Урок биологии в 6 - м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Деление покрытосеменных растений на классы и семейства». Учителя Кладь А.Н. Тип урока: комбинированный урок. Цели урока: создать условия для осмысления новой учебной информации и применения их в знакомой и новой учебных ситуациях; способствовать формированию знаний о признаках растений классов двудольных и однодольных; работать над развитием умения отличать по внешним признакам растения классов двудольные и однодольные; продолжить работу по обучению учащихся отбирать главное, используя различные приемы анализа текста, формировать творчески активную личность и опыт работы в коллективе. Средства обучения – В.В. Пасечник Биология. Бактерии.Грибы.Растения. Учебник для 6-го класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2007., , индивидуальные задания ХОД УРОКА I.Организация класса. II. Проверка знаний. Контрольная работа III. Изучение нового материала 1. Стадия «Вызов» .О каких растениях идёт речь? 1. Стоят в поле сестрички – Жёлтый глазок, белые реснички. Ответ: ромашка 2. Не жар, не огонь, А руки обжигает. Ответ: крапива. 3. Белые горошки на зелёной ножке. Ответ: ландыш. 4. Синий мундир, Жёлтая подкладка, В середине сладко. Ответ: слива. Что объединяет эти растения? Ответ: все относятся к отделу покрытосеменных. Отдел Покрытосеменные или цветковые растения самые многочисленные в растительном царстве. Насчитывает около 250 тыс. видов. На Земле они господствуют более 100 млн. лет. Вы уже знаете, что отдел покрытосеменных растений разделяют на два класса. Какие? Что объединяет растения входящие в один класс? Тема урока: “ Признаки растений класса двудольных и однодольных” Цель урока – изучить признаки растений класса двудольных и однодольных. Вспомните, по каким признакам, кроме количества семядолей в семени, двудольные растения отличаются от однодольных. Всё, что вы знаете, и запишите таблицу карандашом. Признаки Количество семядолей в семени Листья Характер корневой системы Строение цветка (формула цветка) Корневая система Стебель Строение проводящих тканей Класс Двудольные Класс Однодольные Обсудите с «соседом» информацию, с которой оба согласны отметьте знаком «+», с которой кто-то не согласен знаком «?» 2. Стадия «Осмысление» Чтение текста с пометками. Прочитайте текст на стр.206, отмечая информацию в тексте следующими пометками: V – это я знаю; + - я этого не знал (новая информация); - я думал иначе (информация, противоречащая моим знаниям); ? – непонятная или не достаточная информация (информация требующая пояснения) Занесите отмеченную информацию в колонки таблицы с соответствующими пометками: V + - ? это я знаю я этого не знал я думал иначе непонятная или не достаточная информация 3. Стадия «Размышления» Посмотрите свою первую таблицу. Какие знания подтвердились? Какие не подтвердились? Вычеркните неправильную информацию и впишите правильную. Посмотрите где стояли знаки «?», а теперь проговорите правильный ответ. Какие вопросы возникли? Составляется кластер, объединяющий информацию сегодняшней темы. Закончить предложение: Самым интересным на занятии для меня было… Я научился… Мне понравилось… Я считаю полезным… Я хотел бы вам сказать, что самым скучным было… Оценивание и выставление отметок. IV. Домашнее задание: параграф 46, составить рассказ по кластеру с примерами. Библиографический список. 1. Заир-Бек С.И. Критическое мышление. 2003 / http://altai.fio.ru/projects/group3/potok67/site/thechnology.htm 2. Газета "Первое сентября" № 15/2004 3. Материалы уроков Фестиваля педагогических идей http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?subject=9 4. Е.Е.Вишнякова «Не только о технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Газета «Первое сентября» http://ps.1september.ru/newspaper.php?year=2004&num=70 4. Публикации С.Заир-Бека в газете «Первое сентября»: Минимальный уровень Вариант 1 1. Кто является основоположником систематики? 2. Назовите систематические группы растений, заполнив пропущенные строчки: Царство … … … … … Вид Вариант 2 1. Сходные по строению и жизнедеятельности особи относятся к одному … 2. Ботаникам известно около … тысяч видов цветковых растений. 3. Близкие по строению виды объединяют в … 4. В состав одного семейства входят близкие … 5. Каждое из семейств можно отнести к какому-либо … растений. Общий уровень Вариант 1 1. Установи соответствие? Вид Многоклеточные Род Растения Семейство Редька дикая Класс Двудольные Отдел Редька Подцарство Крестоцветные Царство Покрытосеменные 2. По каким признакам растения, относя к одному виду? Вариант 2 1. Установи соответствие? Вид Многоклеточные Род Растения Семейство Капуста белокочанная Класс Двудольные Отдел Капуста Подцарство Крестоцветные Царство Покрытосеменные 2. Назови растения занесённые в Красную книгу Калужской области. Продвинутый уровень. Вариант 1 1. Вы летом заготовили гербарий растений без корней и цветов, но с красивыми листьями. Можно ли ваш гербарий использовать для того, чтобы определить, к какому классу это растение относится? 2. Зачем растениям дают двойное (бинарное) название? Какое из этих названий относится к видовому, а какое к родовому названию? Шиповник обыкновенный, Шиповник Вариант 2. 1. Зачем человек создаёт новые сорта растений. 2. Определи систематическое положение Шиповника обыкновенного (Семейство Розоцветные)