Урок № 6 Класс 6 Дата проведения

реклама
Урок № 9
Класс 6
Дата проведения: ________________
ТЕМА: Корень – орган минерального питания растений. Удобрения, их применение.
ЦЕЛИ: ознакомить учащихся с функцией корня как главного органа питания растения, и его
значением в жизни растения: продолжить развития умения работать с текстом учебника,
выбирать главное и делать выводы, соотносить строение и функции.
Оборудование: таблицы, слайды, схема «Удобрения»
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока Содержание деятельности
I Оргмомент
II Проверка
изученного
материала.
III Изучение
нового
материала.
Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой
1. Проверка результатов опыта по проращиванию
семян.
2. Организация и проверка выполнения фенологических
наблюдений за сезонными изменениями в природе.
3. Повторение:
1) Вегетативные и генеративные органы растения
2) Функции корня
3) Виды корней и корневых систем
4) Рассказать о внутреннем строении корня: зоны
корня и их функции
5) Видоизменения корня, их значение.
1. Механизм почвенного питания растения
Вода, минеральные вещества  корневые волоски
клетки корня сосуды корня сосуды стебля сосуды
листа клетки листа
2. Элементы, необходимые для жизни растения:
макроэлементы и микроэлементы.
3. Виды удобрений
Органические
Методы,
формы, приемы
работы
Беседа
Фронтальная
беседа
Индивидуальный
опрос у доски.
Эвристическая
беседа с опорой
на имеющиеся
знания о тканях
растения
Демонстрация
слайдов
Минеральные
4. Значение элементов питания (азот, фосфор, калий)
5. Формулирование правил внесения удобрений.
IV
Закрепление
знаний
Заполнить таблицу:
Элементы питания
V
Заключительн
ый
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
2. Д/з: $7
Влияние на растения
Совместная
работа
Контроль
учителя,
взаимоконтроль
Записывают д/з,
выставление
оценок
Скачать