкий, кисло-сладкий .
– А кому какой сок нравится? Почему?
– Вот видите какие у нас вкусы разные?
Правильно говорят: «О вкусах не спорят», « На вкус и цвет товарища нет».
Выводы: Распознавать продукты по цвету, запаху, вкусу нам помогают органы чувств.
Вывешиваю таблицу. Читаем.
Прежде чем что-то съесть, нужно узнать продукт по запаху, рассмотреть внимательно.
Обратить внимание на дату изготовления. Потом его употреблять. (Вспомнить
историю о маленьком муке).
Вывешиваю правила: Нельзя пробовать незнакомые продукты. Это опасно для
здоровья.
О вкусах мы узнали.
Теперь мы можем заняться приготовлением (Если останется время)
VI. РАБОТА В ГРУППАХ.
Игра: «Приготовь блюдо»
I гр.- щи.
II гр. – уха.
III гр. - окрошка.
IV гр.- гречневая каша.
VII. ИТОГ УРОКА:
Какое правило мы должны запомнить?
Какие органы чувств нам помогают распознать вкус, цвет, запах?
Берегите эти органы!
Молодцы все работали, были внимательны, добры друг к другу.
А как вы свою работу оцените?
Благодарю всех детей.
Список литературы
1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном
питании. Методическое пособие. М. ОЛМА Медиа Групп, 2007.
2. Сборник Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" ИД "Первое
сентября", 2009 год.
3. Интернет: издательство "Фарос Плюс", статьи о правильном питании детей
4. Две недели в лагере здоровья. Методическое пособие для учителя./ М. М.
Безруких, Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.75.
5. Формула правильного питания . Рабочая тетрадь для школьников./ М. М.
Безруких, Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.78 с.
Скачать