Калужская область Куйбышевский район КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру в 3 классе. Автор А.А. Плешаков. Тема: «Размножение и развитие растений». Учителя начальных классов МКОЙ Бутчинская СОШ Островой Виктории Анатольевны. Тема: Размножение и развитие растений. Тип урока: комбинированный. Третий урок по теме. Цели: 1. Образовательная: расширять знания о жизни растений. 2. Развивающая: дать учащимся представление о размножении и развитии растений из семени, учить быть наблюдательным. 3. Воспитательная: учить бережно относиться к насекомым-опылителям. Оборудование: 1. Схемы: «Разнообразие растений», «Дыхание растений», «Питание растений», «Развитие растения из семени»; 2. Рисунки растений: бешеный огурец, недотрога, сосна, лиственница, можжевельник; 3. Образцы семян изучаемых растений. 4. Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся; 5. Кроссворд (вычерчен на доске). Ход урока. I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. - Отгадайте загадку: Дышит, растет, а ходить не может. (Растение) - Сегодня на уроке мы будем продолжать изучение растений: вы узнаете, как размножаются растения. - Но сначала давайте повторим, что вы уже знаете о растениях. III. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по материалу, изученному на прошлом уроке: - Составьте схемы и расскажите о дыхании растений. - Составьте схемы и расскажите о питании растений. - Почему растения не могут жить без солнечного света? - Почему же животные и люди не могут жить на Земле без растений? Разгадывание кроссворда. 4 1 3 5 р а 2 с т е н и я 1. За один теплый солнечный день гектар леса поглощает 220280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. При каком процессе жизнедеятельности растений это происходит? 2. Что необходимо растению для производства кислорода из углекислого газа и воды? 3. Какой газ выделяют растения при дыхании? 4. Как называется процесс, при котором растения поглощает кислород и выделяют углекислый газ? 5. Какой газ необходим для дыхания растений? ( Ответы: 1. Питание. 2. Свет. 3. Углекислый. 4. Дыхание. 5. Кислород.) Два ученика работают по карточкам с индивидуальными заданиями. Карточка 2 Сахара и крахмала нет в почве, а в растениях они есть. Как растения получают эти питательные вещества? Ответ напишите. (Ответ: Они образуются из углекислого газа и воды на свету при питании растений.) Карточка 3 Могут ли животные и человек жить на Земле без растений? Ответ напишите. (Ответ: Нет, не могут. Только растения образуют сахар, крахмал и другие питательные вещества, необходимые для человека и животных.) VI. Викторина «Узнай растения». 1. «Как-то в Сибири поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего: - Это хвойный лес? - Хвойный, - последовал ответ. - А где хвоя? - Опала. - По чьей вине? - Природы - Вы за природу не прячьтесь! За гибель леса будете отвечать вы…» - Что за хвойные деревья росли в этом лесу? (Ответ: Лиственница) 2. «Солнце освещает стволы высоких стройных деревьев. Посмотрите-ка, их розовато-коричневая кора будто золотой становится в солнечных лучах. Крона ажурная, неплотная, пропускает много света, оттого в лесу светло и радостно… Это – удивительное дерево. Все в нем полезно. Хвою клюют лесные птицы, глухарь, например. Лоси едят зимой молодые побеги. Семенами кормятся белки и мыши, дятлы и клесты. А весной, когда оно цветет и огромное количество пыльцы попадает в реки, ее поедают мальки и маленькие рыбешки». (Ответ: Сосна) 3. «Хвойных кустарников очень мало. В наших лисах растет всего один. Хвоинки его не похожи на хвою ели или сосны. Они плоские, колючие, сизо -зеленые. И сидят на веточках по три вместе. Осенью среди хвои становятся заметны мясистые синеватые горошины. Пожуй такую горошину – и во рту долго будет сохранятся приятный сладковато-смолистый вкус. Эти горошины называются «шишко-ягоды», а в них семена. Дрозды и другие птицы кормятся шишкоягодами и разносят семена кустарника по другим лесам». (Ответ: Можжевельник) - А что еще вы можете рассказать о сосне, можжевельнике, лиственнице? ( Это хвойные растения.) V. Физкультминутка. VI. Работа по теме урока. -Расскажите, какие признаки растений вы знаете? (Дышат, питаются, растут и развиваются, умирают.) - Сегодня мы повторили, как дышат и питаются растения. Дальше продолжим знакомиться с жизнью растений. Тема нашего урока сегодня«Размножение и развитие растений». - Посмотрите на таблицу, которую мы составили на прошлом уроке: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ корень стебель листья размножение особенности жизнедеятельности Низшие растения водоросли нет нет мхи папоротники нет есть есть есть хвойные Стержневая или мочковатая система то же Одеревенелый в виде иголок (хвоя) семена образуются в шишках Травянистый или одеревенелый листовая пластинка + черенок цветы, из них образуются плоды с семенами цветковые нет Высшие растения есть есть спорами Спорами живут в основном в воде живут в сырых местах, очень жизнеспособны, не имеют цветков почти все относятся к вечнозеленым очень многообразны и многочисленны - Как размножаются растения: хвойные и цветковые? (Семенами.) - А водоросли, мхи, папоротники? (Спорами.) - Над цветами растений всегда летают пчелы, шмели, бабочки. Почему? ( Они кормятся сладким цветочным соком - нектаром, и при этом опыляю растения.) - Что такое опыление? (Опыление – это перенос пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика, где происходит оплодотворение.) В цветках, кроме нектара, есть пыльца – мельчайшие желтые зернышки. Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на её мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу – опыляет этот цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыление не произойдет, то плодов и семян у растений не будет. Пчелы, шмели, бабочки – это насекомые – опылители. Они помогают размножаться растениям. - Вспомните сказку, где говорится о том, как старик поссорился с совой, и у него не стало молока к чаю. Почему? (Ответ: сказка В.В. Бианки «Сова». В сказке очень хорошо видны цепи питания – сова – мыши, мыши – шмели, шмели – клевер, клевер – корова. Когда сова перестала ловить мышей, мыши стали разорять шмелиные гнезда, шмели перестали перелетать с клевера на клевер (опылять). «Клевер на лугу не родиться. Корова без клевера тощает. Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало».) Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей – ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа – опыление цветков. В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички колибри. Чтобы добраться до нектара, они запускают свои клювики внутрь цветка. - А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена? Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют. VII. Плоды – путешественники. Практическая работа. - Рассмотрите плоды с семенами (клена, липы, березы, одуванчика). У этих плодов есть крылышки, парашютики. Как вы думаете, как путешествуют эти плоды? ( Их разносит ветром.) - А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. Как они распространяются? ( У этих плодов есть крючки, зубчики и др. Ими они цепляются за одежду человека, шерсть зверей и путешествуют, пока не упадут.) - А у некоторых растений семена распространяются саморазбрасыванием, например, у бешеного огурца, недотроги. Заранее подготовленный ученик делает сообщение об этих растениях (см. Приложение к уроку). - Как вы думаете, почему плодам необходимо путешествовать? На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы – им не хватило бы места, света, питания. Вот растения и расселяются с помощью вера, животных, человека. VIII. Как развивается растение Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян. Для прорастания семян нужны тепло, вода, воздух. Весной почва сырая и теплая, от этого каждое семя набухает и начинает расти. Сначала появляется корень, затем росток. Этот процесс называется проращиванием. Прорастая, семя раскрывается и выпускает корень. Зеленый побег устремляется сквозь почву к свету. Молодые листочки помогают растению вырабатывать свою собственную пищу. - Прочитайте в учебнике текст «Как развивается растение из семени» (стр.82). Ответ на вопросы раздела «Подумайте!»: - Семя – это живое или неживое тело? Объясни. - Семена растений обычно хранят в пакетиках. Почему семена при этом не прорастают? - Весной в цветущие сады часто выносят улья с пчелами. Для чего это делают? IX. Самостоятельная работа Вставь пропущенные слова. Большинство растений размножаются … . Плоды с семенами образуются на месте … после … . Они распространяются с помощью … , … , … . Из семян в благоприятных условиях развиваются … . X. Итог урока. - Как размножаются большинство растений? - Как образуются семена? - Как распространяются семена? - Какие условия нужны для семени, чтобы оно развивалось в растении? Дети читают вывод в учебнике на странице 83: Большинство растений размножаются семенами. Плоды с семенами образуются на месте цветков после опыления. Они распространяются с помощью ветра, животных, человека. Из семян в благо приятных условиях развиваются новые растения. XI. Домашнее задание. 1. Прочитать в учебнике статью «Размножение и развитие растений» (8082); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 83); 2. Выполнить задания 1,2,3 (учебник, стр. 83).