ТЕМА УРОКА РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ АФРИКИ Цели урока: Образовательные. Научить учащихся работать с тематическими картами, развитие творческих способностей, наглядно-образного мышления. Увеличить объем проверяемого материала при уменьшении времени опроса с помощью компьютерных технологий. Развивающие. Развитие творческих способностей. Развивать воображение, память, речь, интерес к географии, к самостоятельному добыванию знаний, образно-логическое мышление. Воспитательные. Уважать мнение других при участии в дискуссии. Задачи урока: Образовательные. Представление о своеобразии рельефа Африки, выявить причины этого своеобразия; выявить закономерность размещения форм рельефа, тектоники и полезных ископаемых. Развивающие. Продолжить формирование умения работы с географическими картами. На основе физической карты составлять характеристику поверхности материка, устанавливать связь между современным рельефом и геологическим строением путем сопоставления тематических карт: физической и строение земной коры. Воспитательные. Экологическое воспитание. Тип урока. Комбинированный Технологии: Современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), проблемное обучение, технология уровневой дифференциации, здоровьесберегающие. Методы: Индивидуально-коллективные (объяснительная беседа, практическая работа), наглядно-иллюстративные (демонстрация слайдов), репродуктивные. Оборудование: Карта полушарий, атласы, слайды (компьютерная презентация), компьютеры, проектор, электронный учебник «География 7 класс». ХОД УРОКА I. Организационный момент. Приветствие. Настрой на урок. Ученик читает стихи Н. Гумилева. (слайд 1) Оглушенная ревом и топотом, Облаченная в пламя и дымы, О тебе, моя Африка, шепотом В небесах говорят Серафимы Про деяния свои и фантазии, Про звериную душу послушай, Ты на дереве древнем Евразии Исполинская висящая грушей. С чем автор сравнивает материк? На чем «висит» материк. (Суэцкий перешеек). II. Повторение изученного материала. Индивидуальная работа отстающих учеников по дидактическим карточкам. 1 карточка. Установите соответствие между исследователем и регионом, который он изучал: Исследователь Регион 1. Давид Ливингстон А. Центральная и Восточная Африка 2. Васко да Гама Б. Южная Африка 3. В.В. Юнкер В. побережье Африки Ответ: БВА 2 карточка. Установите соответствие между исследователем и объектом, который он открыл: Исследователь Объект 1. Давид Ливингстон А. культурные растения 2. Васко да Гама Б. река Замбези, водопад Виктория 3. Н.И. Вавилов В. морской путь в Индию Ответ: БВА 3 карточка. Установите соответствие между исследователем и временем исследования: Исследователь Время исследования 1. Давид Ливингстон А. 1498 год 2. Васко да Гама Б. конец 19 века 3. В.В. Юнкер В. 1926 – 1927 годы 4. Н.И. Вавилов Г. середина 19 века Ответ: ГАБВ Игра «Что такое? Кто такой?» Предложены: «Африка», «Гондвана», «Д. Ливингстон», «Н.И.Вавилов», «Васко да Гама», «Игольный», «Альмади», «Бен-Секка», «Рас-Хафун», «30,3 млн. км2». Ученики объясняют каждое понятие, перечисляют объекты, открытые путешественниками. Один ученик у доски на карте полушарий показывает названные объекты. Определите «Чьи слова?»: 1. «Будучи убежденными, в том, что мы были первыми из европейцев, посетившими Замбези в центре страны … и дал водопаду единственное английское название, сделав это только один раз». (Давид Ливингстон о водопаде Виктория). (слайд 2) 2. «… Находим на полях своеобразную, неизвестную науке безостую твердую пшеницу. Собираем тысячи колосьев. Это, пожалуй, самая интересная и теоретически и практически находка за все время путешествия по Абиссинии (Эфиопии). (Н.И. Вавилов установил, что Эфиопия является родиной ценных (твердых) сортов пшеницы). (слайд 3). 1. Какие исследования были проведены русскими путешественниками и учеными в Африке? (устный ответ у доски). Оцениваются устный ответ и индивидуальная работа по карточкам. III. Изучение нового материала. Слайд 4: тема урока. Слайд 5: план урока. Проблемное изложение вопроса о формировании рельефа материка. 1. Рельеф Африки. Фронтальная беседа. 1. Что такое рельеф? (Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту). 2. Как на карте изображается рельеф? (Горизонталями). 3. Как по карте можно определить высоту? (По шкале высот). 4. Назовите основные формы рельефа по высоте. Как горы и равнины различаются по абсолютной высоте? (Горы: низкие, средние, высокие. Равнины: низменности, возвышенности, плоскогорья). Анализ физической карты Африки, сопоставление ее с картой «Строение земной коры». Слайд 6. 1. Частью, какого древнего материка была Африка? (Гондвана). 2. Какие формы рельефа преобладают на территории материка? (Равнины высотой 200 – 1000м). По преобладающим высотам Африку подразделяют на две части Низкую (Северная, Западная и Центральная) и Высокую (Восточная и Южная). 3. Почему в Африке преобладают равнины? (В основании материка лежит Африкано-Аравийская платформа). 4. Частью, какой литосферной плиты является Африкано-Аравийская платформа? (Африканская плита). 5. Какие внутренние процессы характерны для платформы? (Медленные вертикальные движения, в результате образовались плоскогорья и котловины). Найдите их на карте. (Котловины Чад, Конго, Калахари). Территория Республики Марий Эл расположена на платформе, тут не происходят землетрясения и извержения вулканов т.к. платформы – относительно устойчивые участки земной коры. 6. Объясните процессы землетрясения и вулканизма на востоке материка. (Разломы) Великие Восточно-Африканские разломы – самый крупный на суше разлом земной коры. Он протянулся вдоль Красного моря, через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Здесь происходит раздвижение (расхождение) Африканской литосферной плиты, поэтому часты землетрясения и извержения вулканов. Вдоль линии разломов возвышаются потухшие и действующие вулканы, а также узкие и глубочайшие впадины занятые озерами. (рис.51стр.100, слайд 7). Найдите на карте и назовите самую высокую гору Африки. Определите ее высоту. Вулкан Килиманджаро, 5895м – самая высокая гора Африки. На языке суахили название «Килимангара» - означает «гора бога холода», по другой версии «сияющая гора». У вулкана три вершины, на которых постоянно лежит снег, хотя вулкан находится вблизи экватора. (слайд 8). Вулкан Килиманджаро находится на Восточно-Африканском плоскогорье. Это плоскогорье занимает большую часть Восточной Африки. К северу от Восточно-Африканского плоскогорья располагается Эфиопское нагорье. Оно состоит из высоких плато – возвышенных равнин, сложенных горизонтально залегающими осадочными и вулканическими породами. (слайд 9). 7. Назовите горы Африки. (горы Атлас, Капские и Драконовы горы). 8. Объясните образование гор Атласа. (Располагаются на стыке Евроазиатской и Африканской литосферных плит). На северо-западе Африки на 2000км вдоль Средиземного моря протянулись горы Атлас, или Атласские горы. (слайд 10). На юго-востоке – Драконовы горы. Самый юг материка окаймляют плосковершинные Капские горы. Интересное описание этих гор имеется в романе И.А.Гончарова «Фрегат «Паллада»» «… Столовая гора названа так потому, что похожа на стол, но она похожа и на сундук, и на фортепьяно, и на стену – на что хотите, всего меньше на гору. Бока ее кажутся гладкими, между тем в подзорную трубу видны большие уступы, неровности, углубления, но они исчезают в громадности глыбы…». (слайд 11) Выводы (на слайде 12): 1. Максимальная высота – 5895м, вулкан Килиманджаро. 2. Преобладание равнин высотой 200 – 1000м, так как в основании лежит АфриканоАравийская платформа. 3. Великие Восточно-Африканские разломы. 4. На северо-западе горы Атлас, на юге столовые горы. Физкультминутка. Два упражнения, для улучшения мозгового кровообращения, выполняются сидя. Наклоны и повороты головы, повторяют 3 – 4 раза. 2. Полезные ископаемые Африки. Какими полезными ископаемыми богата Африка? Слайд 13. В Африке находятся месторождения почти всех известных видов полезных ископаемых. По запасам руд марганца, хромитов, бокситов, кобальта, золота, фосфоритов Африка занимает первое место среди материков земного шара. Многие месторождения представлены крупнейшими в мире месторождениями. Из неметаллических полезных ископаемых особую известность получили алмазы и графит. На какие группы делят горные породы по происхождению? (Осадочные, магматические, метаморфические). Какая существует связь между горными породами и полезными ископаемыми? Учащиеся работают по картам атласа и заполняют таблицу. (Слайд 14). Первая колонка заполняется в ходе беседы (слайд 15), а вторая – самостоятельно. Виды полезных ископаемых Осадочные: каменный уголь, нефть, газ Где находятся Западная и Северная Африка Магматические: руды черных и цветных Южная и Центральная Африка металлов Алмазы Южная и Центральная Африка Проверка таблицы. Сверяются с информацией на слайде16. IV. Закрепление пройденного материала. Что произойдет с Африканской платформой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов Восточной Африки, будут усиливаться? (слайд 17) V. Домашнее задание. (слайд 18). Прочитать параграф 25. Выполнить задание 2, 5 на контурной карте 4 Дополнительно: выполнить задание 1 стр. 117. VI. Подведение итогов.