Урок № 1 – 2 Раздел: № « Текстильные товары » Тема: « Текстильные волокна » Цели урока: - Сформировать у обучающихся знания о классификации текстильных волокон, характерных особенностях натуральных, искусственных и синтетических волокнах. - Прививать обучающимся любовь к избранной профессии. - Воспитывать чувство ответственности за знания, которые обучающиеся принесут в свою профессиональную деятельность. Средства обучения: учебники, натуральные образцы, лотки, спички, пинцеты. Тип урока: усвоение новых знаний. Ход урока 1. Организационная часть 1.1 Выявление отсутствующих обучающихся 1.2 Организация внимания и готовности обучающихся к уроку 2. Сообщение темы и целевая установка на урок. 3. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений обучающихся: - Дайте определение термину «гигроскопичность». - Укажите, какие виды волокон вы знаете? - Назовите, положительные и отрицательные свойства хлопчатобумажных и шерстяных тканей? 4. Изучение нового учебного материала. Классификация текстильных волокон; Характерные особенности текстильных волокон – натуральных, синтетических, искусственных. Практическая работа Задание: На основе натуральных образцов выполнить практическую работу по распознанию видов волокон. Данные оформить в виде таблицы. Пособия для работы: натуральные образцы, пинцет, спички, латок металлический. Гипотеза Вид Вид волокна волокна после проведения экспертизы Характер горения волокон При В Запах При поднесении пламени при вынесении Характер к пламени горении из остатка пламени 5. Первичная проверка усвоения знаний: Как классифицируются текстильные волокна? Какими свойствами обладают волокна растительного происхождения, химические волокна? Укажите, какие волокна относят к искусственным волокнам? Какие текстильные волокна имеют аналогичные свойства? 6. Первичное закрепление знаний: Пособия для работы: пинцет, спички, латок металлический. Практическая работа – изучить виды волокон. Данные оформить в виде таблицы – гипотеза о типе волокон; характер горения волокон – при поднесении к пламени, поведение волокна в пламени, запах при горении, при вынесении из пламени, характер остатка; тип волокна. 7. Контроль и самопроверка знаний: взаимопроверка. Устный опрос - Какие из химических волокон обладают самыми высокими и самыми низкими показателями прочности, устойчивости к истиранию, к действию света, атмосферным влияниям, термостойкости, сминаемости, усадки, электризуемости, гигроскопичности? Торговая ситуация № 1 Покупатель обратилась к продавцу магазина «Ткани». Посоветуйте, какую ткань приобрести для пошива платья? У меня существует такая проблема: может быть аллергия на некоторые виды волокон, из которых изготовлена ткань. Эталон для торговой ситуации № 1 1) Продавец должен задать вопрос, на какие виды волокон у покупателя аллергия. 2) Покупателю можно посоветовать приобрести ткань из растительных волокон. Например, х/б или льняную ткань, либо ткани из синтетических волокон или искусственных волокон. 8. Подведение итогов урока. 9. Выдача домашнего задания. Михайловская Л.О. стр. 3-24; Поливанова Т.М. стр. 17. Подготовить реферат по теме: Текстильные волокна – хлопок, лен, шелк, шерсть. Литература: Михайловская Л.О. Текстильные товары (Товароведение): Учеб. для проф.- техн. уч-щ.- М: Экономика, 1990, 191 с.