Тема урока: « Особенности рельефа России

реклама
Тема урока: « Особенности рельефа России»
Учитель географии
Кузина Ольга Викторовна
ГОУ школа № 391
Красносельского района
Санкт – Петербурга
Цель: закрепить знания о главных тектонических структурах России; формировать
представления о рельефе, как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних
и внутренних процессов; формировать умения и навыки устанавливать взаимосвязь
тектонических структур и крупных форм рельефа; совершенствовать навыки работы с
географическими картами; развивать навыки практической деятельности; отрабатывать
навыки работы с контурной картой.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта России,
тектоническая карта России, атлас, контурные карты, учебник.
Тип урока: изучения нового материала с элементами практикума
Ход урока
1. Организационная часть урока.
Приветствие. Проверка готовности к урок. Знакомство учащихся с темой урока.
Постановка цели урока.
2. Изучение нового материала.
2.1. Мотивация учащихся и актуализация опорных знаний.
Изучение новой темы начинается с повторения.





Что называют рельефом? Слайд 2-3
Какие основные формы рельефа вы знаете? Слайд 4-5
Как различаются равнины по высоте и характеру поверхности? Слайд 6-12
Как различаются горы по высоте и характеру поверхности? Слайд 13-21
Какие крупные тектонические структуры лежат в основе территории России?
Слайд 22-23
 Какая закономерность существует в размещении крупных форм рельефа? Слайд
24-26
 Почему общая характеристика природы начинается с рельефа? Какое влияние
оказывает рельеф на другие компоненты природы? Слайд 27
2.2. Работа с физической картой России
 По картам атласа определите какая форма рельефа преобладает в России?
(равнины)
 В каких частях страны преобладают равнины? (на западе и севере)
1
 Назовите крупные равнины России. Как они делятся по высоте (по цвету и шкале
высот) и характеру поверхности (Восточно – Европейская, 0-200м, 200-500м,
холмистая; Западно – Сибирская, 0-200 м, низменность, Среднесибирское
плоскогорье, 500-1000м, плоскогорье, Прикаспийская низменность, 0-200 м, мин.
отметка высоты – 28 м) Слайд 29-32
 Где в России размещаются горы? (на юге и востоке)
 Как они делятся по высоте и характеру поверхности (Уральские, Алтай, Саяны
древней складчатости, (1000 – 2000м), глыбовые и складчато – глыбовые;
Верхоянский хребет, хребет Черского, горы средней складчатости, (2000-30000м),
скдладчато –глыбовые; Кавказ, Срединный хребет, горы новой складчатости,
высокие и высочайшие (30000 – 50000м), складчатые.
 Назовите наивысшую точку страны в горах Кавказа (Эльбрус – 5642 м). Слайд 3336
Выводы:
1.
2.
3.
4.
5.
Рельеф России разнообразен.
Преобладают равнины.
Равнины расположены на западе и севере.
Горы расположены на юге и востоке.
Рельеф понижается с юга на север (основное направление течения рек на север) и с
востока на запад. Слайд 37
 Почему рельеф России столь разнообразен?
- Строение земной коры.
Рельеф зависит от строения земной коры. Вспомним теорию литосферных плит. (Горы
соответствуют подвижным участкам земной коры разного возраста; на древних
участках – устойчивых, жестких платформах – расположены крупные равнины).
2.3. Закрепление материала
Слайд 39-40
Практическая работа в малых группах (по 2 человека)
Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и
полезными ископаемыми по тектонической и физической картам на примере
конкретных территорий.
1.
Параметры сравнения
Восточно Европейская
Равнины
Западно Сибирская
Среднесибирское
плоскогорье
1. Тектоническая
структура
2. Возраст пород
осадочного слоя
2
3. Абсолютные
высоты
4. Полезные
ископаемые
5. Крупные города
2.
Горы
Уральские
Западный и Восточный
Саяны
Верхоянский хребет
Кавказ
Эпоха складчатости
Полезные ископаемые
4. Домашнее задание.
Слайд 44
П. 7, на контурную карту России нанести формы рельефа из п. 7,
Подготовить ответ на вопрос: Особенности рельефа Санкт – Петербурга и
Ленинградской обл.
5. Итог урока.
Выставление оценок за работу в классе.
Оценки за практическую работу.
3
Скачать