Ученья корень горек, да плод сладок. Русская пословица. Девиз урока: Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За посадкою слежу, С чистотою я дружу, На отлично напишу! Тема: Звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова. Цели: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова; расширить словарный запас детей; продолжать выработку каллиграфического письма. Ход урока. 1.организационный момент. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! 2.упражнения для разминки пальцев. 1).игра-упражнение Э «пальчики здороваются», «Согреем пальчики», «Ладошки лежат на столе». 3.минутки чистописания. Встряхнем пальчики и вспомним правила письма: Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я , друзья, от вас не скроюРучку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Дети пишут число и упражнения по чистописанию. 4.В класс входит Незнайка. В руках у него учебник «Русского языка». Незнайка: Дорогие ребятишки! И я взял нынче в руки книжки. Приглашаю вас путешествовать, Знания свои совершенствовать! 1-ая остановка нашего путешествия- страна «Словария». _из данных слов вы должны выбрать слова на звонкие и глухие согласные на конце слова и написать их в два столбика на темы «Город» и «Деревня». Слова: страна, деревня, город, колхоз, земля, огород, молоток, завод, плуг, овес, хлеб, клуб. Дорогие ребятишки, А в зоопарк, не хотите ли? Будьте внимательны. Я буду читать, а вы поднимайте сигнальные карточки с парными согласными. Текст записан на доске. Вот царь зверей могучий ле (в ф). А тут жира(вф) с длиннющей шеей, Ушастый е(жш) чем не хорош? Ено(дт) – красавец смотрит вниз. Там потянулась сладко ры(сз)ь Плывет могучий бегемо(дт). Медве(дт)ь над нерпою ревет. И белый голу(бп)ь там летает После трудов он отдохнуть вас приглашает. - Нам пора домой. Физкультминутка. Аист, аист длинноногий Покажи домой дорогу. Аист отвечает: Топай правою ногой, Топай левою ногой, Снова правою ногой, Снова левою ногой Вот тогда придешь домой. -выполнение упражнения 169 по учебнику. -А теперь представьте, что вы дома на кухне. А сколько здесь разных предметов. Я сейчас буду показывать предметы, который вы должны назвать и подобрать к нему проверочное слово, но сначала вспомним правило: Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй. Чашка, ложка, кружка, сковородка,нож, крышка, блюдце. Молодцы! Назвали предметы все по порядку, Теперь приглашаю вас всех на зарядку. Мелкие шажки – 1,2,3. Легкие прыжки – 1,2,3. Вот и вся зарядка – 1,2,3. Мягкая посадка – 1,2,3. Появляется почтальон Печкин, приносит письмо. Отгадывание загадок из письма. Появляется Буратино: -А теперь давйте все играть, Будем кукол одевать! Команды одевают кукол. -девочки наши добрые и ласковые! Назовите ласкательные слова, показывающие то, что есть у вашей куклы ( глазки. Зубки, ножки , …) А что оденут мальчики на ссою куклу? (шубку, шапку, …) Итог урока . вручение открыток.