План-конспект - Главная. ГБОУ СОШ с.Красный Яр

реклама
Конспект урока по биологии
на тему: Кровь и кровообращение
КОНСПЕКТ УРОКА
1.ФИО: Ерофеев Олег Викторович
2.Место работы: ГБОУ СОШ с.Красный Яр
3.Должность: учитель химии и биологии
4.Предмет: биология
5.Класс: 8
6.Тема и номер урока в теме: Кровь и кровообращение, урок №8
7.Базовый учебник: Учебник Драгомилов А.Г. Маш Р.Д.
« Биология . Человек – 8 класс».Москва. издательство « Вентана – Граф». 2009 г.
8.Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме:
«Кровь и кровообращение».
9.Задачи:
Образовательные: обобщить, систематизировать, проверить
степень
усвоения основных понятий и практических знаний и навыков темы « Кровь и
кровообращение»
Развивающие: развивать интерес к предмету, умение учащихся работать в
группе, содействовать формированию информационной компетентности в процессе
работы с учебной литературой и другими источниками информации.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду,
развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
10. Тип урока: обобщения, систематизации и коррекции знаний учащихся.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, сотрудничество
с учителем, самостоятельная.
12.Методы и приёмы работы: репродуктивный: беседа с использованием
презентации, выполнение упражнений по закреплению каждого этапа; частичнопоисковый: работа по составлению определения понятия, решение практических
заданий; работа с компьютерными тестами (ЭОР)
13.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска с
сохраненными материалами, презентация, компьютер, проектор, ноутбуки для
учащихся, бинт, медицинский жгут.
14.Структура и ход урока
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
1
2
3
1 Организацион Презентация
ный момент
Слайд №1,2
2
Обобщение и Презентация
систематизаци Слайд № 3-24
я знаний
ЭОР№1,
ЭОР№2,
ЭОР №3
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
мин
4
Объявляет тему урока
5
Слушают учителя
6
Повторение основных
понятий темы.
Устно отвечают на 15
вопросы учителя
мин
1
мин
Внутренняя
среда
организма,
состав крови,
иммунитет,
группы крови,
круги
кровообращени
я, строение
сердца,
сердечный
цикл,
регуляция
работы сердца,
первая помощь
при
кровотечениях,
заболевания
сердечнососудистых
заболеваний.
Презентация
Слайд №25
Фронтальный опрос
Предлагает работу с
тренажёром на ноутбуках
ЭОР №4,ЭОР№5,ЭОР№6
Выполняют
задания на
ноутбуках
ЭОР№4,
ЭОР№5,
ЭОР№6.
Предлагает ответить на
главный вопрос: «Что
нужно, чтобы сердце и
сосуды были здоровыми?
Предлагает определить
общую цель изучения
темы: «Кровь и
кровообращение»
Отвечают на
главный вопрос
темы, затем
формулируют
общую цель
изучения темы:
«Кровь и
кровообращение»
Выходят по
5
очереди к
мин
интерактивной
доске выбирают
правильные ответы
по теме: «Строение
сердца» и «Круги
кровообращения»
Описывают и
10
практически
мин
оказывают первую
помощь при
различных
кровотечениях.
3
Актуализация
знаний
4
Проверка
степени
усвоения
основных
понятий
Презентация
Слайд
№26,27,28
Предлагает на
интерактивной доске
выбрать правильные
ответы по теме:
«Строение сердца» и
«Круги кровообращения»
5
Проверка
степени
усвоения
практических
знаний и
навыков
Презентация
Слайд № 29,30
Предлагает описать и
практически показать на
«пострадавшем» способы
оказания первой помощи
при различных
кровотечениях
5
мин
6
Практическое
домашнее
задание
Презентация
Слайд
№31,32,33
Объясняет каким образом Фотографируют и
учащиеся дома выполнят копируют задание
задание: «Расчет и
измерение АД с помощью
тонометра» и «Сердечнососудистая
функциональная проба»
2
мин
7
Рефлексия
Слайд 34
Предлагает обсудить и
оценить вывод урока:
«Помните здоровье,
радость жизни и счастье
жизни в ваших руках»
2
мин
Обсуждают общий
вывод урока
Таблица №1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
Гиперссылка на
информации
ресурс,
(иллюстрация,
обеспечивающий
презентация,
доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Видеофрагмент
http://fcior.edu.ru/card/1
3485/praktika-stroenieserdca-i-ego-rabotachast-2-iz-2uglublennoeizuchenie.html
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
1
Работа сердца
Информационный
2
Кровообращение
Информационный
Видеофрагмент
3
Состав крови
Информационный
Анимация
http://fcior.edu.ru/card/2
838/praktika-stroenieserdca-i-ego-rabotachast-1-iz-2uglublennoeizuchenie.html
http://schoolcollection.edu.ru/catalo
g/res/000005ba-10004ddd-43df4f0046bc5025/?sort=or
der&interface=pupil&cl
ass=50&subject=29&ru
bric_id[]=81762&rubric
_id[]=81811
4
Работа сердца
Контролирующий
Контролирующий
Интерактив с
проверкой ответа
Тест
http://fcior.edu.ru/card/1
249/rabota-serdca.html
http://schoolcollection.edu.ru/catalo
g/res/000005c1-10004ddd-88e91e0046bc5026/?sort=or
der&interface=pupil&cl
ass=50&subject=29&ru
bric_id[]=81762&rubric
_id[]=81811
5
Кровь
6
Органы
кровообращения
Контролирующий
Тест
http://fcior.edu.ru/card/2
643/dvizhenie-krovi-ilimfy-v-organizmeorganykrovoobrasheniya.html
%22
Скачать