Конспект познавательного занятия «Зимушка – Зима» для детей среднего дошкольного возраста Цель: уточнение и закрепление знаний детей о зимних месяцах, о приметах зимы. Задачи: 1. Обобщить представления детей о зиме: назвать приметы зимы, сезонные изменения в жизни животных, птиц. 2. Закрепить знания о зимних месяцах, о зимней одежде. 3. Развивать связную речь у детей. 4. Воспитывать бережное отношение к природе. Словарь: зима, приметы зимы: становится холодно, выпадает снег, деревья спят, усыпанные снегом, солнце светит, но не греет, снегопад, вьюга, снежинка. Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о зиме; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр. Методы и приемы: игровые, наглядные, практические. Словесные игр на тему «Зима»: «Приметы зимы», «Зима. Хорошо – плохо», «Слова наоборот», «Найди лишнее слово», «Слова – соседи», вопросы, объяснение, загадывание загадки, физкультминутка «Зимняя прогулка», «Ледяные фигуры», мнемотаблицы по приметам зимы, использование картинок, экспериментирование со снегом, водой, льдом, сюрпризный момент. Материалы и оборудование: сугробы, конверт с письмом, волшебный снежок, домик для Зимы, картинки (пиктограммы), тарелка со снегом, формочки для льда, сюрпризы. Ход занятия Дети входят в группу. Воспитатель загадывает детям загадку: Дел у меня немало - я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня ... (зима) Дети отгадывают загадку. Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали загадку. А вы знаете, какое сейчас время года? Ребята, я сегодня шла на работу и увидела у кролика, который стоит при входе в детский сад, конверт, адресованный детям 9 группы. Посмотрите, какой красивый конверт, откроем его и посмотрим от кого оно. (Воспитатель читает письмо). Дорогие, ребята! Приглашаю Вас в свой волшебный замок. На пути Вас ждут сложные задания, выполнив которые, Вы без труда найдете дорогу к нему. Чтобы не заблудиться, я дарю Вам волшебный снежок, который укажет путь. Счастливого пути!!! Зимушка-зима. Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть в замок Зимушки-зимы? (Дети отвечают) Тогда в путь!! (Катит снежок к 1 заданию) (Подходят к 1 столу - сугробу). 1 задание «Приметы зимы» (с использованием карточек (мнемотаблиц)). Воспитатель: Ребята, какие зимние приметы вы знаете? По каким приметам можно понять, что пришла зима? (Ответы детей. Воспитатель следит за тем, чтобы ответы детей были полными). Обратите внимание, здесь лежат картинки, на которых изображены приметы зимы. Посмотрите на них внимательно и объясните, что на них нарисовано. Снег (снежинки)…….. Вьюга………. Снегопад…… Мороз………. Сугроб……… Лёд………….. Молодцы, справились с заданием! (Воспитатель катит снежок ко 2 заданию. Подходят ко 2 сугробу с заданием). 2 задание Игра «Зима. Хорошо – плохо». Воспитатель: Волшебный снежок привёл нас к следующему заданию. Я предлагаю вам, по очереди называть хорошие и плохие моменты зимы. Например, зимой очень холодно и нельзя идти гулять – это плохо. Можно кататься на санках – это хорошо. (Воспитатель следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом, соблюдали очерёдность). (Воспитатель катит снежок 3 заданию. Подходят к 3 сугробу с заданием). 3 задание Игра «Слова наоборот». Воспитатель: А вот и следующее задание. Слушайте внимательно, я буду называть вам слова и передавать снежок, а вы будете называть «слова наоборот». (Воспитатель называет слово и передает снежок одному ребенку, ребенок говорит слово наоборот и передает снежок обратно воспитателю.) Например,: зима (а наоборот?) – лето….. холодный – горячий….. (морозный день – жаркий день…..) сухой – мокрый….. день короткий – а ночь длинная …. (Воспитатель катит снежок к 4 заданию. Подходят к 4 сугробу с заданием). 4 задание Игра «Лишние слова». Ребята, я вам буду называть слова, а вы слушайте внимательно и говорите мне лишние слова. Попробуем? Декабрь, Январь, Февраль, Июнь…. (какое слово лишнее? почему?) Шапка, панамка, меховой берет, шаль. Шуба, пуховик, плащ, дубленка. Туфли, сапоги, валенки, ботинки. Свитер, сарафан, шерстяные штаны, жилет. Медведь, лиса, волк, лось. (Дети отвечают). (Дети отвечают, Воспитатель следит за тем, чтобы дети объясняли свои ответы, катит снежок). Молодцы! Хорошо справились с заданием!! А теперь мы немножко отдохнем и поиграем. Встанем все в кружок, я буду говорить слова и показывать движения, а вы повторяйте за мной. Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять. Бабу снежную лепили, Птичек крошками кормили, С горки мы потом катались, А ещё в снегу валялись. Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли. ручки под щечки). Молодцы!!! (взявшись за руки, идут по кругу) (лепим комочек двумя ладонями) (крошащие движения всеми пальчиками) (поднимают реки вверх и резко вниз) (сели на пол) (отряхиваем одежду) (движения воображаемой ложкой, (Воспитатель катит снежок к 5 заданию. Подходят к 5 сугробу с заданием). Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда привел нас снежок! Вот мы с вами и добрались до Замка Зимушки-зимы. Какой красивый замок, этот замок не простой – это замок ледяной. Там очень холодно. Здесь Зимушка-зима совершает свои зимние чудеса. Как вы думаете, какие это чудеса? Чтобы нам пройти в замок нужно выполнить еще одно задание? 5 задание Игра «Слова-соседи». Воспитатель: Посмотрите, какой красивый Замок. Как вы думаете, кто в нем живет? (Дети отвечают) А живет в нем Зима. Скучно ей одной в замке жить, давайте поможем найти ей друзей? Будем называть слова, похожие на слово «зима» и заселять их в Замок. Например, зимняя…… скажите, что бывает зимней? (одежда) и т.д. (Зимушка, зимующие, зимовка, зимовать…) Объяснять понятие этих слов. Молодцы, ребята, помогли Зиме найти друзей. Молодцы, теперь можно идти в гости к Зимушке – зиме. Воспитатель: Ребята, подумаем, какая у нас Зимушка – Зима? Дети: Холодная, морозная, снежная…. (Воспитатель открывает дверцу и достает из домика куклу Зимушку). Зимушка-зима: Здравствуйте, ребята, вы молодцы, справились с такими сложными заданиями. За это я вам покажу свои зимние чудеса. (Воспитатель достает тарелку со снегом и предлагает детям провести опыты). Зимушка-зима: Дети, а вы знаете, что произойдет со снегом, если мы поставим его в теплой комнате? Дети: Да, он растает и превратится в воду…. Воспитатель: А вы знаете почему это происходит? Дети: потому что изменяется температура…было холодно, а стало тепло… Зимушка-зима: Проверим? Поставим наши тарелочки в самое теплое место и посмотрим, что станет со снегом? Ребята, что получилось? Дети: Снег растаял……. Зимушка-зима: Посмотрите, какая вода получилась у нас. Дети: грязная вода……. Воспитатель: чем опасна грязная вода? А можно ли есть снег? Почему? (ответы детей) Зимушка-зима: А теперь я предлагаю вам из воды сделать разноцветные льдинки. Ребята, что нужно сделать, чтобы получился лед? Дети: Надо воду поставить на холод, и она замерзнет и превратится в лед. Воспитатель: Почему? (меняется температура) Зимушка-зима: Правильно, молодцы! А чтобы у нас получились разноцветные льдинки, мы подкрасим воду красками. (Воспитатель помогает детям подкрасить воду в заранее приготовленных стаканчиках и разливают ее в формочки для льда). Но чтобы получились льдинки, нам воду нужно заморозить. Поставим формочки в мой замок, ведь он изо льда, поэтому вода быстро там замерзнет. А пока наши льдинки замерзают, я предлагаю вам поиграть в игру. Игра «Ледяные фигуры» Воспитатель вместе с детьми говорят слова… «Ветер дует, завывает, Наши льдинки замирают». (Ставят формочки в домик, из домика воспитатель достает уже готовые замороженные льдинки). Посмотрите, какие замечательные льдинки у вас получились. Теперь вы, так же как и Зимушка-зима можете делать чудеса. А за то, что вы старались, выполняли сложные задания, я хочу угостить вас своими волшебными льдинками. Только их в отличие от настоящих льдинок можно есть. (Зимушка угощает детей карамельками). Зимушка-зима: За старанье и уменье Я вас всех благодарю, И сладкие льдинки Я вам всем сейчас дарю. Ребята вы все такие молодцы!!! До свидания! Дети: До свидания, Зимушка-зима, мы к тебе обязательно еще придем!