Тема: «Пояса освещенности: жаркий, умеренные, холодные» Цели: Формирование знаний о поясах освещенности Земли; Коррекция внимания на основе выполнения упражнений «Хлопок в ладоши», «Лучше слышу, чем вижу», «Вычеркни букву»; речи на основе работы с деформированным текстом и новыми терминами, пересказа по плану; пространственной ориентировки на основе работы с физической и контурной картой; Воспитание уважительного отношения друг к другу, создание условий для повышения мотивации к изучению предмета. Оборудование: контурные карты, цветные карандаши, физическая карта, иллюстрации, карточки с терминами, карточки с деформированным текстом. Ход урока: Этап урока Деятельность учителя 1. Организац Приветствие. Настрой на урок. момент «Хлопок в ладоши» Хлопаем только тогда, когда услышим названия предметов, которые относятся к уроку географии. Деятельность учащихся Выполняют упражнение. Проверяют готовность к уроку Глобус, телевизор, карта, мяч, тарелка, контурная карта, дверь, цветок, учебник, конфета, теллурий. 2. Повторение изученного 1. Разминка (у карты) - показывают материки - показывают океаны Работают с картой у доски и на местах 2. Вопросы для повторения: (Индив карточка для учащихся) Ученик работает с карточкой, остальные – фронтально, отвечают на вопросы, соотносят картинки с карточками – терминами - Что такое Солнце? - От чего зависит количество тепла, которое получает Земля? - Как падают солн. лучи на поверхность Земли? - Соотносим картинки и подписи к ним. 3. Изучение нового материала - Проверяем, какой текст получился на карточке 1. Сообщение темы урока - Сегодня мы продолжим изучать влияние солн лучей на поверхность Земли. Тема урока: «Пояса освещенности Земли» Читают текст с карточки Слушают учителя 2. Работа с контурной картой (одновременно демонстр на доске) - обозначить полюса - обозначить экватор - обозначить тропики Работают с контурной картой на местах и на доске Физминутка для глаз Выполняют упражнения для глаз 3. Работа с учебником и контурной картой - Различные районы Земли получают разное количество тепла. В зависимости от наклона солн лучей и продолжительности солнечного освещения на земном шаре выделяют 5 поясов освещенности. Они опоясывают (огибают, оборачивают) Землю, Работают с контурной картой, читают текст и пересказывают по плану их границами являются линии тропиков и полярных кругов. К северу и югу от экватора между Сев и Южн тропиками расположен тропический пояс. (обозначьте его на к/карте красным цветом) В этих районах солнечные лучи падают отвесно, поэтому этот пояс получает больше всего тепла, температура в течение всего года +25 градусов. День на экваторе всегда равен ночи. Предметы в полдень отбрасывают короткие тени. Рассказ по плану о тропическом поясе. С. 122-123, читать, рассказ по плану об умеренных поясах, обозначают на к/карте зеленым цветом С. 123-124, читать, рассказ по плану о полярных поясах, обозначают на к/картах синим цветом 4. Первичное закрепление 5. Итог урока Чтение вывода в рамке с. 124 (про себя, вслух) Читают вывод «Лучше слышу, чем вижу» Я говорю и показываю движения, а вы выполняете только то, что я говорю. - Сколько поясов освещенности выделяют на Земле? - От чего зависит разделение поверхности Земли на пояса освещенности? - Каково направление солн лучей в тропическом поясе? (умеренных, полярных поясах) - Покажите на карте пояса освещенности. - Пользуясь картой, определите и назовите материки, которые большей частью находятся в северном умеренном поясе, В тропическом поясе, В южном умеренном поясе, В южном полярном полюсе, Наполовину в южном умеренном, наполовину в тропическом поясе. - В каком поясе освещенности находится наша Челябинская область? (прикрепить красную точку) Выполняют упражнение «Вычеркни лишнюю букву» Вычеркиваете все буквы «т». Читаете слово, которое получилось. - Понравился вам урок? - Что узнали нового? - Что получилось лучше всего? - Поблагодарим друг друга за работу на уроке. Выполняют упражнение Комментирование оценок 6. Домашнее задание С. 122-124, вопросы 1,2 Отвечают на вопросы учителя Показывают на карте пояса освещенности На Земле 5 поясов освещенности: северный полярный, северный умеренный, тропический, южный умеренный, южный полярный. Границами поясов являются тропики и полярные круги. Записывают дом задание