Фронтальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Р]. Цель:

реклама
Фронтальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Р].
Цель:
-воспитание правильной артикуляции, автоматизация звука [р] в слогах,
словах, предложениях свободной речи;
-развитие фонетико-фонематических представлений , умение слышать себя и
других;
-обобщение словаря, развитие связной речи;
-развитие тонкой моторики рук;
-развитие памяти, внимания.
Оборудование:
Маски зверей, геометрические фигуры (треугольники) на каждого ребёнка;
схемы мелодий, картинки транспорта, дракон, картинка с изображением гор,
моря, карточки с заданием.
Ход занятия:
Организационный момент.
Л: Ребята, сегодня мы с вами будем играть в сказочных героев. Я предлагаю
вам выбрать маску зверя и назвать его. Какой звук встречается во всех
названиях масок?
Психогимнастика. «Ра-ра-ра, начинается игра!»
Игра « Повтори за мной.»
Цель игры: Развивать моторно-слуховую память.
Дети стоят по кругу. В руках у одного из ребят маленький мячик. Ребята
передают мячик по кругу пока звучит музыка. Логопед останавливает
музыку и тот ребёнок у которого в руках находится мячик прохлопывает
предложенную музыку на схеме.
Остальные дети внимательно слушают и оценивают исполнение.
Логоритмическая разминка.
Л:-А теперь ребята, встанем в круг . Мы с вами будем шагать на месте и
хлопать ладошками под музыку «Вместе весело шагать по просторам» и петь
вместо слов песни слоги ра-ра-ра.
Л: Но вдруг прилетел злой дракон и украл звук [р] из всех слов и стала
Рыбка-ыбка, зебра-зеба. Загрустили все герои , заплакали. Мимо пролетала
ворона и рассказала ,что Дракон унес звук в тридевятое царство, государство.
Обрадовались герои и отправились в путь-дорогу. Но прежде , чем Дракон
отдаст нам звук , он приготовил несколько испытаний, которые мы должны
пройти.
- Испытание первое. ( задания на карточках)Дракон передал конверт в
котором лежат картинки.
(Выставляется фланелеграф с разными видами транспорта).
Нам надо назвать одним словом все эти картинки.(Транспорт.)
Л: Перечислите , какие виды транспорта вы знаете?
Д: Пассажирский, водный, воздушный, грузовой, наземный, подземный.
Игра «Внимание!»
Л:- Приготовьтесь остановить нужный транспорт: я называю , а вы выбираете
только тот транспорт, в котором есть звук Р.
Машина, грузовик, дорога, мотороллер, пароход, море, корабль, река,
парусник, ручеёк, вертолёт, ракета, трамвай, троллейбус, электровоз, рельсы.
Испытание второе. Произнесите чистоговорку:
« Тридцать три вагона в ряд
Тараторят, тарахтят:
Та-та-та, тра-тра-тра!»
Л: -Посмотрите-ка, ребята, перед нами- горы. Как нам через них
перебраться?
Д:- На вертолёте , на воздушном шаре.
Фонетико-ритмическая гимнастика.
Л:- Заведём мотор вертолёта: руки перед грудью , вращательные движения
руками, одновременно длительное произношение звука р-р-р-р-р-р. Вначале
тихо, потом громче.
Л:-Ребята, но горы мы сможем преодолеть если придумаем слова , которые
будут начинаться на звук Р, например, рак.
Игра « Кто больше составит слов».
Дети делятся на две команды. По очереди называют придуманные слова.
Л:- Молодцы! Вы легко перебрались через горы, но вдруг перед нами
открылось море. На чём же нам переплыть его? Как называется корабль с
парусом?
Д:-Парусник.
Л:- Дракон нам прислал третье испытание.
(Задание на карточке.)
Из геометрических фигур выложи кораблик.
(Раздаются наборы геометрических фигур.)
Л:-Молодцы, ребята, вы удачно справились с заданием и переплыли
море.Посмотрите-ка на берегу вас ждёт лошадка. Она домчит вас к замку
Дракона.
Артикуляционное упражнение, сопряженное с пальчиковой гимнастикой.
«Лошадка»
Я весёлая лошадка, тёмная , как шоколадка,
Язычком пощёлкай громко,
Стук копыт услышишь звонкий.
Л:-А вот и замок Дракона и кажется он нас уже увидел.
Д:-Зачем вы пришли?
Л:-Мы пришли забрать у тебя звук , который ты у нас похитил.
Д:-Я знаю , что вы прошли все мои испытания, по-этому будет не честно,
если я вам не отдам звук, который у вас забрал. Но я хотел бы, ребята, стать
добрым Драконом, и не забирать у детей звуки и буквы, а как мне это сделать
не знаю.
Л:-А давай будем дружить , ведь друзья не обижают друг друга.
Д:-Давайте. Спасибо ,что вы подружились со мной, я больше никогда не буду
обижать детишек.
Итог занятия.
Скачать