Учитель начальных классов Ишкова Л.М. Урок: «Чтение – вот лучшее учение!» Цель: 1. Познакомить учащихся с разнообразием загадок и пословиц о книге. 2. Развивать мышление, память, речь. 3. Воспитывать чувство бережливого отношения к книгам. Оборудование: Плакаты «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок» Книги «Сказки», портреты детских писателей-сказочников, правила пользования книгой, маски героев сказки «Репка», аудиозапись «Кот в сапогах», жетоны. Ход урока: 1. Оргмомент. (День, число, месяц, время года, 9 октября – Всероссийский урок чтения) 2. Учитель: Сколько звезд в небесах, Сколько цвету в лесах, Сколько капель в Днепре, Столько книг на Земле! Есть – с ладошку одни, Есть – большие тома. Проживают они вместе с нами в домах. «Кто много читает, тот много знает!» - говорит народная пословица. И это так. Книга рассказывает о нашей Родине, учит разбираться что хорошо, что плохо. Книга – наш помощник в труде. Рабочий читает книгу о технике, чтобы лучше работать. Земледелец – чтобы собрать хороший урожай. Врач – чтобы лучше лечить людей. Учитель – чтобы лучше учить и воспитывать детей… Чтобы знать и понимать все то, что в книге написано, надо читать, думая, не спеша, не пропуская страниц. Книги надо беречь! Инсценировка. Входит «Книжка» и обращается с просьбой к учащимся: «Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни карандашом, ни ручкой – это так некрасиво. Если вы закончили читать и боитесь потерять место, вложите в меня закладку, чтобы я могла спокойно и удобно отдохнуть. Помогите мне остаться свежей и чистой, а я помогу вам быть счастливыми» (Исполняется песня «Чему учат в школе»). Загадки. (За правильный ответ – жетон) 1. Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга) 2. Кто говорит молча? (Книга) Учитель: Угадайте, из каких произведений эти слова? «Лихо мерили шаги две огромные ноги, Сорок пятого размера покупал он сапоги» («Дядя Степа», С.Михалков) «Подошла баба к возу: Ни воротника, ни шубы…» (Сказка «Лисичка-сестричка и Серый волк») «Печка, Печка! Скажи, куда гуси полетели?» (Сказка «Гуси-лебеди») «Не пей, братец! Теленочком станешь! (Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка») Дети инсценируют русскую народную сказку «Репка» Прослушивают отрывок аудиозаписи из сказки Ш.Перро «Кот в сапогах» Загадки о литературных и сказочных героях: Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком, Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовется … (Чиполлино) Он дружок зверям и птицам, Он живое существо. Но таких на целом свете Больше нет ни одного. Потому что он не птица, Не тигренок, не лисица, Не волчонок, не сурок. Очень милая мордашка, А зовется… (Чебурашка) Человек он деревянный, На воде и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный, А зовется… («Буратино») Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла свое, Ну, отгадайте, как звали ее? (Красная шапочка) Сейчас потолкуем о книжке другой Тут синее море, тут берег морской, Старик вышел к морю, Он невод забросит, Кого-то поймает и что-то попросит. О жадной старухе рассказ тут пойдет, А жадность, ребята, к добру не ведет… И кончится дело все тем же корытом, Но только не новым, а старым разбитым. На сметане мешен на окошке стужен, Круглый бок, румяный бок Покатился… (Колобок) Возле леса на опушке Трое их живет в избушке Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки, Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки? Носик круглым пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик – маленьким крючком Вместо туфелек – копытца. Трое их, и до чего же Братья дружные похожи! Отгадайте без подсказки Кто герои этой сказки? Прослушивание песни «Песенка юных читателей» С. Михалкова Подведение итогов.